Главная Новости

Кефирный гриб: польза и вред

Опубликовано: 01.09.2018

видео Кефирный гриб: польза и вред

Молочный гриб. Отвечаю на часто задаваемые вопросы

Кефирный, или молочный китайский, или тибетский гриб – это группа дрожжевых грибков и кисломолочных бактерий, которые живут в симбиозе и используются для приготовления вкусного и полезного продукта – кефира. Колония внешне напоминает слизистую пленку.



Грибок имеет характерный кислый привкус, что обусловлено деятельностью микроорганизмов. Польза продукта проявляется во многих аспектах, но главное – это восстановление микрофлоры кишечника после длительного медикаментозного вмешательства и налаживание функций желудка. Однако кефирный гриб может также причинить организму вред. В каких случаях это происходит, вы узнаете из нашей статьи.


Кефирный гриб. Эликсир молодости. Отзыв

Исторические факты

Польза китайского гриба была обнаружена за несколько тысяч лет до нашей эры. Древняя легенда гласит, что тибетские монахи, исповедующие буддизм, обратили внимание на необычное свойство молока по-разному сквашиваться в разной посуде.

Это необъяснимое явление вызвало сильный интерес, и богослужители начали его изучать. Со временем они выяснили, что в простокваше появляются гроздеподобные белки, которые имеют целебные свойства.

Наши предки называли напиток из гриба «эликсиром молодости», а рецепт приготовления хранили за семью замками. Только после Великих географических открытий о продукте узнал весь мир. В Россию кефирный гриб попал только в XIX веке.

Состав

Польза грибка выражается через употребление продукта, приготовленного на основе микроорганизмов, – кефира.

Этот напиток содержит в себе комплекс витаминов и минералов:

Витамин А – поддерживает хорошее зрение, здоровое состояние кожи и предотвращает возникновение опухолей. Витамины группы В – регулирует умственную деятельность, укрепляет нервную систему, кровеносные сосуды, повышает стрессоустойчивость, обеспечивает хорошее настроение и прилив энергии. Витамин D – оздоравливает костную систему и предупреждает развитие воспалений. Витамин РР – продлевает молодость, способствует восстановлению клеток крови, является профилактикой онкологии. Железо – улучшает клеточное дыхание, защищает органы от избытка перекиси водорода, выделяемого лейкоцитами. Йод – обеспечивает здоровье щитовидной железы и выработку тироксина в необходимом количестве. Цинк – укрепляет волосы и ногти. Кальций – необходим для формирования нормальной костной системы, волос, ногтей и зубов.

Помимо вышеуказанных компонентов в тибетский гриб входят белки, проферменты, полисахариды, лактобактерии и спирт. Такой богатый состав обеспечивает организму комплексное оздоровление и профилактику многих заболеваний.

Как кефирный гриб влияет на организм?

Если в молоко поместить китайский гриб, то через время оно превратится в кефир. Польза свежеприготовленного продукта обуславливается щедрым составом, но если передержать питье, то оно может принести вред. Однако об этом позже. Сейчас мы обозначим свойства кефира на основе грибка.

Итак, он:

снимает симптомы аллергии; укрепляет защитные силы организма; выводит из органов и тканей остатки антибиотиков, тем самым налаживая микрофлору кишечника; улучшает память и способствует лучшей концентрации; выводит из организма токсические вещества; снимает воспаление; повышает работоспособность; помогает снизить вес; улучшает работу пищеварительной системы; нормализует сон; облегчает терапию при камнях в почках; устраняет пигментные пятна на коже, разглаживает морщины и позволяет на долгие годы сохранить молодость; повышает мужскую силу.

Продукт с успехом применяется не только в кулинарии, но еще в косметологии. Гриб включают в состав различных средств по уходу за лицом и телом.

Молочный гриб в медицине

Симбиоз дрожжей и бактерий хорошо проявил себя в лечении различных опухолей (добро- и злокачественных), всех видов аллергии, инфекционных заболеваний, недугов пищеварительной системы, печени и желчного пузыря.

Польза гриба отмечается при использовании его для устранения:

заболеваний сосудов и сердца, в частности, гипертонии и гипертензии; бронхиальной астмы, пневмонии, гайморита, бронхита и воспаления миндалин; ОРВИ; туберкулеза легких; заболеваний суставов; аутоиммунных и иммунокомплексных заболеваний; гипо- и авитаминозах; системной красной волчанки.

Рекомендуется применять этот молочный продукт при инсулиннезависимом сахарном диабете, поскольку бактерии имеют свойство понижать уровень глюкозы в крови. Конечно же, сам по себе гриб не является панацеей, его необходимо принимать в комплексе с основным лечением. Но вред организму в любом случае не будет нанесен, если придерживаться всех правил безопасности.

Осторожности в применении

Польза китайского гриба более очевидна, чем вред. Но все-таки некоторые предостережения возникают, ими не стоит пренебрегать.

Вот основные противопоказания:

кефирный продукт нельзя употреблять при инсулинозависимой форме сахарного диабета, поскольку он нейтрализует действие медикаментов; организму будет нанесен вред, если человек не переносит молочные углеводы; лучше не сочетать гриб с алкоголем, можно позволить себе максимум 1 л пива в неделю или бокал белого сухого вина высокого качества раз в 4 дня; вред здоровью причинит чрезмерное употребление кефира или прием перекисшего продукта.

Не пейте «эликсир здоровья» в ночное время. Последний раз в день можно себе позволить его за 40 минут до сна. Деткам стоит давать половину взрослой дозы, не больше.

Кефирный гриб, вероятно, нанесет вред ребенку, не достигшему трехлетнего возраста. Следует проявить осторожность людям, страдающим от повышенной кислотности. Им надо пить кефир, который простоял около 12 часов. Продукт суточной выдержки и больше запрещен.

В первые две недели употребления может ощущаться дискомфорт в кишечнике: повышенное газообразование и смягчение стула. Люди с печеночными заболеваниями порой испытывают боли в правом боку.

После того как вы приняли какое-либо лекарство, не пейте жидкость из молочного грибка 3 часа. Если следовать всем указанным правилам, то вред тибетского симбиоза сойдет на нет по сравнению с ожидаемым положительным эффектом.

Как употреблять китайский гриб?

В профилактических целях необходимо выпивать один стакан кефира в день. Если беспокоит какой-либо недуг, можно увеличить дозу до 700 мл, разделив это количество на несколько раз.

Курс лечения – 20 дней, затем на 10 суток надо взять тайм-аут. Максимальная польза наблюдается от употребления свежего кефира, не постоявшего в холодильнике.

Принимайте кефирный гриб в меру, тогда все болячки уйдут, а здоровье укрепиться на долгие годы и никакие вирусы и бактерии больше не побеспокоят.

rss