Главная Новости

Бронхиальная астма у собак (сердечная): приступ, симптомы и лечение

Опубликовано: 01.09.2018

видео Бронхиальная астма у собак (сердечная): приступ, симптомы и лечение

Симптомы бронхиальной астмы у ребёнка

Вы когда-нибудь были свидетелем приступа астмы у собаки? Это довольно страшно, на самом деле. Астма у собак – это хроническое заболевание, поражающее дыхательную систему. Оно приводит к затруднению дыхания, в результате спазма бронхов и удушье.


Астма у собак | Причины | Симптомы | Лечение.

Данный недуг возникает у собаки в любом возрасте, но мелкие и старые животные больше восприимчивы к нему.

Причины

Многие думают, что собачья астма имеет инфекционное происхождение, но это больше похоже на аллергическую реакцию на определенный триггерный фактор, который является пусковым механизмом для развития болезни.


АСТМА !!! АЛЛЕРГИЯ !!! реальный рецепт избавления!!

К сожалению, в некоторых случаях эта болезнь передается генетически от родителей к потомству. При этом в дыхательной системе питомца будет происходить неконтролируемое образование слизи, отек и воспаление респираторных путей, которые могут быть заблокированы,вызывая общие симптомы этой болезни.

Какие же могут быть аллергены, это:

освежители воздуха или парфюмерия хозяев; сигаретный дым в квартире; аэрозоли или спрей; перхоть животных; пыльца цветов или споры плесени; бытовые клещи; наполнитель для туалета.

Некоторые породы, например, мопсы, мальтийцы, из-за анатомии их дыхательных путей, больше склонны к астме.

Симптомы бронхиальной астмы у собак

Признаки приступа достаточно очевидны. У вашего любимого питомца резко меняется характер дыхания – появляется суровое пыхтение или дыхание с открытым ртом,которое выражается как неглубокое и очень частое. Вы замечаете одышку, сухой надсадный кашель, пёс начинает издавать нехарактерные для нее хрипы.

Движения живота меняется, они становятся более резкими, прерывистыми. Что касается общих симптомов, то это отсутствие аппетита, вялость, ваш верный друг перестает быть игривым и веселым. Наблюдаемые признаки могут быть выражены как в легкой, так и в тяжелой степени.Обязательно посмотрите десна и слизистые оболочки, если они приобрели синевато-фиолетовый оттенок – это тревожный знак кислородного голодания.

Что делать? Ответ простой — немедленно берите своего четвероногого друга и несите в ветлечебницу для оказания первой медицинской помощи, поскольку бронхиальная астма является достаточно серьезной проблемой и самостоятельное лечение может привести к плачевным результатам.

Если же по каким-то причинам вы не в состоянии доставить его в ветеринарную клинику, проводите все лечебные мероприятия на дому, главное не оставаться равнодушным.

Способы лечения

После того, как установлен диагноз, доктор должен определить причину возникновения атаки, для того чтобы в последующем ее устранить или предотвратить. Владельца могут попросить вести «аллергический» дневник питомца, в котором будет записано когда и почему появился приступ, как долго он был и какие потенциально вдыхаемые аллергены на тот момент были по вашему мнению.

Для пушистого зверя лечение должно быть агрессивным, чтобы минимизировать воспаление респираторного тракта и, конечно, в этом случаи должны применяться различные медикаментозные препараты:

Пероральные или ингаляционные стероиды — уменьшат воспаление. Это может быть Преднизолон,его можно использовать внутривенно при наличии тяжелых приступов. Антигистаминные–помогут открыть дыхательные пути и уменьшить чувствительность к некоторым аллергенам. Бронходилятаторы–применяют для расширения дыхательных путей. Для этого, разместите спейсер с маской над мордочкой вашего питомца и взбрызните лекарство. Также пероральное лечение Теофиллином в суточной дозе показано всем. Антибиотики – применяют в случае, если доказано происхождения обострения при наличии вторичной респираторной инфекции. В тяжелых случаях на собаку нужно надеть маску с дополнительной подачей кислорода.

Эти препараты могут быть эффективными в предотвращении приступов и используются как быстрая медицинская помощь. Но, как и большинство синтетических медикаментов, имеют множество побочных эффектов и дальнейшее снижение функционирования иммунной системы почти неизбежны.

Маска с подачей кислорода для собаки

В такие моменты вам помогут травяные и гомеопатические средства. В зависимости от степени тяжести заболевания, они могут уменьшить или даже устранить потребность в синтетических лекарствах. Природные средства защиты могут быть также использованы в качестве дополнения к обычной терапии астмы. Гомеопатия имеет мягкий сглаженный эффект и не вызывает осложнений.

Собакам, страдающим на аллергический бронхит очень важно давать пищевые добавки, они полезны для легких в целом:

Витамин С: мощный антиоксидант,стимулирует иммунную систему. В зависимости от размера щенка, доза составляет от 125 до 1000 мг дважды в день. Витамин Е: Витамин Е является еще одним антиоксидантом, который хорош для иммунной системы. Дозировка варьируется от 50 МЕ до 800 МЕ в день, в зависимости от размера собаки. Рыбий жир: Это хороший источник витамина А (антиокислитель) и незаменимых жирных кислот (противовоспалительное). Дайте 1/2 чайной ложки в день для маленьких собак, 1 чайную ложку для средних пород, и 2 чайные ложки для крупных.

У каждого в доме найдутся травы, которые могут облегчить: кашель – корень солодки, корень алтея; травы, которые могут повысить иммунную систему – эхинацея, сбор листьев винограда, астрагал.

Прогноз

Прогноз для собак с аллергическим бронхитом хороший, если своевременно диагностировать и провести лечение. Длительное лечение будет необходимо в тяжелых случаях, чтобы контролировать клинические признаки и дать возможность собачке вести привычный способ жизни.

Если состояние становится хроническим, со временем может прогрессировать, но редко быть опасными для жизни, если внимательные хозяева будут ухаживать за питомцем и контролировать лечебный процесс.

И напоследок хотелось бы разъяснить еще одну проблему. У некоторых хозяев возникает вопрос: бывает ли сердечная астма у собак?

Они такие же живые существа, как и люди и болезни у них практически ни чем не отличаются. Да, действительно понятие сердечная астма есть у собак. Это состояние левожелудочковой недостаточности, в результате которой сердце перекачивает недостаточное количество крови и снижается сократительная функция миокарда.

Симптомы при этом состоянии в некотором роде схожи с бронхиальной астмой, но есть отличительные черты:

Данное состояние возникает у пожилых особей, чаще всего атака возникает без видимого аллергена или причины в ночное время. Во время приступа бронхиальной астмы дыхание затрудненное, долгое, а при сердечной – с перебоями, не имеющее определенного ритма. Слизистые при аллергическом бронхите будут фиолетовые, при патологии сердца- мраморно белые с сероватым оттенком.

Это болезнь не так распространена и выявляется в единичных случаях. Но все же, как лечить эту патологию, если она возникла? Основной метод – это применение мочегонной терапии. Нужно ограничить использование соли в пище, в тяжелых случаях следует использовать кислородную маску для улучшения качества жизни любимого пса.

Автор публикации:  Ирина Ананченко

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

rss