Главная Новости

Коварный враг гайморит. Описание заболевания

Опубликовано: 01.09.2018

видео Коварный враг гайморит. Описание заболевания

Энтеровирусный менингит. Как защитить ребенка от опасного вируса

О гайморите знают все! И большинству известно, что это заболевание связано с носом. Также многие слышали, что его лечат хирургическим путем, делая прокол гайморовой пазухи. Но в подавляющем количестве случаев гайморит лечится при помощи современных лекарственных препаратов . Подробнее о том, что представляет собой это заболевание, вследствие чего появляется, чем грозит и как с ним бороться, расскажем в данной публикации.


Школа доктора Комаровского - 9 сезон, 36 выпуск (полный выпуск)

Гайморит – это воспаление носовых гайморовых пазух, которое может быть спровоцировано воздушной бактериальной инфекцией, аллергией или кариесом. Гайморит подразделяется на односторонний и двухсторонний, а также острый и хронический.


Ангина. Как я перестал болеть ангиной. Гигиена полости рта. Как избавиться от запаха пота.

Не вылеченный вовремя гайморит может дать тяжелые осложнения, в частности – фронтит (воспаление лобной пазухи носа) и менингит (гнойное воспаление оболочек головного мозга).

Гайморит проявляется в заложенности носа , слизистых и гнойно-слизистых выделениях из носовой полости, болезненности и припухлости лица, затруднении носового дыхания, снижении обоняние, головных болях.

Как говорилось выше, одной из причин развития гайморита может стать кариес, поэтому в профилактических целях рекомендуется регулярно посещать стоматолога и проверять состояние зубов.

Чтобы избежать тяжелых осложнений, при первых же симптомах гайморита необходимо обратиться к врачу. Не стоит бояться операции – пункцию или прокол для лечения этого заболевания применяют далеко не всегда, а только в самых запущенных случаях: когда гайморит развивается вследствие заболевания зубов или когда поражены обе гайморовы пазухи.

В остальных случаях гайморит лечится медикаментозно в зависимости от типа. Для снятия симптомов острого гайморита применяется метод вакуумного дренирования – курсового промывания околоносовых пазух . После процедуры в полость вводятся антибиотики. Еще одним способом лечения острой формы является лазерное облучение.

Хронический гайморит лечится при помощи антибиотиков, антигистаминных препаратов, сосудосуживающих капель, а также физиопроцедур: ультрафиолетового облучения, ультразвукового воздействия и УВЧ.

Эффективным средством в борьбе с запущенными формами гайморита является современный препарат « Синуфорте ». Однако применять его рекомендуется только после консультации с врачом, поскольку имеется ряд противопоказаний.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться .

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда .

rss