Главная Новости

Депрессия – симптомы у мужчин

Опубликовано: 01.09.2018

видео Депрессия – симптомы у мужчин

11 способов быстро выйти из депрессии. Как избавиться от депрессии? Депрессия - причины, симптомы

Существует стереотип, что депрессия у мужчин – это редкость, а недуг, скорее, женский. Мифы о том, что мужчины сильнее, могут лучше контролировать себя, справляться со сложными ситуациями, ставят их словно бы в неуязвимую позицию. Но у нее есть теневая сторона.


Признаки депрессии

По свидетельствам психологов, современному мужчине свойственно дистанцироваться от своих истинных эмоций и чувств, он просто подавляет или вытесняет нежелательные эмоции, которые скапливаются и не получают выхода. И тогда может наступить взрыв. Женщины чаще идут к психологу, чем мужчины, считающие, что визит к специалисту – демонстрация слабости и беспомощности (см. также статьи  Депрессия – симптомы у женщин , Лечение депрессии ).


Депрессия - симптомы и лечение

Обычно депрессия у мужчин имеет следующие симптомы : агрессию, уход в запой, наркотики, азартные игры, бурные занятия беспорядочным сексом. Да, на время такие меры эффективны, но потом депрессия накатывает снова, с новой силой. И дело приходится иметь уже не с одной, а с двумя проблемами: депрессией и зависимостью.

Когда вам болит зуб, вы ведь идете к стоматологу? А когда болит душа – идите к психологу . Это нормально. И депрессия у мужчин – это вовсе не проявление слабости, а, скорее, результат психологической безграмотности.

Решение пойти к специалисту требует честности по отношению к себе и силы, чтобы глянуть проблеме в лицо. И это первый серьезный шаг к тому, чтобы изменить качество своей жизни.

Почему возникает депрессия у мужчин?

Ответов здесь может быть множество. Одни и те же причины могут спровоцировать депрессию у одного, но стать просто нежелательными фоновыми для другого. Все индивидуально. По мнению психологов, первые симптомы депрессии у мужчин обычно проявляются как реакция на мощные стрессовые воздействия.

К числу причин относят:

увольнение; трудности в отношении с женщиной; проблемы в личной жизни  сильное напряжение на руководящей должности либо конфронтация с начальником; психотравмы; утрату кого-то из близких; профессиональную нереализованность; финансовые трудности; насилие сексуального или физического характера; военную службу; переезд; достижение пенсионного возраста.

Но иногда кажется , что нет никакого существенного внешнего повода для появления депрессии у мужчины, а симптомы проявляются ярко и неоднозначно. Когда психическая и эмоциональная гармония нарушена, любой стимул может запустить процесс депрессивного расстройства.

Важно учитывать также генетические факторы . Если в семейном анамнезе есть депрессия у кого-то из членов семьи, мужчины и женщины этого рода уязвимы. Им важно внимательнее относиться к себе, соблюдать психологическую экологию. При этом нет гарантии, что мы все знаем о родственниках – информация может оказаться и не совсем доступной.

Какой мужской возраст наиболее уязвим для депрессий?

Депрессия у мужчин зависит от возрастной категории – потому что в разные периоды меняется характер социальной активности мужчин. А для мужчин эта сфера значительно важнее, чем для женщин. Рассмотрим разные возрастные периоды, когда может быть проявлена депрессия у мужчин.

Юношество

Этот период относят к числу самых опасных и неустойчивых: молодой человек покидает родителей и начинает сам зарабатывать. Это еще не вполне мужчина, но в обществе его воспринимают как полноправного члена, со всей сопутствующей ответственностью. Он старается не обмануть ожидания социума, родителей, окружения, ровесников. В это же время возможна смена места жительства, зачисление в вуз в другом городе, что требует довольно серьезного эмоционального напряжения.

Кризис среднего возраста

В периоде 35-40 лет мужчины нередко переживают кризис. Есть социальные достижения, но они не удовлетворяют человека в полной мере.

Появляется страх, что больше не осталось возможностей и перспектив, и большая часть жизни прожита.

При этом мужчина этого возраста имеет семью и детей, что накладывает определенные обязательства.

Может возникнуть тоска по новой любви, обостриться желание «пожить для себя», и дилемма выбора между «собой» и семьей провоцирует депрессивное состояние. Профилактикой могут служить доверие в семье, развитие семейных отношений.

Пенсионный возраст

Мужчинам как никому другому очень важно ощущать себя нужным и востребованным в социальной жизни. И это касается любого возрастного периода. Пенсионный возраст нередко воспринимается как знак, что «пора на покой». Ценность самореализации становится актуальной как никогда. Более короткий период жизни мужчин по сравнению с женщинами обусловлен как раз тем, что большинство не может найти себе новое применение, область самоактуализации после выхода на пенсию. При этом уходят близкие, родня, друзья. У мужчин нередко появляется депрессия, связанная со страхом смерти.

Наличие проблем со здоровьем – тоже дополнение к этому общему настроению. Практически любое сердечнее заболевание у зрелых мужчин сопровождается повышенной тревожностью.

Каковы симптомы депрессии у мужчин?

Здесь есть ряд принципиальных отличий от женского депрессивного состояния. Если у женщин это подавленность, апатия, потеря способности радоваться, то у мужчин – прежде всего уход от проблемы, выраженный в агрессивном поведении, гневливости.

К числу основных симптомов депрессии у мужчин относят такие :

Чрезмерная раздражительность, вплоть до приступов ярости. Резкие скачки эмоционального фона, неустойчивая самооценка: ощущение всесилия сменяется самоуничижением. Искажения аппетита и нарушения сна. Физические симптомы в виде болей в груди, мигреней. Увеличение артериального давления. Потеря либидо. Увлечение азартными играми, экстремальными видами активности. Уход в алкоголь, наркотики, психоактивные вещества. Нездоровый трудоголизм.

Последние три пункта – это фактическая защита от признания проблемы, маскировка процессов внутренней реальности, зачастую даже от самого себя, не только от окружающих.

Чаще всего депрессия у мужчин проявлена в увлечении алкоголем или иными психоактивными веществами, но сложно недооценить степень участия близких при наличии такой проблемы. В этом случае важно наладить диалог, дать возможность мужчине выговориться, признать, что депрессия у мужчин – это не слабость, а закономерное следствие переживания проблем. Помогите найти квалифицированного специалиста, говорите о том, как мужчина важен вам, как вы его любите. Ищите вместе пути выхода из этого состояния.

Что еще могут сделать близкие, если у мужчины – симптомы депрессии?

Депрессия у мужчины – это своеобразная проверка на прочность всех, кто его окружает. Самое главное – доверять друг другу. Откровенный разговор может стать первым шагом, помочь расслабиться, поговорить о том, что вы чувствуете. Важно, чтобы участники диалога действительно понимали, что депрессия у мужчин – это не стыдно и не опасно.

Ни в коем случае не нужно заниматься самолечением и давать близкому антидепрессанты, известные вам тем, как принимали их ваши знакомые. Поверьте, картина заболевания у всех разная, одна схема на всех не работает! А вот навредить можно легко. Помните: тяжелые стадии депрессии нужно лечить вместе с психотерапевтом.

Просто наберитесь терпения. Проявите понимание. Будьте рядом – это ваш единственный способ поддержать близкого человека. Вместе вы сможете найти хорошего специалиста, который, скорее всего, справлялся с депрессией у мужчин не один раз.

rss