Главная Новости

Каких врачей пройти в 1 год ребенку: список

Опубликовано: 01.09.2018

видео Каких врачей пройти в 1 год ребенку: список

мечты сбываются, особенно твои! составляем список желаний

До годовалого возраста дети находятся под постоянным наблюдением педиатров. Но именно после достижения одного года у ребенка сформировываются основные функции организма, поэтому родителям надо совершить обход врачей – провести первую полную диспансеризацию малыша. Чем раньше будут обнаружены проблемы в развитии и здоровье ребенка, тем легче будет их корректировать.



Мы уже писали о том, каких врачей нужно пройти в 1 месяц новорожденному , теперь же список врачей расширился, появилось несколько новых специалистов.

Каких врачей нужно посетить

Список врачей в 1 год общий для всех детей, он может быть дополнен другими специалистами, если ребенок находится под их наблюдением или маму тревожит что-то особенное в состоянии и поведении малыша:


Получение пенсии по инвалидности

Педиатр , проводящий общие профилактические осмотры и в случае необходимости направляющий на дополнительное обследование; Невролог , который проверит двигательные функции, состояние умственного и психического развития; Ортопед , фиксирующий состояние опорно-двигательного аппарата, проверяющий походку, наличие косолапости или кривошеи. В возрасте одного года часто детям ставят плоскостопие и рекомендуют ходить в ортопедической обуви, чаще ходить по естественным неровностям ( траве, песку, земле, камешкам и т.д.).  Дома для массажа стоп можно использовать специальный ортопедический коврик с разными по структуре и жесткости элементами, стимулирующими стопу к правильной постановке. Хирург , который может вовремя выявить поражения внутренних органов и сосудистой системы, определить серьезность последствий травм, если они были у ребенка; Офтальмолог для обследования глаз и раннего выявления таких патологий, как близорукость, астигматизм, косоглазие, заболевания сетчатки; Кардиолог для проверки работы сердца и сосудов с помощью ЭКГ; Отоларинголог для обследования носового дыхания и слуха ребенка; Стоматолог , который проверит первые зубки, прикус и наличие кариеса .


СУМКА В РОДДОМ в 2018: какие вещи нужно взять с собой на роды.

В некоторых поликлиниках девочек в 1 годик направляют на плановый осмотр к гинекологу . Для одних родителей это является нормой, другие же возмущаются и не понимают, зачем это таким малышкам? Хотя половые органы мальчиков хирург осматривает, и никто не жалуется и не возмущается.

На самом деле, детский гинеколог проводит только визуальный осмотр половых органов ребенка, никуда не лезет, как многие думают. При плохом и неправильном уходе за малышкой может произойти срастание половых губ (синехии), воспаление, молочница, и тогда врач поможет и даст рекомендации по лечению и уходу.

Еще один неоднозначный специалист, которого с недавнего времени ввели в комиссию врачей для прохождения в 1 год — это психиатр .  Большинству родителей может показаться, что это уже слишком, зачем такого кроху проверять на психические отклонения?

На самом деле, психиатр ничего страшного не сделает вашему ребенку, просто посмотрит, что умеет делать малыш ( ходить, произносить простые слова и т.д.), различает ли, где родной человек, а где чужой, незнакомый. Родителей могут спросить, как ребенок спит, как играет, есть ли жалобы, и не было ли у родственников психических заболеваний.

Рассуждая логически, психиатр в годик только в исключительных случаях ( при реальных проблемах) может порекомендовать что-то стоящее, обычно его обход — чистая формальность для постановки галочки. Тем же родителям, кто категорически против посещения психиатра, можно просто написать отказ.

Дополнительные исследования

Педиатр обязательно даст направление на анализы крови, мочи, кала на яйца глист . Необходимо также рассмотреть вопрос о прививках, от которых сейчас многие отказываются по причинам абсолютно неубедительным.

Ни одна детская поликлиника не будет настаивать на прививках, если ребенку нездоровится или он сильный аллергик. Можно прививать детей чуть позже, но если все в порядке, то в годовалом возрасте положено сделать пробу Манту и прививки от эпидемического паротита (свинки), краснухи и кори.

Дети, которым не проведут эти виды вакцинации , впоследствии рискуют очень многим: мальчики – бесплодием как осложнением после свинки, а девочки – опасностью переболеть краснухой во время беременности и родить больного ребенка.

Частенько, видя такой «приличный» список необходимых для прохождения врачей в годик, родители оказываются в шоке. Некоторые не видят причин таскать ребенка по кабинетам поликлиники, ведь визуально у него и так все хорошо. Но запомните, вы это будете делать не для галочки в медицинской карте, а для проверки здоровья малыша и своего спокойствия.

Бывали случаи, когда доктор рекомендовал сделать малышу дополнительные УЗИ-исследования внутренних органов, почек и сердца . Родители следовали рекомендациям врача и узнавали, что у карапуза проблемы с почками, перекрученный желчный пузырь и другие проблемы с внутренними органами. Своевременно узнав о проблемах, доктора помогали маленьким пациентам вовремя.

Ответственные родители всех указанных врачей проходят в годик – это залог ранней диагностики различных патологий и высокий шанс на их излечение. Кроме того, результаты всех обследований неизбежно будут влиять на прием ребенка в детские учреждения.

(Просмотров: 225 813, сегодня: 187)

rss