Главная Новости

Вода, йога и здоровье человека

Опубликовано: 01.09.2018

видео Вода, йога и здоровье человека

Садхгуру о здоровье

Вода и Йога – наверное, никто не усомнится в глубокой взаимосвязи этих двух понятий.



Правильное использование воды является одним из основных принципов сохранения здоровья человеческого организма в системе йоги. Йога — это система духовной, физической и психологической практики, которая  зародилась в Индии много тысячелетий назад.

Йога оказывает на организм и психику человека поистине волшебное воздействие.  Без медикаментов, БАДов и прочих стимуляторов, лишь путем дыхательных техник, физических тренировок и внутренней работы над собой йога дает импульс для похудения, самоочищения, оздоровления и укрепления сложнейшего и совершеннейшего механизма, называемого «человек». [1]


5 минут для здоровья — Садхгуру

По мнению многих людей, занятия йогой и применение ее практик позволяет почувствовать себя бодрее, здоровее и моложе. Что подтверждает благотворное влияние этого учения на внутренний мир и физическое тело человека.

Если верить автору книги «Невидимые силы йоги»,  Г. Борееву, йога возникла в Индии 200 – 300 тысяч лет назад. Зародившись в Индии, йога покорила весь мир и нашла своих поклонников во всех уголках нашей планеты. В наше беспокойное и напряженное время занятия йогой становятся все более популярными.


Как очищение кишечника влияет на здоровье человека

Вода и водная стихия являются неотъемлемыми частями системы йоги. Вот какие замечательные слова о значении воды донесла до нас  йога из глубины веков:

Вода суть лекарство, ибо изгоняет она из тела всяческие недуги, и все хвори одолеваются ею и страдания побеждаются.

Жизнью вечной наполнена она, и потому тело хранит от сил вредоносных, и несет в себе исцеление, и во все времена великолепна она, оттого не должно мудрому о ней забыть. [2]

Этими словами древние мудрецы хотели передать нам, что

– вода – лечит;

– вода – защищает наш организм;

– вода – очень важна для человека, который ценит свое здоровье и заботится о нем.

По системе йоги использование воды для исцеления и поддержание организма в здоровом состоянии имеет три направления:

* Проведения  практик очищения носоглотки, желудка и кишечника

* Проведения наружных водных процедур

В йоге считается, что купание – самая полезная водная процедура, которую следует осуществлять в таком порядке:

смочить кисти рук; помыть голову; промыть глаза и лицо; на несколько минут сесть в воду, что бы она доходила до пупка; верхнюю часть тела просто облить водой; закончить купание.

Йоги считают, что для купания полезна приятно-прохладная вода при летнем  купании, и слегка теплая – зимой. Купание в холодной воде не рекомендуется. А купание в, любимой нами, горячей воде, йоги рекомендуют проводить, только если Вы простудились или больны ревматизмом. В остальных же случаях принятие горячей ванны считается вредным для здоровья.

Внешнее омовение необходимо для очистки кожи от ороговевших частиц, пота и жира. Такой уход позволяет устранить размножение вредных микроорганизмов на поверхности тела  и улучшить его  дыхание.

* Питье воды

Учение йоги указывает принципы употребления воды человеком, которые необходимо выполнять для того, что бы вода приносила здоровье и исцеление для организма. Они достаточно просты и их может соблюдать каждый:

после пробуждения всполоснуть кисти рук и умыться прохладной, прополоскать рот  и выпить два стакана холодной воды. Привычка выпивать утром воду  «…способствуют вымыванию из организма токсинов и отходов, подобно тому, как дворник по утрам наводит чистоту на своем участке.»[2] ; обязательно необходимо выпивать стакан воды за полчаса до каждого основного принятия пищи и через час или полтора после него (только не залпом, а небольшими глотками); обязательно выпивать стакан воды  перед сном; за день необходимо выпивать 2 литра воды летом, а зимой – 3 литра; при гипертонии или сердечных заболеваниях не следует выпивать сразу большое количество воды. Можно разделить его на несколько более мелких приемов; если прием воды вызывает ощущение холода, то можно употреблять теплую воду. Но все же рекомендуется свести ее постепенно до холодной, так как она полезнее.

Как утверждают адепты системы йоги, если соблюдать такие правила питья воды, наш организм будет промываться на клеточном уровне. Многие болезни возникают из-за недостаточного количества воды в организме.

В книге «Ваше тело просит воды» Иранского врача по имени Ферейдун Батмангхелидж основная мысль выражена в таких словах: «Не пытайтесь бороться с жаждой при помощи лекарств».  Человек, написавший эту книгу, является врачом с многолетней практикой. Он приводит в пример целый ряд болезней, которыми страдают миллионы людей, и объясняет причину их возникновения недостатком воды в организме. Следствием недостатка воды в организме, как утверждает Ферейдун Батмангхелидж, являются такие болезни – депрессия, болезни суставов, склонность к ожирению …

Возможно, если люди, прислушаются к советам, пришедшим к нам из глубины веков, и сформируют правильное отношение к чистой воде, поверят в ее силу и целебные свойства, то современная медицина перейдет на совершенно иной, более высокий уровень.

Автор статьи надеется, что этот материал подтолкнет читателя к поиску новых возможностей поддержания своей души и своего тела в здоровом состоянии.

Мы можем, принимать советы йоги или не принимать, но важность, целебность и необходимость чистой воды для здоровья человека, вероятно, никто оспаривать не будет!

Автор: Наталья Гора

[1]  Елена Варнава.“Йога для стройности и похудения”.  – М.:Эксмо.2013- 264с.

[2] Свами Шивананда. Йога-терапия

[3] «Ферейдун Батмангхелидж «Ваше тело просит воды»»: серия «Здоровье и Альтернативная медицина»; 2004

[4] Г.Бореев. «Невидимые силы йоги»;  2009

Также рекомендуем Вашему вниманию

H2OClub

rss