Главная Новости

В каких случаях нужна консультация психотерапевта?

Опубликовано: 01.09.2018

видео В каких случаях нужна консультация психотерапевта?

СОВЕТЫ психолога | Психологическая помощь | Для чего нужен психолог

Для большинства людей, проживающих в экономически развитых странах, нет ничего странного и постыдного в обращении за помощью к врачу-психотерапевту. Это вызвано не только широким и быстровозрастающим распространением различных тревожных и депрессивных расстройств, но и элементарной психологией человека: в определенные моменты жизни каждый из нас нуждается в помощи. И лучше эта помощь будет предоставлена квалифицированным специалистом, чем соседом или товарищем, даже если они руководствуются самыми благими намерениями.



Обратите внимание , что в некоторых случаях Вам может потребоваться не консультация специалиста, а  психиатрическое освидетельствование . Путать эти виды услуг: освидетельствование может потребоваться для решения конкретной задачи: при приёме на работу, например.

Курс психотерапии может состоять из комбинации различных методов, с верным подбором которых может справиться только опытный специалист. Выбор зависит от причин появления проблемы, её степени, результатов ряда проведенных психологических тестов, собранного анамнеза и других важных факторов. Задача психотерапевта состоит не только в непосредственном лечении заболевания, но и в активизации скрытых психологических ресурсов, восстановлении адекватной модели поведения и установлении нормальной самооценки. Длительность курса психотерапии может сильно варьироваться: от одного сеанса до много месячных посещений.


КОМУ НУЖНА ПОМОЩЬ ПСИХОТЕРАПЕВТА? | ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Показания для записи на прием к врачу-психотерапевту:

астеническое состояние; различные нарушения сна; дисморфофобия; ВСД; сверхвозбудимость, нетипичная вспыльчивость; депрессивные расстройства ; лудомания, курение и подобные проблемы; застенчивость; невротические расстройства; различные фобии ; плохая устойчивость к стрессовым состояниям; посттравматический синдром; резкие перепады настроения; проблемы переходного возраста; неадекватная самооценка; излишняя обидчивость.

Список проблем, которые может решить психотерапевт, на этом не заканчивается и включает в себя ещё многие поведенческие, психологические и неврологические заболевания.


Стоит ли обращаться к психотерапевту? Кому и когда нужна психотерапия?

Для ясности, поясним основные отличия таких специалистов, как психотерапевт, психиатр и психолог. В странах СНГ популярность посещения данных специалистов быстро возрастает, однако, с терминологией большинство людей знакомы слабо.

Психолог – специалист, который может не обладать медицинским образованием и не имеет права заниматься психологической терапией без дополнительной переподготовки. Общение с психологом может оказаться очень полезным, однако, не заменяет визита к врачу.

Психиатр – квалифицированный врач с высшим медицинским образованием в области психиатрии. Имеет право проводить диагностику пациентов, назначать медикаментозное лечение и определять уровень дееспособности.

rss