Главная Новости

Оплата больничного после увольнения по собственному желанию в 2018 году

Опубликовано: 02.09.2018

видео Оплата больничного после увольнения по собственному желанию в 2018 году

УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ НА УВОЛЬНЕНИЕ.

Работодатель обязан произвести оплату больничного после увольнения по собственному желанию в 2018 году, при соблюдении некоторых условий.



Оплата больничного листа производится по месту трудоустройства. Но это не означает, что уволившийся сотрудник не имеет права на оплату больничного листа после увольнения

.

Работая по трудовому договору, работник является застрахованным лицом в системе социального страхования на случай нетрудоспособности. Как указано в Федеральном Законе от 29. 12. 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".


Кто не обязан отрабатывать две недели при увольнении

Чтобы бывший работодатель произвёл оплату больничного листа после увольнения по собственному желанию, сотрудник должен обратиться за медицинской помощью в течение 30 дней после увольнения. Представить больничный лист такой сотрудник должен в течение полугода с момента закрытия документа.

В течение 10 дней после получения больничного листа, работодатель должен назначить сотруднику пособие по временной нетрудоспособности. Выплатить это пособие необходимо в дни выдачи следующей заработной платы.

Кроме больничного листа, уволившийся сотрудник должен представить работодателю трудовую книжку и паспорт. Паспорт удостоверит личность сотрудника, а трудовая книжка – отсутствие нового места работы по трудовому договору.

При увольнении по собственному желанию, оплата больничного производится на общих основаниях, и зависит от среднего заработка сотрудника. ФСС установил максимальный и минимальный предел среднего заработка сотрудника за день.

В 2018 году максимальный размер среднего заработка сотрудника за год, применяемый для расчёта больничных выплат равен 2017,81 руб., а минимальный – зависит от МРОТ .

Оплата больничного листа зависит от страхового стажа сотрудника. Уволившемуся работнику больничный лист в любой случае оплачивается, исходя из коэффициента «стажности» 60%. Об этом говорится в ст. 7 Закона № 255.

Если у работодателя нет средств для выплаты работнику пособия по больничному, он должен обратиться в ФСС с письменным заявлением о предоставлении ему средств. В течение 2-х недель ФСС перечислит средства на счёт работодателя.

Если заболевание сотрудника носит длительный характер, то решение об оплате больничного листа принимает ФСС. Средства, необходимые на оплату длительного больничного, ФСС перечисляет работодателю в течение месяца после получения от него заявления. Заявление должно быть подано в течение 10 дней после принятия ФСС положительного решения об оплате больничного бывшим работодателем.

Если в течение месяца после увольнения работник заболел несколько раз и имеет на руках несколько закрытых больничных листов, то он должен написать заявление на имя работодателя об оплате всех больничных. Работодатель же должен написать заявление в Фонд соцстраха, который и будет принимать решение о предоставлении средств для оплаты нескольких больничных.

Далеко не все уволившиеся сотрудники знают, оплачивается ли больничный после увольнения по собственному желанию. Оплачивается, при соблюдении 3-х условий:

болезнь или травма наступили в течение 30 дней после увольнения; работник не устроился на новую работу; представил больничный лист в течение полугода после его закрытия.

 

Если работодатель отказывается платить, то работник может подать в суд исковое заявление. Работодатель может быть привлечён к административной и уголовной ответственности .

rss