Главная Новости

Каждый второй житель Земли имеет проблемы с зубами

Опубликовано: 01.09.2018

видео Каждый второй житель Земли имеет проблемы с зубами

Евгений Урих о восточной Германии

В рамках исследования состояния здоровья жителей нашей планеты  Global Burden of Disease Study 2010 , о котором мы уже писали здесь и здесь , изучалось в том числе здоровье полости рта. Итоги этой работы неутешительны: почти каждый второй житель Земли имеет различные заболевания зубов или десен . В абсолютном выражении количество людей, жалующихся на такие проблемы, составляет 3,9 миллиарда человек . Эти данные опубликованы в специализированном журнале Journal of Dental Research.



В ходе исследования рассматривались 291 заболеваний ротовой полости - практически все известные проблемы с зубами, статистика которых поддается сбору и обработке. Самые распространенные болезни зубов и десен  при этом следующие:

Кариес коренных зубов (около 35%); Периодонтит; Выпадение зубов.

Интересно, что за последние 20 лет выпадение зубов стало диагностироваться значительно реже : в 1990 году эта проблема была первой по распространенности. Ученые считают, что такая тенденция говорит об успехах общества и стоматологии в диагностике и лечении тех заболеваний, которые приводят к потере зубов. Прежде всего, это болезни десен и кариес. В числе прочего исследователи отмечают рост квалификации врачей, повышение их доступности и совершенствование техническое оснащение клиник, ведь сейчас современное многофункциональное кресло или, например, эндомотор купить может позволить себе практически каждый медцентр.


ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЦЕЛОВАТЬ КОШЕК?

С другой стороны, в целом за прошедшие два десятилетия стоматологические заболевания, статистика которых имеется в распоряжении исследователей, стали встречаться на 20% чаще . При этом около 15 миллионов человек во всем мире испытывают временное или постоянное ограничение трудоспособности из-за этих проблем.

Эти данные - веский повод еще раз задуматься о здоровье собственных зубов. При этом следует не только уделять достаточно внимания диагностике и лечению этих заболеваний, но и причинам, из-за которых они возникают. Так, например, согласно последним исследованиям курение все чаще вызывает пародонтоз . Кроме того, непосредственное негативное влияние на здоровье ротовой полости имеет неправильное питание: избыток сахара и некоторых других продуктов.

rss