Главная Новости

Боровая матка: лечебные свойства

Опубликовано: 01.09.2018

видео Боровая матка: лечебные свойства

Лечебные свойства боровой матки

Современная медицина постоянно движется вперед, но эффект от так называемых «бабушкиных» методов не уменьшается. Методы народной медицины используются многими и, что не удивительно, многим помогают. Возможно, тут имеет место «эффект плацебо», когда люди, уверенные в том, что лекарство им поможет, излечиваются с помощью силы мысли. Возможно, дело действительно в свойствах той или иной полезной травы, которых в природе огромное количество. Эти методы вбирают в себя знания наших предков, различных шаманов, знахарей, и опробованы многими людьми на себе. Отказываться от мудрости предков было бы глупо, но все-таки лучше перед применением любого народного средства поговорить с врачом о его влиянии на организм. Возможно, именно вам не подойдет то или иное средство из-за его побочных эффектов или индивидуальных особенностей вашего организма.


Боровая матка Лечебные свойства

Ортилия однобокая: применение

Боровая матка (научное название – ортилия однобокая, латинская ортилия) давно известна многим женщинам как средство от лечения бесплодия. Вообще польза для медицины боровой матки связана с нормализацией и улучшением гормонального фона женщины. Боровую матку называют травой от сорока болезней не зря. Ее применение как средства народной медицины достаточно широко. Боровую матку применяют при лечении различных проблем:

бесплодие, миома и фиброма матки, любые нарушения менструального цикла, кистоз яичников, эндометриоз, мастопатия.

Боровая матка: применение при бесплодии

Как и некоторые другие растения ( красная щетка , шалфей ), боровая матка содержит фитогормоны, которые стимулируют образование половых гормонов у женщин. Именно потому, что в боровой матке доказано наличие натуральных гормонов, применять ее вместе с другими гормональными препаратами бессмысленно.

Боровая матка при бесплодии всегда принимается курсами. Начинать прием боровой матки нужно после менструации на 5-6 день цикла ежедневно до момента предполагаемой овуляции. Во время менструации принимать боровую матку нельзя. После менструации опять на 5-6 день цикла возобновить ее прием и т.д. Причем лечение бесплодия с помощью боровой матки может быть длительным, а может занять всего один курс.

Попробуйте народные методы способствующие наступлению беременности, основанные на использовании даров природы: трав, растений и плодов.

Принимают боровую матку в виде отвара или как спиртовую настойку. При приготовлении отвара нужно заварить 10-15 г травы на 150 мл кипятка. Принимать отвар 3 раза в день по 1 столовой ложке. Настойку готовят так: на 0,5 литра медицинского спирта, разбавленного до 40°, или водки берут 2 столовые ложки травы. В темном и прохладном месте настаивают его чуть больше 2 недель. Затем принимают по 25 капель (примерно 1 чайная ложка), предварительно растворив их в воде, не менее 3 раз в день.

Боровая матка при миоме: как принимать

Для лечения миомы, фибромиомы матки рекомендуется употреблять боровую матку вместе с настоем марьина корня (или пиона уклоняющегося). При этом настой марьина корня принимать после обеда 2 раза в день, т.к. он вызывает сонливость. А настойку травы боровой матки пить по 40 капель за один раз 3 раза в день. Циклы приема те же, что и при лечении бесплодия.

Боровая матка при эндометриозе: как принимать

Боровая матка способна помочь и при таком распространенном гинекологическом заболевании как эндометриоз. При лечении этого заболевания также употребляют боровую матку как настой для спринцевания, как отвар и как настойку, которая несколько эффективнее отвара.

Этот настой готовят, заливая 200 г воды 2 столовые ложки сухой травы. При этом во время кровотечений спринцевания не проводятся. Частых спринцеваний следует избегать, чтобы инфекция из влагалища не попала в матку.

Для приготовления отвара берут 1 столовую ложку травы боровой матки на стакан кипятка и 10 минут держат на паровой бане. Как готовить настойку, описано выше. Принимают настойку 3 раза в день примерно по 30 капель, предварительно разбавляя водой. Принимают отвар и настойку боровой матки теми же циклами, что и при лечении бесплодия. Время приема зависит от развития заболевания, а также индивидуальных особенностей организма.

Боровая матка: противопоказания

К основным противопоказаниям для приема боровой матки относятся:

беременность, период кормления грудью , индивидуальная непереносимость, низкая свертываемость крови, кровотечения, возраст меньше 14 лет.

Если зачатию ребенка мешают такие заболевания, как фибромиома, миома матки, мастопатия, спаечные процессы в маточных трубах и т.д., то боровая матка при планировании беременности становится необходима. Также с ее помощью можно избавиться от заболеваний мочевой системы (цистита, пиелонефрита , воспалений почек, мочевого пузыря).

Народный опыт применения этой травы показывает, что боровая матка действует и пренебрегать фитотерапией не стоит. Но в любом случае всегда: и при приеме любого медицинского препарата, и народного средства, стоит обсудить все детали с врачом, а также заранее изучить свой гормональный фон. И уже на основе рекомендаций врача решать, принимать данное средство или нет.

ЕЩЕ: Шалфей при бесплодии: как его применять?

rss