Аптечка для новорожденного и грудничка: список необходимого

Опубликовано: 09.04.2018


Собрать аптечку для новорожденного (а также для грудничка) не так уж сложно, как может показаться на первый взгляд. Конечно, даже самая наблюдательная, осторожная и заботливая мама, увы, не в состоянии предусмотреть и отвести от своего малыша абсолютно все напасти, которые могут подстерегать младенца в первые месяцы его жизни. Но «вооружиться» против самых распространенных «болячек» не только можно, но и нужно заранее! 

Если вы хотите, чтобы каждое средство в вашей «малышковой» аптечке идеально подходило конкретно вашей крохе, то собрать ее вы обязаны при содействии врача-педиатра.

Средства для ухода за пупочной ранкой новорожденного

Для обработки пупочной ранки вам понадобятся:

3%-ная перекись водорода (изначально выбирайте флаконы со встроенной пипеткой — ими пользоваться в разы удобнее); ватные диски; ватные палочки; традиционная зеленка (либо вместо зеленки можно использовать эффективные, но при этом не окрашивающие кожу, бактерицидные средства - настойка календулы или настойка эвкалипта); пипетка с круглым концом (на случай если вам попался флакон перекиси водорода «устаревшего» образца).

Обработке пупочной ранки мы посвятим отдельный материал, а здесь позволим себе напомнить: полное заживление пупочной ранки занимает около 10-15 дней. И если при правильном и регулярном уходе за пупком новорожденного, спустя две недели после его рождения выделения из ранки так и не прекратились, следует немедленно сообщить об этом педиатру.