Главная Новости

Лечебный эффект от цветочной пыльцы

Опубликовано: 02.09.2018

Лечебный эффект от цветочной пыльцы, который она оказывает на больные органы и весь организм в целом хорошо изучены, но, наверное, все же никто и никогда не сможет утверждать, что тайны этого чудесного продукта пчеловодства раскрыты полностью.

Цветочная пыльца имеет значимую роль в регулировке обменных процессов в организме, ее составляющие имеют огромный лечебный эффект. При применении пыльцы любое заболевание или проходит быстрее, или исчезает вовсе. Часто мнение о высокой аллергенности цветочной пыльцы являются ошибочными, так как аллергию может вызывать пыльца, которая разносится ветром, а пчелы добавляют в пыльцу слюну и немного нектара, которые способствуют разрушению аллергенов.

В продаже можно встретить пыльцу двух видов: в смеси с натуральным медом и гранулированную. Для пыльцы опасна сырость, она разрушает ее и даже делает опасной для здоровья. Хранить пыльцу, которая смешана с медом сложно и возможно только короткое время. Цветочная пыльца в гранулах сохраняется лучше и гораздо удобнее для применения. Продукт этот является концентрированным, поэтому вполне достаточно приема пыльцы на протяжении месяца, три-четыре раза в год по 1 ч.л. в день, лучше – смешивая с жидким медом, запивая теплой водой. Не рекомендуется пыльцу принимать на ночь или поздним вечером.

Самый лучший лечебный эффект цветочная пыльца имеет в том случае, когда она свежая, ведь после года ее хранения (даже правильного) она уже теряет 75% своей ценности, а через пару лет становится и вовсе бесполезной. Хранить пыльцу нужно в холодильнике, в холодильной камере при температуре +8 градусов. Считается, что пыльца является биологическим стимулятором, который прекрасно действует на половые гормоны.

При приеме цветочной пыльцы, чтобы получить лечебный эффект, необходимо снизить количество употребляемой пищи, особенно белков животного происхождения. Некоторые исследования показывают, что 20 г цветочной пыльцы прямо соответствует 1 кг мяса, но является в огромное число раз более ценным белковым продуктом. Богата пыльца и содержанием рутина, который защищает от кровоизлияний в мозг, сердце и сетчатку глаза.

Цветочная пыльца является мужским элементом цветка, представляет собой концентрированный, естественный, биологически активный, питательный продукт питания высокого качества. В ней содержатся все необходимые вещества для строения, существования и развития живого организма: жиры, белки, углеводы, аминокислоты, витамины, стимуляторы роста, антибиотики и другие. Огромное значение имеет цветочная пыльца для сохранения здоровья человека.

Показания к применению

Цветочная пыльца, как высококонцентрированный продукт питания, применяется в качестве дополнения к обычным продуктам питания, с целью пополнения их полезными веществами, которых в них содержится мало или вообще не содержится, а для организма они крайне необходимы. Кроме того, учитывая значительный лечебный эффект цветочная пыльца применяется и в медицине:

• для улучшения аппетита;

• для улучшения состояния организма при похудении;

• при заболеваниях желудочно-кишечного тракта;

• имеет антимикробное и антибактериальное действие;

• для улучшения психического и неврастенического состояния организма;

• для улучшения общего состояния организма;

• для возвращения физических сил и стимуляции умственного труда;

• оказывает благоприятное воздействие на рост;

• для лечения ослабевших детей;

• при различных детских заболеваниях;

• при лечении простатита.

Способ применения и дозы

Лучше осуществлять прием дневной дозы натощак утром, за 10-15 мин перед едой, можно и во время еды, но, ни в коем случае не поздно вечером.

Поддерживающая доза для взрослых – 20 таблеток по 0,5 г в день, ударная доза – 40 таблеток по 0,5 г в день.

Доза для детей от трех до пяти лет составляет 12 таблеток по 0,6 г в день, от 6 до 12 лет – 16 таблеток по 0,6 г в день. После 12 лет – прием взрослых доз. Курс приема – 1 месяц, повторение курса – 3-4 раза за год, особенно в начале сезона, иногда, например, при заболевании простатитом, следует продолжать лечение и на протяжении всего года, дела перерыв время от времени.

При гипертонии применение цветочной пыльцы также, оказывает положительный лечебный эффект. Назначают прием пыльцы, смешанной с медом, в соотношении 1:1 и 1:2, по 1 ч.л. трижды в день.

Цветочная пыльца в косметологии

Экстракт цветочной пыльцы, богатой аминокислотами, витаминами, протеинами, антибиотиками, содержится в креме «Нежность» и лосьоне «Надежда», придает им наряду с питательными качествами тонизирующие и противовоспалительные свойства. Цветочная пыльца входит в состав многих питательных масок и настоек для протирки кожи лица, составов для укрепления и роста волос.

Маски для лица:

• растереть столовую ложку сливочного масла и 0,5 ч.л. цветочной пыльцы, добавить несколько капель лимонного сока. Полученный крем хорошо питает кожу, делает ее нежной и эластичной;

• смешать 3 ст.л. глицерина, 1 ч.л. нашатырного спирта, ½ чайной ложечки пыльцы с ½ стакана теплой воды до получения однородной массы. Перед употреблением взбалтывать. Очень хорошо смягчает кожу лица, делает ее нежной и приятной, устраняет сухость и шелушение;

• питательная: 5 г пчелиного воска, 6 г пыльцы, 24 г любого растительного масла, 4 г глицерина. Все смешать до получения однородной массы, нанести на лицо, промокнуть салфеткой, оставить на ночь;

• тщательно перемешать 2 ст.л. муки, белок одного яйца, 1 ч.л. меда, 1 г пыльцы. Маска рекомендуется для предупреждения морщин при сухой и нормальной коже лица;

• смесь из 1 ч.л. меда, 1 желтка, 1 ч.л. растительного масла, 1 ч.л. сока рябины и 1г цветочной пыльцы оказывает лечебный эффект и суживает поры при жирной коже;

• смешать 10 г пчелиного воска, 10 г любого растительного масла, 10 г ланолина, 10 г вазелина, 0,5 г цветочной пыльцы, 10 г буры. Эта смесь оказывает очищающий и подтягивающий эффект.

rss