Главная Новости

Сколько игрушек должно быть у ребёнка

Опубликовано: 01.09.2018

видео Сколько игрушек должно быть у ребёнка

Как влияют игрушки на ребёнка? Говорит ЭКСПЕРТ

Это достаточно распространённый вопрос, на который найдётся не один десяток мнений. Некоторые считают, что, чем больше игрушек, тем лучше. Ребёнок будет занят, самостоятельно развиваться и т.д. Современные родители тратят на игрушки большие средства, буквально заваливая своего ребёнка грудой игрушек. А затем, к их удивлению отмечают, что ребёнок всё равно требует внимания взрослых и не играет в эти игрушки.



В современном обществе, к сожалению, наблюдается такая тенденция, что родители, покупая своему ребёнку очередную дорогую игрушку, стараются подчеркнуть свой высокий социальный статус, своё благосостояние. С психологической точки зрения такое отношение к покупке детских игрушек может привести к снижению нравственных ценностей подрастающего поколения.


Сколько игрушек нужно ребенку и как правильно выбрать подарок под елочку для любимого чада?

На самом деле, ребёнок сам выбирает для себя любимые игрушки. Как бы много игрушек ни было у ребёнка, он выбирает из них 2 – 3, которые становятся для него любимыми игрушками, лучшими друзьями и заменяют всех остальных. Поэтому гораздо лучше, если у ребёнка будет не очень много игрушек, но он станет относиться к ним так, как следует относиться к людям – с доброжелательностью, вниманием и любовью.

С самого рождения мою дочь заваливали игрушками. Каких только игрушек нет в нашем доме. Но интереса нашей дочурки к новой игрушки хватало минимум на 15 минут, максимум на 2 дня. Большинство игрушек просто разбросаны или пылятся на полках в антресоли. Мы отметили, что примерно с полугода наша дочь любит играть в предметы, не относящиеся к игрушкам, а скорее, относящиеся к бытовым (прищепки, кастрюли, крышки и др.). И от многих мамочек я слышу тоже самое.

В раннем детстве ведущей деятельностью является предметная деятельность , т.е., говоря простым языком, ребёнок развивается благодаря действиям с различными предметами и общению с Вами по поводу этих действий. Исходя из этого, многие предметы быта могут стать для ребёнка развивающими игрушками . Главное правильно направлять действия ребёнка с предметами.

Благодаря действиям с кастрюлями, ребёнок осваивает, так называемые соотносящие действия . Так интересно малышу накрывать и открывать кастрюлю крышкой. А ещё интересней играть с набором кастрюлей разных размеров: вкладывать их одна в другую, подбирать крышки для них или прятать предметы. Поставьте три кастрюли рядом, спрячьте в одну из них ложку и накройте крышкой, пусть малыш самостоятельно найдёт, где спряталась ложка, и Вы увидите много радости и удивления от этой игры. А для этого, ведь не надо прилагать никаких усилий и материальных средств. Разве это не здорово?! Тем более, что у ребёнка гораздо больше радости, чем от каких-нибудь дорогостоящих игрушек. Ведь самое главное – развитие и эмоциональное благополучие наших деток, а не цена игрушек!

Очень интересно малышам играть в крышки. Сейчас капроновые крышки окрашены в различные цвета. Раскладывание крышек по цветам – полезное занятие для сенсорного развития ребёнка . Можно также собрать разноцветные крышечки от йогуртов, напитков или соков и предложить ребёнку раскладывать крышки не только по цвету, но и по размеру. Благодаря этому происходит не только сенсорное развитие ребёнка , но и развивается мелкая моторика малыша .

Моя дочь, так же, просто обожает играть с прищепками и носовыми платочками. Бельевые прищепки тоже разноцветные, просто перебирая их, ребёнок задействует свою мелкую моторику рук – это очень важно для развития речи малыша . Также как и крышки, прищепки можно раскладывать по цветам. Ещё, как бы это ни было удивительно, из бельевых прищепок можно построить башню (что способствует развитию воображения ребёнка ).

Игры с носовыми платочками тоже разнообразны. Самая распространённая игра – игра в прятки. Для начала можно прятать мелкие игрушки, накрывая их платочком. У ребёнка благодаря этому происходит развитие памяти и мышления . Дети очень радуются, когда находят спрятанный под платочком предмет. Позже ребёнок сам будет прятать игрушки под платочки. Не менее интереснее спрятать за платочек маму или другого значимого взрослого, а ещё интереснее спрятаться самому. Прятки – очень полезная развивающая игра , которая помогает ребёнку понять, что люди и предметы, которых он не видит, тем не менее, существуют.

rss