Главная Новости

Бронхофония

Опубликовано: 01.09.2018

видео Бронхофония

Пропедевтика внутренних болезней. АУСКУЛЬТАЦИЯ ЛЁГКИХ

Бронхофония — это проведение звуковых колебаний, которые возникают при разговоре в результате колебаний голосовых связок в гортани и передаются на грудную клетку. Феномен бронхофонии определяют при выслушивании фонендоскопом языка шепотом на симметричных участках легких, чаще всего в нижних участках легких под лопатками и в межлопаточную пространстве. Положение больного такое, как и при сравнительной перкуссии сзади. Больного просят произносить шепотом слова с шипящими согласными: «чашка чая», «шишка», «шуба». В норме на симметричных участках при произнесении этих слов слышать неясны, неразборчивые слова. Исключение составляют участки (над грудиной, в межлопаточную пространстве, над бифуркацией трахеи), на которых голос выслушивается яснее и отчетливее. Отчетливее выслушивания в этих местах голоса называется физиологической бронхофонии.



При патологических процессах в легких или плевральной полости бронхофония может быть ослаблена или усилена. При усилении бронхофонии слова, сказанные шепотом, слышать четко и ясно, при ослаблении они совсем неясны и почти бесшумно. В норме оценка бронхофонии — «не изменена».

Усиление бронхофонии возникает вследствие уплотнения и инфильтрации легочной ткани (при пневмонии, туберкулезе, инфаркте легких), поскольку инфильтрирована ткань лучше проводит звук, а также при наличии патологических полостей (каверны, абсцесс, большие бронхоэктазы), которые усиливают звук за счет резонанса. Кроме того, усиление наблюдается также при компрессионном ателектазе и открытом пневмотораксе.


Аускультация легких

Ослабление бронхофонии наблюдается в тех случаях, когда в плевральной полости собирается жидкость (экссудативный плеврит, гидроторакс) или воздуха (пневмоторакс), а также при переполнении легочной ткани воздухом (эмфизема). В этих случаях затрудняется проведение звука. Следует помнить, что ослабление бронхофонии может наблюдаться при ожирении и хорошо развитом плечевом поясе.


Пальпация "голосового дрожания"

Приведенная выше методика обследования органов дыхания позволяет выявить и правильно оценить ранние симптомы поражения дыхательной системы у детей.

rss