Главная Новости

Водно-солевой баланс в организме человека: нарушение и восстановление

Опубликовано: 01.09.2018

видео Водно-солевой баланс в организме человека: нарушение и восстановление

Водно солевой баланс и отеки

В условиях постоянных тренировок, атлеты учитывают множество факторов, которые влияют на их прогресс: начиная от правильного планирования тренировочного процесса, и заканчивая поступлением нутриентов в кровь из разных видов пищи. Однако далеко не всегда этого достаточно. Порой тренировки осложняются неожиданно возникающими болезнями и их причины лежат далеко за пределами классической диетологии. В особенности это касается тех атлетов, которые используют принципиально иные планы питания, характерные крайне экстремальным дефицитом поступающих микроэлементов. Для того, чтобы понять, почему порой прогресс стопорится болезнями и плохим самочувствием, нужно вернуться в азы метаболизма , а именно – в водно-солевой баланс.



Водно-солевой метаболизм

Итак, что же такое водно-солевой баланс и как он влияет на наш организм? Все очень просто. В процессе обменных процессов, ранее мы затрагивали только основные нутриенты. Из всего животного белка (подробно об отличиях растительного и животного белка ) мы рассматривали только то, что расщепляется на аминокислоты , из углеводов расщепляли волокна на простейшую глюкозу. Однако наш организм несколько сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Во-первых, он состоит более, чем на 60% из жидкости. Из нее, как ни странно, на кровь приходится всего порядка 35-40% от общего объема. Остаток приходится на первичную мочевую жидкость.


Электролитный баланс нашего организма

Примечание: первичная мочевая жидкость имеет очень мало общего с той мочевой жидкостью, которая является результатом выведение токсичных продуктов жизнедеятельности из организма.

Первичная мочевая жидкость – это основной регулятор, так называемое, депо продуктов распада, из которых они потом переходят в основную кровь или выводятся с вторичной мочевой жидкостью. Несмотря на её небольшие объемы, всего 5-6 литров, она постоянно циркулирует. За день почки перерабатывают порядка 100-150 литров первичной мочевой жидкости. Для сравнения: метаболизм кровеносных тел с их постоянным изменением составляет всего 20-25 литров в день.

Какое все это имеет отношение к водно-солевому балансу? Все предельно просто и обыденно. Соли – это микроэлементы, насыщенные минералами, которые, циркулируя по организму, восполняют потребность организма в неорганических веществах. Одним из самых главных минералов является натрий, который содержится в классической соли – NaCl. Именно поэтому в его честь и назван весь солевой обмен.

Так как кровь является жидким и весьма неустойчивым элементом в нашем организме, натрий помогает связывать отдельные молекулы в структуры, которые и переносят затем полезные вещества и кислород по организму. В частности, аналогичную структуру мы видим в нашей печени, когда с помощью специальных неорганических соединений, организм перерабатывает классическую глюкозу в гликоген , который тоже связывается натрием.

Кроме того, стоит обратить внимание на то, что наш организм является структурой, которая не ограничивается исключительно физической активностью. Соли влияют на следующие основные процессы:

Создает электрическую среду для импульсного воздействия на наш мозг. Фактически мозг является мощным электрогенератором, а соли выступают диэлектриком, которые ограничивают его с одной стороны, и помогают проводить электрические импульсы вдоль всей нервной системы. Создает смазочный материал. Опять же, жирные кислоты, – которые потом трансформируются в основные смазочные материалы, должны удерживаться в суставах и связках, чему помогает загустевание при помощи солей. Являются регуляторами, которые вместе с белками участвуют в синтезе кислот, расщепляющих еду на ферменты. Являются мощным стимулятором конкретных органов в организме. В частности, Натрий влияет на обмен жидкости и пампинг. Фосфор напрямую влияет на скорость мыслительных процессов. Он же является фокусирующей прослойкой в зрительной линзе.

Перечислять всю важность солей и минералов в организме можно до бесконечности. Но стоит сразу отметить, что в процессе обменных процессов, соли метаболизируются следующим образом:

Часть солей метаболизируется и превращается в энергию при регуляции работы тех или иных органов. Отработанные соли метаболизируются вместе с мочой и выводятся из организма.

При этом организм стремится к постоянному поддержанию равновесия анаболических и катаболических процессов. В виду чего, он стремится поддерживать одинаковую густоту крови и насыщение её кислородом. Из этого следует то, что водно-солевой баланс очень легко нарушить.

Факторы, влияющие на обмен воды и солей

Из-за чего появляется нарушенный водно-солевой баланс?

Во-первых, это стремление поддержания постоянной густоты крови организмом. Так получается, что во время тренировки, организм теряет большое количество жидкости, которая является основным терморегулятором. Вместе с жидкостью довольно часто выводятся и соли, так как они связывают эту жидкость в единую структуру. Казалось бы все нормально. Уменьшается количество жидкости, а вместе с ней и количество солей. Однако, когда во время/после тренировки, человек употребляет новую жидкость, он не всегда учитывает тот факт, что поступающая вода не всегда одинакова по своему минеральному составу с количеством выведенных солей.

Второй фактор, который влияет на водно-солевой баланс – это сами процессы метаболизма. В процессе ускорения/замедления, течение всех обменных процессов изменяется. В виду чего изменяется и обмен неорганической составляющей нашего организма. Если метаболизм нарушается под воздействием вредных факторов (чрезмерно жесткая диета), то организм стремится привести его в порядок, заставляя работать все системы на пределе своих возможностей.

Рассмотрим на простом примере. Допустим, человек сел на жесткую безуглеводную диету. Из-за этого, сила фокусировки глазной линзы ослабляется, что приводит к ухудшению зрения. Для того чтобы восстановить зрение, организм начинает запускать к крови больше фосфора (из резервов), что восстанавливает зрение, однако расход фосфора увеличивается, и его уровень истощается.

И последним фактором, который влияет на водно-солевой баланс – сушка организма перед соревнованиями. Так как основная задача спортсмена на этом этапе сделать мышцы максимально рельефными, избавится от жировой прослойки, то он употребляет значительно большее количество воды. Все это ведет к тому, что количество натрия, которое связывает кровь, по отношению к общему количеству воды уменьшается. А, так как мы раньше уже писали про то, что организм стремится поддерживать определенную густоту крови, то все излишки жидкости он выводит вместе с еще не до конца отработанными минералами и солями. Что ведет к общему истощению. А уровень натрия напрямую влияет на количество крови в организме. Таким образом, экстремальная сушка с похудением, уменьшает количество жидкости в организме до 40-45% против стандартных 60-65%. Как результат впечатляющий рельеф, и проблемы со здоровьем.

Негативные последствия

Как бы прискорбно это не звучало, однако большое потребление жидкости во время тренировки это не только возможность сохранить трудоспособность, но и большой вред. Ускорение метаболизма и терморегуляция путем выведения излишков пота вызывает большой водно-солевой дисбаланс. В свою очередь, любое изменение в сторону выведения солей может привести к:

Дисфункции мозга. Недостаток солей уменьшает токовую проводимость импульсов, что комплексно нарушает работу всего, что связано с головным и спинным мозгом. Может привести к судорогам. Так как ток жидкости в организме оказывается более свободным, порой прилив крови в сокращающуюся мышцу может вызвать «памповый спазм», который приведет к нерегулируемой судороге на нервном уровне. Дисфункции органов зрения. Фосфор является смазочным материалом для глазной линзы, который регулирует толщину слезной прослойки и помогает фокусировать зрачок. Дисфункции органов ЖКТ. Так, без достаточного количества минералов, кислотность в желудке не будет иметь достаточной расщепляющей силы, что заставит организм повышать её в целом, а это в свою очередь вызовет раздражение стенок кишечника и может привести к эрозии. Ухудшению иммунитета. Уменьшению синтеза гормонов. Как ни странно, однако щитовидная железа тоже работает на минералах и солях. А гипофиз, который отвечает за синтез Тестостерона и гормона роста, напрямую зависит от наличия фосфора, магния и цинка. Если эти минералы будут вымыты водой вместе с солями, можно забыть о высоком уровне тестостерона.

Интересный факт: многие комплексные стимуляторы выработки тестостерона, зачастую основываются на 3-х факторах. Донаторах азота (так называемая виагровая накачка), прямых стимуляторах выработки тестостерона и самое главное восстановлении минерального баланса цинка и магния. Именно последний фактор является определяющим в качестве стимулятора.

Отравление кислородом

Все дело в том, что наш организм, стремится расщепить воду на гидроген и оксиген (собственно, кислород), и при большом потреблении жидкости, почки не всегда справляются с увеличившейся нагрузкой, и не могут метаболизировать всю воду в мочевину и кровь. Все это ведет к накоплению излишков кислорода в организме. А это в свою очередь крайне негативно сказывается на состоянии организма. Все дело в том, что кислород, которым мы дышим – насыщен оксигеном всего на 50%. При этом сам кислород осуществляет осушающее действие на организм. Чтобы проверить эту гипотезу – просто попробуйте подышать открытым ртом в быстром темпе на протяжении 5-7 минут. В первую очередь вы ощутите сухость во рту. А затем отравление оксигеном приведет к головокружению, иногда даже к обморокам.

За регуляцию кислорода в крови и жидкости отвечает именно натрий, и, как мы ранее уже говорили с потреблением большого количества воды, он расщепляется. В виду чего поступающая жидкость действительно распадается на кислород, который высушивает организм изнутри. Из этого следует и главный вывод о том, что 8 литров воды, выпитых в течение 1-2-ух часов вызывают солевое истощение, затем кислородное отравление, и без натрия могут привести к смертельным последствиям.

Примечание: чтобы избежать таких проблем во время тренировки, старайтесь употреблять минеральную воду без газов, или подсаливать воду, в случае, если вы приносите на тренировку очищенную колодезную воду.

Нормы распределения жидкостей по водному обмену

Большая часть солей и минералов в организме распределена по следующим клеткам организма:

57% кровеносные сосуды. Здесь хранится наибольшее количество натрия. Периодически именно через кровь, организм перегоняет нужные минералы к суставам, мозгу, глазам. Клетки организма – порядка 30%. Здесь аккумулируются избытки солей и минералов. Первичная моча – 10%. Вторичная моча – пиково – до 35%. Межклеточное пространство 3%. Сосудистое пространство <1%.

Подробнее о том, какие основные соли и минералы регулируют функции нашего организма, можно взглянуть в таблице.

Вещество/Концентрация, мэкв/л Молекулярная масса Внутриклеточная Межклеточная Сосудистое пространство
Хлор 35.5 5 118 112
Фосфат PO5 86 65 2 2
Натрий 23.1 11 151 152
Магний 25.3 51 2 2
Кальций 51.1 <1 5 5
Калий 38.1 151 5 5
Бикарбонат 61 11 26 25
Белок 38.5 8 16

Восстановление водно-солевого баланса в организме

Как восстановить водно-солевой баланс в организме человека? Все зависит от того, насколько тяжела ситуация. Если это небольшое нарушение водно-солевого баланса, то достаточно пропить курс щелочной медицинской воды. Если ситуация критическая – то только переливание крови. Рассмотрим все способы восстановления водно-щелочного и солевого баланса:

Минеральная вода. Помогает восстановить краткосрочный дисбаланс. Например, после тренировки, или во время безуглеводной диеты. Минеральные комплексы – предназначены для людей, ведущих активный образ жизни. Помогают восстанавливать самые редкие элементы в солевом балансе и поддерживать их на должном уровне. Специализированная диета. Помогает для тех, кто борется с собственными шлаками в организме. Отлично прочищают весь организм, полезны после выхода из сушки, или же для людей ведущих сидячий образ жизни. Стационарное переливание физраствора, искусственной или настоящей крови. В серьезных случаях, когда нарушение водно-солевого баланса грозит смертью.

Минеральные комплексы

Рассматривая, что такое водно-солевой баланс, мы все время упоминаем о важности минералов в составе крови. Фактически минералы это простые компоненты солей. Например, соль NaCl (поваренная соль), состоит из двух минералов – натрия и хлора. И, если употребление их в комплексе предпочтительно, то некоторые другие соли в природе токсичны, и их лучше употреблять отдельными минералами. В этом случае, организм самостоятельно составит необходимое количеству регулирующих солей, которые не нанесут вреда организму.

Минеральные комплексы обычно продаются в виде спортивных добавок. Однако если вам претит посещать магазины спортивного питания, то достаточно приобретать поливитаминные комплексы. В их составе обычно находится до 30% от суточной дозы необходимых к восполнению минералов.

Примечание: вне зависимости от того, какой минеральный/витаминный комплекс вы приобретаете, ознакомьтесь с составом и инструкцией к применению. Бывает так, что эти комплексы рассчитаны исключительно на употребление вместе с жирными кислотами, в которых они будут растворяться. А иногда, наоборот, они обладают щелочной структурой, что создает необходимость поддержания соответствующего Ph в крови.

Диета

Нарушение водно-солевого баланса иногда связано с нарушением питания. Вспомните свою последнюю диету: много ли в ней соленого, и минерального. В лучшем случае, маркетологи разрабатывающие диету, порекомендуют, есть яблоки, и пить минералку. А иногда даже этого не делают. Как результат, такие диеты вымывают все соли из организма. Отчасти с этим связан и волшебный эффект «похудения на — дцать килограммов за полчаса, питаясь только сигаретами и молокочаем». Однако именно они чаще всего добавляют на выходе проблемы с гиповитаминозом и недостатком минералов. Что делать в этом случае? Достаточно употреблять продукты, богатые полным минеральным составом. Нет, это вовсе не значит, что нужно добавлять по 25 г соли на килограмм картошки. Подход должен быть комплексным.

Во-первых, это овощи. Не зеленые, богатые клетчаткой, а ягодные, например, тот же помидор. Во-вторых, употребляйте мясо. Желательно красное, или свинину. Все дело в том, что в мышечных тканях свиньи и коровы содержится и железо, и другие минералы с солями, так необходимые нашему организму. Ну, и, в третьих, рыба, рыба и еще раз рыба. Креатин, содержащийся в ней, позволит снизить скорость вымывания полезных нутриентов, а фосфор не позволит убить зрение и мозг.

Стационарно-амбулаторный метод

К амбулаторному восстановлению водно-солевого баланса, прибегают крайне редко. В основном – это может быть связано с плохой свертываемостью крови, с большими кровопотерями из-за травм или иногда в крайне редких случаях, в больницу забирают атлетов сразу после Олимпии. Как происходит восстановление водно-солевого баланса. Обычно это простейшие капельницы. Существует два основных состава, которыми восстанавливают водно-солевой баланс:

Физраствор, входящий в состав большинства инъекционных препаратов. Вода и соль, находящиеся в его основе, с легкостью расщепляются в крови, и восстанавливают уровень натрия, что позволяет поддерживать жизнеспособность в критических состояниях. Искусственная кровь. Обычно под этим термином подразумевают более сложных минеральный состав. Принцип аналогичен предыдущему лечению. Донорская кровь. Прибегают в экстремальных случаях, когда уровень минералов в крови падает до критического уровня. Обычно это связано со сложными операциями.

Примечание: бодибилдер без кожи – Андреас Мюнцер, умер именно из-за нарушения водно-солевого баланса. Его кровь стала слишком густой после приема очередного диуретика, что привело к невозможности прокачивать её по сосудам. Такое сгущение привело к образованию сотни тромбов по всей сосудистой системе.

Итог

Теперь вы знаете, как нормализовать водно-солевой баланс в случае его нарушения. Напоследок редакция хочет сказать прописную истину. Проще не нарушать водно-солевой баланс, чем его восстанавливать. Если вы занимаетесь соревновательным спортом и находитесь на сушке, используйте минеральные комплексы и витамины. Если же не являетесь профессиональным атлетом, то лучше ограничивайте сушку исключительно жиросжиганием. Это позволит вам сохранить здоровье, связки и суставы.

И помните, усиленный синтез белка, который вызывается употреблением ААС, приводит к усиленной растрате минералов. Именно поэтому пользователи различных туринаболов, очень часто рвут связки на тренировках. Поэтому если вы встали на курс фармакологии, следите не только за гормональной системой, но и за состоянием организма в целом.

И самое главное, – какие бы цели вы перед собой не ставили, не доводите все до фанатазима. Примеры в виде Андреаса Мюнцера и многих современных фитнес-моделей, умерших от чрезмерного сгущения крови, должны предостерегать вас от экстремальных методов уменьшения собственного веса.

rss