Главная Новости

Как подготовиться к беременности?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как подготовиться к беременности?

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К БЕРЕМЕННОСТИ. ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ. КАК ПРАВИЛЬНО ЗАЧАТЬ РЕБЕНКА

Для правильно развития плода организм женщины затрачивает немало сил. Ослабленному болезнями телу сложнее выносить здорового и сильного ребенка, поэтому будущей матери необходимо заблаговременно пройти осмотры профильных врачей и приложить усилия для укрепления собственного здоровья.



Основными целями подобной подготовки к зачатию являются:

выявление патологий развития репродуктивной системы, затрудняющих зачатие или нормальное вынашивание плода; выявление воспалительных или инфекционных заболеваний мочеполовой системы и организма в целом; обнаружение патологий жизненно важных органов (сердце, почки), затрудняющих благополучное развитие беременности; выявление у пары наследственных заболеваний, которые можно распознать анализом на кариотип ; наличие гормональных отклонений; выявление возможности резус-конфликта с плодом, вакцинация женщины, против заболеваний, вызывающих нарушения развития или гибель плода.

С чего начать подготовку к беременности?

Ответ на это вопрос очевиден – за несколько месяцев до того, как женщина перестанет предохраняться от беременности необходимо перейти к здоровому образу жизни и начать пить фолиевую кислоту . Следующим этапом должно стать всестороннее обследование здоровья у врача.


Как подготовиться к беременности? Что нужно знать перед зачатием ребенка?

Медицинский осмотр можно начать с терапевта, который даст направления к врачам узкого профиля, а затем посетить гинеколога. При наличии уже выявленных хронических заболеваний следует проконсультироваться о перспективе беременности с лечащим врачом, ведь любое заболевания в стадии компенсации (когда прием лекарств полностью подавляет симптомы) может неожиданно разыграться с новой силой уже в первом триместре беременности. Многие болезни оказывают ослабляющее воздействие на плод, поэтому больные органы стоит, по возможности, «подлечить» еще до зачатия.


Подготовка к беременности

Как снизить риск рождения ребенка с генетическими аномалиями?

В последние годы все большее распространение получают заболевания, связанные с гормонами. Необходимо понимать, что некоторые состояния, вызванные дефицитом или переизбытком гормонов, могут проходить незамеченными для женщины (преддиабет, гипотиреоз ), но крайне опасны для будущего малыша.

Проблемы с зубами также легче устранить еще до того, как начнется развитие плода. К этому есть 2 причины: отсутствие ограничений на анестезию, отсутствие пагубного влияния нервного напряжения на плод.

Визит к гинекологу

Гинеколог проводит плановый осмотр, включающий пальпацию матки, взятие мазка на микрофлору влагалища и инфекции (микоплазма, хламидии, уреаплазма, цитомегаловирус, герпес, ВПЧ). Выявленные инфекционные заболевания должны быть устранены еще до зачатия.

Для построения новых клеток и поддержания здоровья любого человека нужна фолиевая кислота - витамин В9

Распространенным состоянием является эктопия (эрозия) шейки матки, но оно не всегда требует лечения. Заболевание диагностируется при помощи кольпоскопии - осмотра шейки матки специальным прибором, который дает возможность детально рассмотреть состояние тканей. При отсутствии воспаления или спаек в органах брюшной полости кольпоскопия не доставляет боли.

При необходимости пациентке назначают диагностическое УЗИ или другие обследования, призванные выявить возможные проблемы с репродуктивным здоровьем. В случае затруднений в наступлении беременности (когда беременность не наступает в течение года регулярных попыток зачать) рекомендуется при помощи ультразвука определить происходит ли у женщины овуляция.

Резус-конфликт

Давно прошли времена, когда резус-конфликт между матерью и плодом уносили жизни малышей. Тем не менее, о возможных проблемах стоит узнать заранее.

Осложнения возникают у женщин с отрицательным резусом, когда ребенок зачат от резус-положительного отца. В такой ситуации потребуется дополнительное наблюдение беременности и медикаментозная поддержка.

Вакцинация

Не секрет, что беременным необходимо избегать тяжелых инфекционных заболеваний во время беременности. Помимо профилактики заболеваний и исключения контактов с заболевшими людьми женщинам перед беременностью рекомендуют сделать прививку от краснухи. Вакцинацию осуществляют за 3 месяца до предполагаемой даты зачатия. Всего один укол позволяет обезопасить себя и плод от возможных проблем.

rss