Главная Новости

Можно ли делать прививки беременным?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Можно ли делать прививки беременным?

Вакцинация кроликов - как делать прививки кроликам.

Едва узнав о беременности, большинство женщин сразу же меняют свои привычки и начинают особенно внимательно относиться к своему здоровью, ведь это напрямую влияет на благополучие малыша. Поэтому предложение о проведении вакцинации во время беременности приводит будущих мам в ужас – ведь сама прививка способна спровоцировать болезнь или повлиять на развитие плода. Для того, чтобы решить делать ли прививку при беременности, необходимо получше разобраться в том, какие прививки нужно и можно делать, когда в животике уже развивается кроха.



Медики не дают однозначного ответа на вопрос о необходимости или безопасности вакцинации для будущих мам. Как правило, эту процедуру рекомендуют проводить лишь в том случае, если риск заразиться конкретным заболеванием высок.

Единственное, что известно абсолютно точно – врач, назначающий прививку, должен знать, что его пациентка в положении, ведь вакцины для беременных в некоторых случаях отличаются от обычных. Беременным не вводят живых вирусных вакцин, так как их использование способно привести к развитию заболевания и патологии плода. Вместо этого применяют препараты с уже готовыми антителами (компоненты крови человека, защищающие организм от конкретной болезни) – они попадают в кровоток и немедленно начинают работать. Такой вид вакцинации хорош, когда требуются экстренные меры по предотвращению заболевания. То есть когда человек почти точно заболеет без соответствующих мер профилактики.


Можно ли делать прививки беременным? Отвечает Комаровский

К таким «экстренным» прививкам можно отнести противостолбнячную вакцину, которая необходима после серьезные травм, укусов животных. Также при острой необходимости беременным проводят вакцинацию от дифтерии, бешенства, менингита.


Прививка детям в утробе

Гинекологи рекомендуют наблюдение у офтальмолога с 10 по 14 неделю, а позднее с 34 по 36 неделю

С прививкой от краснухи не все так однозначно. Краснуха – высокозаразная болезнь и она способна вызвать у плода тяжелые пороки развития или внутриутробную смерть. Вероятность крайне негативного исхода настолько велика, что женщинам, подвергшимся высокому риску заражения (например в семье или коллективе, где кто то уже болеет краснухой), нередко рекомендуют искусственное прерывание беременности. Введение особого иммуноглобулина несколько снижает риски для женщины и плода и повышает шанс родить здорового ребенка. Тем не менее, иммуноглобулин имеет довольно низкую эффективность и не всегда спасает от синдрома врожденной краснухи.

Среди прочего, беременным рекомендуют сделать прививку от гриппа. С этим сталкиваются беременные в зимний период, когда грипп особенно активен.

Врачи сходятся во мнении, что все прививки лучше сделать еще до того, как ребенок будет зачат. Это и безопаснее и надежнее. Поэтому при подготовке к беременности надо проконсультироваться с грамотным специалистом и принять решение о том, от чего надо привиться. Стоит, однако, понимать, что терапевт или врач из районной женской консультации, к великому сожалению, не всегда серьезно относятся к этому вопросу. Многие сталкивались с тем, что в ответ на серьезный вопрос врач не назначает обследование, а дает общие рекомендации, которые обычно помогают большинству.

rss