Главная Новости

Когда можно гулять с новорожденным в первый раз после родов?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Когда можно гулять с новорожденным в первый раз после родов?

Ваш новорождённый - Школа доктора Комаровского

Правильное развитие малыша и укрепление его здоровья напрямую зависит от регулярного и длительного пребывания на свежем воздухе. При этом необходимо учитывать особенности детского организма и точно знать, когда можно гулять с новорожденным, а при каких условиях лучше остаться дома. Правильно подобранный гардероб, оптимальное время проведения прогулок, соблюдение последовательности подготовительных действий – обо всем этом молодые родители должны узнать заранее, проконсультировавшись с опытным педиатром. При этом важно понимать, что каждый ребенок развивается индивидуально, поэтому в отдельных случаях возможны свои нюансы.



Оптимальное время для первой прогулки и ее особенности

Процесс родов является стрессом не только для молодой мамы, но и для малыша. Существует мнение, что при отсутствии у грудничка противопоказаний на первую прогулку можно выйти уже на следующий день после выписки из родильного дома. Такой вариант действительно возможен, но только при условии оптимальной погоды, отсутствия перепада температур, полном спокойствии младенца. Сами педиатры советуют подождать несколько дней: ребенку будет комфортнее переждать адаптационный период дома, знакомясь с новой обстановкой и людьми вокруг.


Как долго и при каких условиях нужно гулять с новорождённым?

Первая прогулка может состояться и в домашних условиях, для этого нужно просто хорошо проветрить комнату и походить с малышом на руках (одеть его нужно соответственно). В зависимости от погодных условий на первый выход отводится от 5 до 20 минут. Коляску для этого можно не брать, будет достаточно люльки.


ПРОГУЛКИ С НОВОРОЖДЕННЫМ. Во сколько дней и где можно гулять? || MOMI TV

С каждым днем продолжительность пребывания на улице должна увеличиваться на 5-10 минут, достигнув в конечном счете 2 часов. При хорошей погоде этот период может существенно увеличиваться.

Что касается недоношенных малышей или деток, перенесших родовые травмы, здесь все сугубо индивидуально. Время первой прогулки и последующих, их продолжительность назначаются педиатром.

Базовые советы по подготовке грудничка к прогулке

Чтобы прогулка доставила удовольствие и маме, и малышу, оказала нужный общеукрепляющий эффект и не привела к неприятным последствиям, необходимо соблюдать простые правила. Они действуют как для первого выхода, так и для всех последующих.

Новорожденный не должен гулять без шапочки. Несовершенная терморегуляция может сыграть с молодым организмом злую шутку. В первый год жизни риск получения солнечного удара или переохлаждения головы очень высок. Нельзя одевать ребенка заранее. Сначала нужно приготовить все необходимое для прогулки, затем одеться самому и только перед самым выходом одеть малыша. В прохладное и холодное время года выходить на прогулку лучше всего сразу после кормления. Это обеспечит малышу спокойный сон, комфортное тепло и позволит дольше погулять без капризов с его стороны. Прогулок под прямыми солнечными лучами лучше избегать, даже если грудничок защищен солнечными фильтрами на коляске. Если весь день держится солнечная погода, прогулку лучше планировать на утро или на время после 18 часов. Одежду ребенку на прогулку следует подбирать, основываясь на простом правиле – одевать новорожденного нужно так же, как одеваетесь сами, но немного теплее. Гулять рекомендуется каждый день. Если погода не позволяет, можно вывести малыша на балкон прямо в коляске. При этом он должен быть одет как на обычную прогулку. Если ветер настолько сильный, что и такой возможности не предоставляется, нужно тщательно проветривать комнату, в которой малыш находится большую часть времени.

Для прогулок нужно выбирать чистые зоны, не прилегающие к магистралям, не раздражающие своим шумом и загазованностью.

В какую погоду лучше всего совершать прогулки?

Выбирая время, когда можно гулять с новорожденным, стоит обратить внимание на погоду. После года педиатры рекомендуют выводить ребенка на прогулку хоть на несколько минут при любых условиях. С грудничками все обстоит немного иначе.

От прогулок придется воздержаться в следующих случаях.

При жаре риск получения теплового удара очень высок, поэтому если термометр показывает выше +30 °С, выход лучше перенести на более прохладное время дня. У грудничков система терморегуляции работает плохо, поэтому от прогулок при температуре ниже -15 °С тоже лучше воздержаться. Во время дождя рекомендуется остаться дома. Многие родители полагаются на водонепроницаемые чехлы, но не учитывают образования парникового эффекта, что негативно влияет на состояние малыша. При сильном ветре ребенок может легко простудиться, поэтому в ветреную погоду лучше остаться дома.

При минусовой температуре прогулки лучше делать короткими, но частыми. Малыш не успеет замерзнуть, но при этом получит свою порцию свежего воздуха.

Особенности летних прогулок

Каждый сезон имеет свои особенности в плане проведения прогулок с новорожденным. Например, летом, нужно следить за тем, чтобы карапуз не перегрелся. Даже незначительное повышение температуры его тела может привести если не к тепловому удару, то к капризам, снижению аппетита, беспокойству.

Оптимальное время для первой прогулки в летнее время – 7–10-й день после рождения младенца при условии его крепкого здоровья и отсутствия противопоказаний. Лучшая температура – 23–25 °С. При этом нужно тщательно подобрать одежду. Она должна быть из натуральных тканей, тогда пот будет хорошо впитываться и не возникнет раздражений на нежной коже. От матраса с синтетическим покрытием тоже следует отказаться, иначе ребенок постоянно будет мокрым. Длительность прогулки определяется по ребенку. Если грудничок не капризничает, не потеет очень сильно, не проявляет признаков раздражения или беспокойства, то можно гулять до 2 часов. Планируя длительную прогулку, необходимо позаботиться о методах кормления малыша. При искусственном вскармливании рекомендуется взять с собой бутылочку с сухой смесью и термос с водой. При естественном особое внимание уделяется удобной одежде мамы. Готовые смеси или сцеженное молоко брать не рекомендуется – состав может прокиснуть.

Можно ли гулять с младенцем в зимнее время?

Гулять зимой не только можно, но и нужно. Соблюдение простых правил позволит обеспечить малыша столь необходимым для нормального развития свежим воздухом и не навредить его здоровью.

Одежда должна быть правильной – теплой, но не многослойной. Ребенок должен чувствовать себя комфортно, но не перегреваться. Оптимальным вариантом является зимний комбинезон, под который надевается нательное белье, колготки и теплый костюмчик. Первая прогулка для здорового малыша может состояться уже на 14-й день после его рождения. Этого периода должно хватить для адаптации. Важно помнить, что ребенка нужно подготовить к прогулке, с этой целью необходимо регулярно проветривать его комнату. При температуре не ниже 5 °С первая прогулка может продолжаться около 15 минут. Каждый день можно прибавлять по 10 минут. Максимальная продолжительность прогулки не должна превышать одного часа. Чем ниже температура, тем короче прогулка.

Осенние прогулки и правила их проведения

Для многих мамочек осень – это тот период, в который труднее всего определить, когда начинать гулять с новорожденным. Первые «вылазки» можно начинать на 5–6-й день после выписки из роддома, но только при условии отличного самочувствия ребенка.

Создать комфортные условия для грудничка помогут демисезонные комбинезоны. Они шьются из качественных материалов, которые позволяют коже дышать, но при этом хорошо удерживают тепло. Под комбинезон надевается одежда только из натуральных тканей. Прогулки можно совершать только в очень хорошую погоду. При дожде и ветре легко простудиться, поэтому моцион в такое время противопоказан. Дождевик использовать крайне не рекомендуется. Эта деталь разработана для защиты детей от неожиданного дождя. Уже через несколько минут пребывания под таким чехлом ребенок начнет капризничать. Первая прогулка в осеннее время должна длиться не более 20 минут, каждый день можно прибавлять по 10 минут, доведя показатель до 1,5 часов. Продолжительность моциона в определенное время мама устанавливает самостоятельно исходя из собственных ощущений и поведения ребенка. При появлении капризов, покраснении носика, слезливости глазок нужно немедленно вернуться домой.

Молодые мамочки должны помнить, что регулярные прогулки на свежем воздухе важны не только для их малышей, но и для быстрого восстановления их собственного организма после беременности и родов. Не нужно перекладывать эту «обязанность» на родственников – ничто так не восстанавливает силы, как здоровый моцион.

rss