Главная Новости

Бронхит при беременности

Опубликовано: 01.09.2018

видео Бронхит при беременности

Острый бронхит Лечение острого бронхита народными средствами и методами

Во время беременности будущая мама, к сожалению, не застрахована от простудных и вирусных заболеваний. Более того, ее организм более уязвим перед ними, и безобидная на первый взгляд простуда, если переносить ее на ногах или не долечить, часто переходит в острый бронхит. Подобный диагноз заставляет женщину в положении переживать не на шутку за себя и своего малыша. К тому же, лечение бронхита при беременности должно проводиться под постоянным врачебным контролем препаратами, не способными навредить ребенку.



По каким симптомам диагностируют заболевание у беременных?

Симптомы бронхита у беременных типичные для этого заболевания. Если он наступил после ОРВИ, вторичный бронхит проявляется у беременных женщин следующими симптомами:


Чем лечить кашель при беременности. Быстро и безопасно!

ринитом; головной болью, общей слабостью; кашлем, который из сухого в первые дни заболевания переходит во влажный, с отделение мокроты; болью в груди; затруднением дыхания; тахикардией; повышением температуры до субфебрильной или фебрильной; свистами и хрипами при дыхании.

Чтобы не понадобилось лечение бронхита, все будущие мамы при первых проявлениях простуды обязаны обращаться к врачу и добросовестно выполнять их рекомендации. Но если вирусное заболевание верхних дыхательных путей все же осложнилось воспалением бронхов, необходимо предпринять меры, чтобы облегчить состояние больной, вылечить заболевание и свести к минимуму возможный вред ребенку.


Бронхиальная астма при беременности

Чем воспаление бронхов опасно будущему ребенку?

Если у женщины возникает воспалительный процесс в бронхах во время вынашивание ребенка, болезнь представляет угрозу для них обоих.

Существует риск инфицирования плода. Эта опасность наиболее страшна на ранних сроках, когда происходит закладка органов и систем у ребенка. Инфекция может обернуться пороками развития, отставанием в развитии, а также иметь прочие негативные последствия. Поэтому ни в коем случае нельзя пускать на самотек течение бронхита у беременных, надеясь, что болезнь пройдет сама по себе. Это лишь увеличит время протекания заболевания и риск негативных последствий для плода. Дыхательная недостаточность, возникающая из-за нарушения дренажной функции бронхов, приводит к ухудшению плацентарного питания плода кислородом. Известно, что гипоксия также негативно влияет на его развитие. Если острый бронхит, сопровождаемый дыхательной недостаточностью, припадает на третий триместр, есть риск внутриутробного страдания плода, рождения ребенка с низкой массой тела. Если во время болезни у женщины в положении повышена температура, это также тревожный знак. Жар в 38 – 39 оС способен негативно сказаться на развитии плода, росте его нервной, костной и мышечной тканей. Высокая температура с интоксикацией из-за распада белков может привести к самопроизвольному аборту на ранних сроках, к ранним родам – ближе к концу беременности. Поэтому при бронхите у беременных необходимо принимать срочные меры для снижения температуры до 37 оС.

Как лечить воспаление бронхов у будущих мам?

Тактика лечения бронхита у беременных зависит от:

тяжести состояния больной; вида бронхита у беременных (необходимо установить, хронический он или острый, бактериальный или вирусный, возник он в качестве самостоятельного заболевания или стал осложнением ОРВИ); срока беременности (в зависимости от того, какой триместр, избираются медикаментозные препараты, а также вспомогательной терапии); особенностей течения беременности.

Острый бронхит у женщины в положении лечится амбулаторно или в условиях стационара, в зависимости от тяжести его протекания. Хронический бронхит при беременности лечится, как правило, дома.

При диагностировании бронхита у беременных, обычно, назначают антибактериальные препараты. Женщины во время беременности часто пугаются одного слова «антибиотики». Но сегодня существуют щадящие препараты последнего поколения, которые не проникают через плаценту или не способны навредить плоду. Их безопасно принимать и будущим мамам, и новорожденным детям. А вот последствия болезни часто бывают куда страшнее, если вовремя не начать лечить его антибиотиками. Поэтому вопрос о том, как лечить бронхит при беременности без антибактериальных средств, даже не стоит. Их назначает только врач!

Во время бронхита у беременных параллельно с антибактериальной терапией предпринимаются меры по укреплению иммунитета женщины, мобилизации ее защитных сил на борьбу с недугом. Ей могут быть назначены антивирусные препараты, иммуномодуляторы, витамины и стимулирующие иммунитет фитопрепараты.

С целью разжижения и высвобождения усиленно секретируемой бронхиальной слизи женщине назначают муколитики, от кашля – блокаторы, обычно, на основе корня алтеи.

Также, применяется симптоматическое лечение заболевания:

Если параллельно с воспалительным процессом в бронхиальном дереве присутствует воспаление верхних дыхательных путей, женщина жалуется на боль и першение

в горле, ей прописывают полоскания, антисептические сосательные таблетки. Насморк лечат промыванием пазух носа солевым раствором и разрешенными будущим мама сосудосуживающими каплями (чаще, на масляной основе). Для снижения температуры необходимо принимать антипиретики на основе парацетамола и ибупрофена, а также прибегать к народным способам. Народные способы также используются для облегчения дыхания и кашля. Если у беременной нет отеков, ей необходимо обильное теплое питье: липовый чай, чай с медом и лимоном, отвар шиповника, молоко с медом, боржоми, содой или чесноком.

На сегодняшний день возможности медицины существенно сократили вероятность возникновения негативных последствий после бронхита у беременных девушек. Но все еще присутствует фактор невнимательности к собственному здоровью: беременные женщины часто пренебрегают врачебной помощью при острых респираторных заболеваниях, поэтому они часто оборачиваются бронхитом. Если, ожидая ребенка, вы почувствовали первые симптомы простуды, какой бы ни был триместр, не поленитесь обратиться к врачу!

Лекарства для лечения бронхита Чем лечить аллергический бронхит
rss