Главная Новости

Что можно узнать о своём здоровье по ногтям?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Что можно узнать о своём здоровье по ногтям?

Как по СОСТОЯНИЮ НОГТЕЙ ОПРЕДЕЛИТЬ БОЛЕЗНЬ?

Ногти на пальцах рук и ног могут многое рассказать о здоровье человека. Как пишет доктор Алан Грин, перемены в облике, форме или цвете ногтей могут указывать на болезни и расстройства организма задолго до появления других симптомов. Белый цвет ногтей на пальцах рук, например, говорит об анемии или о проблемах с почками. Вмятины и коричневые пятна или трещины на ногтях указывают на псориаз.



Ногти состоят из белка, кератина и... из серы. Ногти на пальцах рук растут со скоростью от 0,05 до 1,2 мм в неделю. (Ногти на пальцах ног растут немного медленнее. Различие в длине ногтей или другие аномалии в их развитии свидетельствуют о неполноценном питании или о расстройстве пищеварения.


Как определить болезнь по ногтям РУК

Белые ногти с розовыми пятнами в верхней части могут служить признаком цирроза печени. Белые поперечные линии указывают на болезни печени. Наполовину белый ноготь с чёрными пятнами в верхней части указывает на расстройства почек.

Ненормально толстые ногти могут возникнуть в результате проблем сердечно-сосудистой системы и нарушений кровообращения. Жёлтые ногти, появляющиеся за несколько лет до других симптомов, могут служить знаком болезней печени, диабета, респираторных заболеваний или проблем лимфатической системы. Тёмные плоские или тонкие ногти говорят о недостатке витамина В12. Иногда ногти приобретают форму ложки. Ломкие ногти — признак недостатка железа, а мягкие, ломкие и блестящие ногти без лунки указывают на повышенную функцию щитовидной железы или на инфекцию щитовидной железы. О нарушениях функции щитовидной железы говорят и ногти с бугорками.


Здоровье по ногтям. УЗНАЙ свое здоровье по ногтям!

Чрезмерно гибкие ногти указывают на ревматоидный артрит. Тёмно-синий цвет ногтей свидетельствует о закупорке дыхательных путей или об эмфиземе. Ломкие, расслаивающиеся или легко трескающиеся ногти могут говорить о том, что в рационе необходимо увеличить долю белков и минеральных веществ.

Если поверхность ногтей похожа на чеканку, то это указывает на тенденцию к частичному или полному выпадению волос.

Плоские ногти могут быть симптомом болезни Рейно. Это заболевание затрагивает кровеносные сосуды на руках и ногах, в результате чего создаётся ощущение постоянного холода в конечностях.

Необычно широкие, квадратные ногти могут быть признаком гормонального нарушения. Красный цвет кожи у самого основания ногтя указывает на нарушения соединительной ткани. Согласно доктору Роберту Барану, от 15 до 40% всех болезней ногтей связаны с грибковыми инфекциями. Медицинский термин для таких инфекций — «онихомикоз».

rss