Главная Новости

Прегнил при ЭКО в протоколах перед пункцией, после подсадки

Опубликовано: 01.09.2018

видео Прегнил при ЭКО в протоколах перед пункцией, после подсадки

Гиперстимуляция яичников. Симптомы, лечение. Влияет ли на имплантацию? Личный опыт

Прегнил при ЭКО назначается только врачом. В статье рассмотрены показания к препарату и схема приема.


Мой короткий протокол эко, первый неудачный опыт... ЭПИЗОД 5

Общая характеристика препарата Прегнил 

Прегнил - гормональный препарат, в составе которого хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Препарат выпускается в двух дозировках: 1500 и 5000 ОМ. Лекарственное средство используется для коррекции гормональных нарушений в репродуктивной сфере как у женщин, так и у мужчин. 


подготовка к пункции фолликулов

Процесс роста и созревания фолликула происходит под действием гормонов гипофиза: фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормона. Пик ЛГ имеет определяющее значение в процессе овуляции. А ХГЧ действует схоже с лютеинизирующим гормоном.

Показаниями для применения Прегнила являются заместительная гормональная терапия в лютеиновую фазу в качестве стимулятора овуляции у женщин, а у мужчин - в качестве стимулятора выработки тестостерона.

Противопоказаниями для назначения Прегнила являются:

диагностированые злокачественные новообразования любой локализации; непереносимость какого-либо из компонентов препарата.

Прегнил при ЭКО: для чего его назначают?

Зачем нужны инъекции Прегнила в ЭКО? Данный лекарственный препарат является незаменимым помощником в процедурах вспомогательных репродуктивных технологий, а именно, в проведении экстракорпорального оплодотворения.

Для того чтобы достигнуть цели - забора яйцеклеток при проведении пункции, необходимо сначала вырастить фолликулы, в которых и созревают яйцеклетки. Созревание фолликулов происходит за счет влияния гормонов ФСГ и ЛГ. Периовуляторный пик лютеинизирующего гормона, который способствует созреванию фолликулов в яичнике в организме женщины, может не наступить. Это, в свою очередь, сорвёт схему действия протокола ЭКО. Для того чтобы стимуляция овуляции закончилась удачно и врачи-репродуктологи получили качественные яйцеклетки и применяется препарат Прегнил.

Хорионический гонадотропин, который входит в состав Прегнила, действует аналогично гормону ЛГ. При его введении происходит дозревание доминантных фолликулов, после чего становится возможным забор яйцеклеток.

При экстракорпоральном оплодотворении препарат Прегнил может применяться также для поддержки лютеиновой фазы, второй фазы стимулированного цикла.  

Прегнил в протоколах ЭКО

Прегнил является неотъемлемой частью протокола экстракорпорального оплодотворения. Цель стимуляции суперовуляции в проведении экстракорпорального оплодотворения - это получение полноценных, качественных яйцеклеток, которые можно оплодотворить для получения бластоцист. Чтобы данный процесс был контролируемым, при проведении ЭКО вводится инъекция Прегнила.

Прегнил при ЭКО в естественном цикле

Прегнил в естественном цикле применяется широко. Для того чтобы обозначить примерную дату овуляции, проводится ультразвуковая фолликулометрия - измерение растущего фолликула яичника. Когда фолликул достигает достаточных величин, проводится инъекция Прегнила в дозировке 5000-10000 единиц, и через 35 часов происходит овуляция. Именно в этот период рекомендуется жить половой жизнью для наступления беременности.

Прегнил при ЭКО перед пункцией фолликулов

Прегнил при ЭКО перед пункцией фолликула в яичнике назначается с целью поддержания дозревания фолликулов в стимулированном цикле. Инъекцию Прегнил 10000 при ЭКО проводят внутримышечно за 35 часов до предполагаемой пункции. Доза препарата, а также время приема назначаются строго по часам. При нарушении методики введения препарата может произойти преждевременная овуляция и необходимости, целесообразности проведения пункции не будет. 

Если была стимуляция Прегнилом в ЭКО, то на следующий день ничего колоть не нужно. После инъекции препарата и до пункции фолликулов Прегнил больше не назначется. 

Прегнил при ЭКО после подсадки эмбрионов

Зачем нужен Прегнил после ЭКО?  Прегнил после подсадки эмбрионов могут использовать для поддержания фазы желтого тела. Ведь именно оно продуцирует самый основной гормон беременности – прогестерон. Дефицит прогестерона может вызвать угрозу прерывания беременности, замершие беременности, а также самопроизвольные аборты. Препарат назначают в количестве от двух до трех инъекций. Также может иметь место назначение препаратов гестагенового ряда. Дозировка препарата назначается исключительно в индивидуальном порядке.

Как и куда колоть Прегнил при ЭКО?

Прегнил производится в виде сухого вещества, к которому прилагается растворитель. Перед тем как выполнить инъекцию необходимо хорошо вымыть руки, набрать в шприц растворитель и добавить его к лиофилизату.  Обязательным условием является полное растворение порошка. В зависимости от назначенной дозировки набирается необходимое количество препарата, место инъекции протирается спиртовой салфеткой, следом раствор вводится внутримышечно медленно.

Когда колят Прегнил при ЭКО? За 35 часов до времени предполагаемой пункции фолликулов.

Сколько колоть Прегнил в качестве триггера при ЭКО? Дозировка подбирается индивидуально в зависимости от состояния гормонального фона женщины. В основном эта цифра составляет 10 000 ед.

Ощущения после укола Прегнил при ЭКО

Каждый человек индивидуален, поэтому ощущения после инъекции Прегнила могут кардинально отличаться. Одни женщины отмечают тянущие боли внизу живота, боли колющего характера; другие  - тошноту и даже рвоту. Есть женщины, которые не отметили ничего нового в своих ощущениях.

Побочные действия Прегнил

Как у любого препарата, в особенности гормонального, у Прегнила могут быть различные побочные действия, однако их появление - это редкость.

Могут возникать нарушения общего состояния в виде общей слабости, утомляемости.

Местные побочные действия в виде отека, боли, гиперемии в области инъекции. В некоторых случаях может возникать крапивница.

В очень редких случаях может иметь место генерализованная сыпь с подъемом температуры тела. В редких случаях могут возникать тромбозы различной локализации. Боли в молочных железах также могут сопровождать такую терапию.

Прегнил при ЭКО: отзывы 

Прегнил при экстракорпоральном оплодотворении помог тысячам женщин получить заветный рост фолликулов, овуляцию в естественном цикле, а также созревание нескольких фолликулов в протоколе экстракорпорального оплодотворения. Практически 90% всех женщин, которые прошли стимуляцию овуляции с применением Прегнила, либо получали фиксированную овуляцию, либо отмечали наступление желанной беременности. Препарат как нельзя лучше влияет на рост фолликулов, поддержание лютеиновой фазы в стимулированном либо естественном менструальном цикле.

Ирина Дроздова, акушер-гинеколог, специально для Mirmam.pro

Полезное видео

 

rss