Главная Новости

Эфирные масла при беременности какие можно, что нельзя

Опубликовано: 01.09.2018

видео Эфирные масла при беременности какие можно, что нельзя

Когда эфирные масла - во вред. Противопоказания для эфирных масел

Содержание статьи



Положительное влияние натуральных эфирных масел на организм делает их весьма популярными терапевтическим средством. Однако эфирные масла при беременности всегда необходимо применять с особой осторожностью, чтобы не принести вреда своему организму. Кроме этого обязательно следует учитывать, что далеко не все эфирные масла можно использовать женщине находящейся в положении. Эфирные масла при беременности какие можно применять при беременности и что нельзя рассмотрим в статье.


Ароматерапия при беременности [ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ]

Список эфирных масел, применение которых для различных целей во время беременности положительное влияние немал. В него входят средства использующиеся как при тошноте или головной боли, так и в случае бессонницы. Подробный перечень масел и принцип их использования представлены в таблице 1.


УХОД ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ МАСЛАМИ!!!

Таблица 1 Разрешенные эфирные масла при беременности

Эфирное масло Тип Для чего применяется Дозировка в каплях Принцип использования
Лимонное активное устранение кожных деффектов в виде пигментных пятен 2 нанесение с чистом виде на небольшие проблемные участки либо смешивание с базовым маслом и обработка больших участков кожи
Эвкалиптовое активное дезинфекция и устранение болей 1 нанесение на аромалампу, либо втирание в область грудной клетки или висков в сочетании с другими компонентами
Лавандовое активное 2
Гвоздика активное тонизация организма 1
Герань активное дезинфекция 1
Чабрец активное 1
Розовое активное расслабляющее 3
Мята активное дезинфекция и устранение болей 2
Чайное дерево активное 1
Апельсиновое активное тонизация организма 3
Облепиховое активное дезинфекция 2
Мандариновое активное тонизация организма 2
Миндальное активное 1
Сосна активное дезинфекция и устранение болей 1
Бергамот активное 2
Виноградное базовое питание и тонизация 30 прямое втирание в кожу как в чистом виде, так и в сочетании с активными компонентами
Зародыши пшеницы базовое 30
Оливковое базовое 30

Эфирные масла при беременности от растяжек

При возникновении во время беременности растяжек, наиболее эффективно их устранить с помощью легкого массажа с применением эфирных масел. Эффективными, и одновременно с этим, безопасными в таком случае являются такие эфирные масла:

лавандовое; апельсиновое; облепиховое; мандариновое; миндальное; розовое.

Особенность использования эфирных масел при растяжках во время беременности , состоит в необходимости их сочетания. Чаще всего для этого используется эфирное масло являющееся базовым, в которое в небольшом количестве добавляется другое, представляющее собой активный действующий компонент. Наиболее подходящими для этих целей базовыми компонентами являются масло зародышей пшеницы, виноградное и оливковое.

При простуде и насморке

Эфирные масла, благодаря своим свойствам, широко применяются для лечения простуды и насморка у беременных. Наиболее действенными из них являются масла эвкалипта, лаванды, бергамота, чайного дерева, герани, сосны, гвоздики и мяты. Однако, несмотря на их натуральность, беременным обязательно необходимо строго соблюдать рекомендуемые дозировки. Перед применением желательно проконсультироваться у врача.

Наиболее эффективными в борьбе с насморком и простудой являются такие комбинации:

по 2 капли лаванды, эвкалипта и чайного дерева; по 1 капле сосны, мяты, гвоздики и герани; по 2 капли чайного дерева и мяты с 1 каплей бергамота и эвкалипта;

Лучшие результаты дает применение таких составов в качестве ингаляции, путем нанесения на ароматическую лампу или добавления в ванную во время купания. Также положительный результат дает нанесение комбинации масел непосредственно на кожу в области грудной клетки. Для этого масла рекомендуется дополнительно смешать с любым увлажняющим кремом.

Применение в аромалампе

Преимуществом использования аромаламп, является их высокая эффективность при ароматерапии, сочетающаяся с удобством применения. Обычной аромалампы небольшого размера достаточно, чтобы ароматы и лечебные свойства эфирных масел распространились на 15 кв.м. При этом на такую площадь достаточно всего лишь нанести 5 капель масла.

Аромалампы при беременности применяются как для избавления от простуды и насморка, так и в целях общей тонизации организма. Использование определенных комбинаций эфирных масел при беременности способствует также улучшению психического состояния будущей мамы.

От головной боли эфирные масла

При возникновении головных болей во время беременности, наиболее безопасным способом ее облегчения является использование эфирных масел. Наиболее действенными в данной ситуации для будущих мам являются масла лаванды, эвкалипта, а также мяты.

Принцип их использования достаточно прост. Достаточно лишь смешать между собой 3 капли любого из допустимых при головной боли масел со стаканом теплой воды. Затем обмакнуть в получившуюся жидкость полотенце либо кусочек ткани, приложить его ко лбу. Также можно смешать 2 капли эфирного масла с небольшим количеством крема, и нанести его в области висков и на переносицу.

Эфирные масла при беременности список что нельзя

Имеется немалое количество эфирных масел, применение которых во время беременности в любых целях недопустимо, поскольку может повлечь за собой возникновение серьезных побочных эффектов.

К таким маслам относятся:

мелисса; семена петрушки; майоран; кедровое дерево; мирра; шалфей; пачули; мускатный орех; полынь; чабрец; камфора; тимьян; можжевельник; гвоздика; иссоп; кипарис; розмарин; базилик.

Также, недопустимо использование эфирного масла, к которому у беременной имеется повышенная индивидуальная непереносимость, проявляющаяся как физическими, так и психическими реакциями. Исключение противопоказаний в любом из случаев выполняет лечащий врач.

rss