Главная Новости

Здоровье ребёнка | Сайт для детей и родителей

Опубликовано: 01.09.2018

видео Здоровье ребёнка | Сайт для детей и родителей

Мантра на здоровье ребенка. Sadhana Sargam (Well-Being for the new born) Papnashni Mantra

Ребёнок не спит ночью. Что делать

Тема детского сна волнует всех родителей. Мы знаем из книг и журналов по воспитанию детей, что ребёнок должен спать столько-то часов ночью и столько-то днём, но, увы, далеко не всегда наш ребёнок соответствует этим нормам. Нередки случаи, когда ребёнок просто не может заснуть ночью, или спит по полчаса, постоянно просыпаясь и требуя внимания родителей. Как результат – постоянные недосыпания.



Последствия недосыпания испытывали на себе в той или иной степени почти все родители и логично предположить, что те же последствия испытывает ребенок, который плохо спит ночью. Причём днём, чаще всего, ребёнок отсыпается, а вот маме надо заниматься домашним хозяйством, а папе надо на работу…


Правда, что конфликты родителей плохо влияют на здоровье ребенка? - Доктор Комаровский

Если ваш ребёнок плохо спит, плохо засыпает, это сигнал, что что-то не в порядке и необходимо срочно что-то делать. Вот о том, что делать, если ребёнок не спит ночью, мы и поговорим в данной статье. В дополнение к статье - два видео: одно серьёзное, а другое смешное, которое подтверждает сказанное в серьёзном видео. Читать далее


Здоровье ребенка. Ночное апноэ

Кондиционер для детской комнаты

Жара наступает всегда неожиданно. Только недавно, в период очередного майского похолодания, мы одевались в куртки и спали под тёплым одеялом и вот уже ходим в шортах и не можем уснуть от жары. Такой же дискомфорт испытывают и наши дети. Причём маленькие дети с их пока ещё несовершенной системой терморегуляции реально мучаются.

Люди уже давно придумали, как бороться с жарой в помещении. Первый бытовой кондиционер был выпущен в Америке в 1929 году. Современный кондиционер это уже не та гудящая и занимающая половину окна машина с ручным управлением, а элегантное современное устройство, органично вписывающееся в интерьер любого дома или офиса и способное создать в помещении комфортные условия: температуру и влажность.

Но совместимы ли ребёнок и кондиционер? Читать далее

Как выбрать детский матрас

    Сон для любого человека, особенно для ребёнка, важная составляющая жизни. Дети «растут» круглые сутки, и особенно ночью. Качественное спальное место существенно влияет на полноценность и комфорт сна. В этой статье речь пойдёт о том, как выбрать детский матрас. Важно подобрать ортопедическую конструкцию, которая не давит на мягкие части тела, не затрудняет дыхание и «поддерживает» позвоночник.

Заботливые родители стараются обеспечить малышу место, где он будет спокойно и удобно спать. Если ребёнок плохо спит ночью, часто ворочается и не находит себе места в кроватке, это может стать причиной его плохого настроения и самочувствия. Конструкция детского матраса должна соответствовать всем требованиям для здорового сна ребёнка. Чтобы ребёнок хорошо спал , матрас должен обладать ортопедическими свойствами.

Читать далее

Вши у детей

Сегодня мы затронем очень деликатную тему (по крайней мере, у нас в стране). Это заболевание, про которое не говорят с подругами, на него не жалуются знакомым (да что знакомым, даже врачу об этом не говорят).

Случилось страшное:  у ребёнка вши (педикулёз). Что делать, как избавиться от вшей у ребёнка и не допустить заражения вшами? Ответ на этот вопрос мы постараемся найти в данном материале. Статья дополнена двумя видеороликами.

Вы думаете, что если вы регулярно моете голову и поддерживаете себя в чистоте, то вам заражение вшами не грозит? Читать далее

Осторожно: перегрев на солнце!

Летом мы и наши дети проводим очень много времени под прямыми солнечными лучами, нередко забывая об опасности. А опасности эти, порой, похлеще гриппа и ОРВИ.

Какие же это опасности?

Солнечные ожоги – ожоги, которые возникают в результате воздействия на кожу ультрафиолетовых лучей. Симптомы солнечного ожога такие же, как и у ожога горячим предметом: от покраснения до волдырей. Только проявляются они не сразу, а через несколько часов – тем и опасны. Читать далее

Аллергия на пыльцу у детей

Вот и настали тёплые майские дни, ненастье закончилось и наступило время, когда можно подольше находиться на свежем воздухе, на солнышке. Но, не тут-то было! Как раз с этого самого времени и до сентября у многих детишек начинается сущее мучение: заложен нос, сопли, у ребёнка чешутся глаза, они отёкшие, слезятся. А ночью малыш не может нормально спать из-за невозможности нормально дышать, шмыгает носом кашляет и просыпается со слипшимися глазами… Читать далее

Здравствуйте уважаемые читатели сайта «Детская площадка» .

Эта статья будет посвящена теме детских заболеваний. Информация, которую я выкладываю на этой странице, была взята со стенда детского учреждения и носит чисто информационный характер.

Но, на мой взгляд, она представляет собой короткий справочник, который может помочь родителям ознакомиться с признаками и симптомами наиболее распространённых детских инфекционных заболеваний, чтобы, в случае подозрений, выбрать правильную тактику поведения. Итак… Читать далее

Продукты для зрения

С каждым годом нагрузка на зрение у нас и наших детей становится всё больше и больше. С экрана телевизора (который, кстати, оказывает огромную нагрузку на глаза) нам говорят, что есть чудо-таблетки, изготовленные из натуральных продуктов, улучшающих зрение, которые решают все, или почти все проблемы.

Что же это за продукты для улучшения зрения? И могут ли продукты на самом деле повлиять на состояние зрения? Ответ: и да, и нет… Что нам говорят  об этом офтальмологи? Читать далее

Закаливание детей - методы и принципы

Наступила осень – и начали шмыгать носом и дети и взрослые. Что характерно: то, что использовалось для лечения простуды год-два назад, сейчас малоэффективно. Приходится врачам экспериментировать «на ходу», используя различные препараты, и это обходится родителям заболевшего ребёнка в немалую денежку, да и побочные действия антибиотиков в виде аллергии дают о себе знать.

Через месяц-полтора простуда возвращается, а это говорит о том, что иммунитет, увы, никуда не годится…

Вот и мой ребёнок дошкольник за два месяца осени переболел вялотекущим ринофаренгитом уже два раза, что обошлось бюджету семьи в кругленькую сумму. Пришлось взяться за проработку такого старого, доброго и проверенного (на себе) метода укрепления иммунитета, как закаливание . В этой статье я постарался собрать по возможности всю информацию по теме закаливание ребёнка. В конце статья дополнена двумя видео.

Итак, с чего начать? Читать далее

Микроэлементы и их значение

Значение микроэлементов, так же как и значение витаминов для детского организма очень велико.

Они выполняют строительную функцию, регулируют водно-солевой обмен и  кислотно-щелочное равновесие.

Они участвуют в синтезе гормонов, молекул ДНК, в кроветворении, входят в состав ферментов. В организм микроэлементы попадают только с пищей.

Микроэлементы в продуктах питания Читать далее

rss