Главная Новости

Как ухаживать за собакой после ее стерилизации

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как ухаживать за собакой после ее стерилизации

ПОЧЕМУ СОБАКИ ХРЮКАЮТ, ХРАПЯТ, ЗАДЫХАЮТСЯ | ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СОБАКАХ

Попросите друга сходить вместе с вами. Возьмите с собой друга/подругу, когда будете забирать собаку из клиники. Во время волнения от того, что вы снова видите своего пушистого компаньона, довольно часто сложно запомнить все инструкции. Ваш друг будет той самой дополнительной парой ушей, которая запомнит инструкции, которые вы можете в этот момент забыть. Друг также поможет подержать дверь открытой, помочь вам положить вашу собаку в машину и вытащить ее из машины.



Запишите все возникшие у вас вопросы, чтобы вы могли задать их ветеринару, когда приедете в клинику. В большинстве клиник предоставляют словесные и письменные инструкции с описанием всего, что следует делать после операции. Перед тем как вы приедете в клинику, запишите интересующие вас вопросы касательно послеоперационного ухода. Записав свои вопросы и обсудив их поочередно с ветеринаром, вы сможете стать более подготовленным к уходу за собакой.


Бигль после кастрации

Окружение вашей собаки должно быть тихим и спокойным. Когда вы приедете домой, для восстановления вашей собаке понадобится тишина и спокойствие. Не планируйте операцию в день, когда вечером у вас запланирован званый ужин, так как наличие большого количества людей не поможет вашей собаке расслабиться. Вам также не следует приглашать людей в гости к собаке. Хотя она и будет рада видеть этих людей, их наличие приведет к тому, что ей захочется встать и походить, хотя ей следует отдыхать.


Что лучше - кастрировать или стерилизовать?

После операции ваша собака должна находиться на легкой диете. Вечером, после того, как действие обезболивающего прекратится, вы сможете покормить ее. Но вместо того чтобы покормить ее привычной порцией, дайте ей легкую еду. Из-за обезболивающего некоторых собак может тошнить, а съев полную порций их может начать рвать. Приготовьте небольшую порцию куриных грудок, кролика, трески или индейки вместе с небольшим количеством белого риса или макарон. Кроме того вы также можете купить еду, которая специально предназначена для собак с тошнотой. К такой еде относятся марки Hills ID или Purina EN.

Спустя день после операции можете вернуть свою собаку к обычному рациону. На следующий день после операции вы можете вернуть свою собаку к обычной диете. Помните, что для собаки, прошедшей операцию, нормально не испражняться в течение двух-трех дней.

Останьтесь дома на 24 часа после операции. Многие задумываются, следует ли им оставаться дома после того, как у их собаки была операция. Это не обязательно. Однако желательно остаться дома в первые 24 часа после операции, чтобы вы могли удостовериться, что ваша собака ест, ходит в туалет и что ей не очень больно.[1] Если во время этих 24 часов произойдет что-то, что вас обеспокоит, тогда обязательно позвоните своему ветеринару. Если у вас нет другого выбора, кроме как уйти из дома, подумайте о том, чтобы пригласить доверенную няню для питомцев и все ей подробно объясните.

Старайтесь не оставлять свою собаку больше, чем на четыре часа в день за раз. В течение первых трех-четырех дней после операции вы можете оставить свою собаку одну на четыре часа за раз. В эти четыре часа она сможет поспать и отдохнуть, но и вы сможете провести рядом достаточно времени, чтобы заметить возможные проблемы. Обратитесь к разделу «Помочь собаке справиться с болью», чтобы узнать, какие признаки следует искать.

Ослабьте свой дозор спустя четыре или пять дней. При условии, что до этого момента не возникло никаких серьезных осложнений, можно сказать, что ваша собака вполне сможет оставаться дома одна. На этом этапе нужно дать собаке время для восстановления, пока спустя примерно 10-14 дней после операции не будут убраны швы.

Не снимайте с собаки повязку в течение 24 часов. Некоторые клиники отправляют пациентов домой в Primapore (перевязочный материал), который покрывает порез. Оставьте его на 24 часа, чтобы позволить образоваться изолирующему слою над порезом, который будет защищать от попадания бактерии. Некоторые клиники больше не используют Primapore, так как при его удалении кожа собаки может раздражиться.

Купите своей собаке специальный воротник, чтобы она не лизала рану. Не позволяйте своей собаке или любому другому животному лизать разрез, так как это несет большой риск заражения и нарушения швов. Для того чтобы не дать ей этого делать, существуют несколько разновидностей воротников для собак. Эти воротники имеют вид абажура или ведра без дна. Большинство воротников изготавливаются из пластика. Выберите воротник, который подходит вашей собаке. Узкая сторона воротника надевается вокруг шеи собаки и удерживается обычным воротником. Широкий конец воротника должен выступать на 5-7,5 см дальше носа, чтобы воротник находился между ней и раной. Кроме того вы также моете купить своей собаке надувной воротник. Он не даст вашей собаке поворачивать голову. Они очень похожи на спасательные надувные кольца и имеют размеры под форму шеи вашей собаки.

Наденьте на свою собаку старую футболку, если у вас имеются другие псы. Если у вас несколько собак, любая из них может попытаться полизать рану. Для того чтобы это предотвратить, найдите достаточно большую футболку, которой можно закрыть все ее туловище, вплоть до места с порезом. Пусть собака носит эту футболку в течение 10-14 дней. Лучше всего подойдет футболка из хлопка, так как она лучше всего пропускает воздух:[2]: Натяните футболку на голову собаки, а затем вставьте передние ее лапы в каждый рукав футболки. Натяните футболку вниз, чтобы накрыть разрез и завяжите ее, чтобы собака могла ходить. Если футболка очень длинная, вы можете сделать внизу два выреза и вставить в них задние лапы пса. Если футболка станет грязной, замените ее другой.

Проверяйте разрез каждое утро и вечер. Взгляните на разрез, но не прикасайтесь к нему. Заживляющаяся рана должна быть сухой, без просачивания через нее какой-либо жидкости. Как часть процесса заживления, края раны могут слегка набухнуть, что поможет им сойтись.

Ищите признаки инфекции. Будьте бдительны касательно признаков жара, отека или выделения жидкостей из раны. Если из раны течет кровь или гной, немедленно свяжитесь с ветеринаром. Чаще кровь поступает из небольшого кровеносного сосуда, который вытекает в жировой слой под кожей, нежели чем из крупного внутреннего кровоизлияния, но все равно свяжитесь с ветеринаром, чтобы убедиться, что собаке ничто не грозит. [3] Гной также обычно является признаком поверхностной инфекции на или сразу под кожей, нежели инфекцией в брюшной полости. Однако Вашей собаке могут понадобиться антибиотики против инфекции, чтобы она не откладывала восстановление раны.

Промойте разрез только в том случае, если он испачкается. Не прикасайтесь к разрезу, если только этого не посоветовал вам ветеринар. Однако если ваша собака вышла на улицу и испачкала живот, тогда вы можете аккуратно смыть грязь с разреза. Для этого вы должны сделать следующее: Приготовьте солевой раствор (5 мл соли на пол литр кипяченой воды комнатной температуры). Окуните вату в раствор, а затем осторожно протирайте рану, чтобы удалить грязь с разреза.

Убедитесь, что собачья подстилка чистая. Если вы сняли с раны повязку, тогда удостоверьтесь, что собака спит на чистой и сухой подстилке, чтобы в рану не попало заражение.

Отдых крайне важен. Принцип отдыха в том, чтобы избежать всего, чтоб может растянуть разрез, увеличить кровяное давление или сместить перевязку. В идеальном мире отдых означает отдых. Валяние в постели, без хождения по лестницам, без прыжков и ходьбы.

Не позволяйте своей собаке напрягаться. То есть никакого бега, игр с фрисби или догонялок. То же касается бега по лестнице или прыжков на мебели. Подумайте о том, чтобы взять на время восстановления пса в аренду детские ворота безопасности, чтобы заблокировать лестницы. Если у вас большая собака, которая любит спать с вами, не позволяйте ей подниматься по лестнице, чтобы добраться до вашей постели. Если вы переживаете на счет здоровье собаки, можете поспать рядом с ней внизу на диване.

Держите собаку на поводке, когда ей необходимо облегчиться. Вместо того чтобы позволить ей свободно перемещаться, отведите свою собаку во двор в ошейнике и на поводке. Держа ее на поводке, вы тем самым оградите ее и не дадите пораниться, если она увидит что-то и захочет за этим погнаться.

Помогите своей собаке залезть и вылезти из машины. Не позволяйте своей собаке запрыгивать и выпрыгивать из машины. Если необходимо, попросите друга затащить большую собаку в и из багажника, когда будете забирать ее из клиники или куда-то отвозить.

Держите свою собаку на поводке, когда снова начнете гулять с ней. Если ваша собака сходит с ума от безделья и в ней скопилось столько энергии, что она прыгает на двери, спросите в клинике, можно ли ее отвести на небольшую прогулку. Во время прогулки всегда держите ее на поводке. Спустя три-четыре дня после операции вы можете подумать о том, чтобы вывести свою собаку на прогулку. Старайтесь ходить по плоской поверхности, не более пяти минут за раз.

537160 537161 537162 537163 537164 537165 537166 537167 537168 537169 537170 537171 537172 537173 537174 537175 537176 537177 537178 537179

rss