Самые высокие горы мира: названия, высота, месторасположение

Опубликовано: 21.02.2018


Самые высокие горы мира названия имеют разные, но в то же время их можно именовать кратко – Семь Пиков – это термин, по этотявившийся в 1985 году по предложению Ричарда Баса (человека, который первым покорил все семь пиков) и объединивший семь наиболее высоких вершин на каждом континенте. Это объединение не равно рейтингу высочайших гор мира, большинство из которых расположено в Непале. Это список составлен из гор, каждая из которых является самой высокой на своем континенте.

Северная Америка – гора Мак-Кинли на Аляске (США)

Высочайшая вершина Северной Америки расположена на Аляске и является центром Национального парка Денали. Вершина горы Мак-Кинли удалена от земли на 6194 метра. Эта гора является третьей в мире по топографическому положению, её обогнали только Эверест и Аконкагуа. А если принимать во внимание отношение основы к пику, то Мак-Кинли – высочайшая гора в мире. Гора получила своё название в честь американского президента, а индейское название – Денали – означает «великий».

Южная Америка – гора Аконкагуа (Аргентина)

Являясь частью Анд и имея высоту 6959 метров, гора Аконкагуа считается самой высокой вершиной Южной Америки. Гора находится в аргентинской провинции Мендоса и удалена от границы с Чили на 15 км. Название горы произошло от слов на языке народа кечуа «каменный страж».

Европа – гора Эльбрус (Россия)

Эльбрус – это недействующий вулкан высотой 5642 метра, который расположен в Кавказских горах на границе России и Грузии.

У Эльбруса есть несколько других названий, самое романтическое из которых в переводе с адыгейского и кабардино-черкесского означает «гора, приносящая счастье».



7 самых высоких гор России.


Территория России поистине уникальна, ведь естественная природа этой страны содержит в себе множество ландшафтных рельефов с высочайшими горами и прекраснейшими долинами, красивыми озерами и лесными рощами. В нашей статье речь пойдет о главных горных хребтах Российской Федерации, все из которых расположились на территории Большого Кавказа.

Эльбрус

Это самая высокая гора нашей страны, достигающая в высоту 5642 метра. Находится Эльбрус на территории Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик. В каждой из них гора имеет свое название Минги Тау (вечная гора) и Ошхамахо (гора счастья) соответственно. Про Эльбрус издавна слагают легенды и мифы о нескольких великанах, и богах, живших на его вершинах. А у подножия Эльбруса в чудесной долине лежит затерянный священный город Русколани, являющийся в далекие времена сказочным городом-храмом. Сегодня можно увидеть несколько руин крепостных стен, а рядом находится минеральный источник с целебной водой. Сегодня Эльбрус является популярным туристическим местом для большинства альпинистов и пеших путешественников, желающих покорить труднодостигаемую вершину прекрасной горы. Также здесь находится прекрасный горнолыжный курорт, ведь конус вулкана покрыт снежными шапками 77 ледников.

Дыхтау

Это вторая по величине и значимости гора Российской Федерации, также расположенная на территории Кавказа, в Кабардино-Балкарии. Ее высота составляет 5204 метра, а восхождение на нее осуществляют только самые отважные альпинисты мира, желающие показать свое мастерство и показать всему свету успешное покорение крутой горы Дыхтау. Изображение вершины Дыхтау в 2011 году стало украшением монеты республики Палау номиналом в 5 долларов. Трудный и опасный подъем, ожидающий смельчаков, полностью оправдывает свои риски, ведь на вершине этой прекрасной горы вас ожидают потрясающие панорамы всего Кавказа, белых облаков и яркого солнца, озаряющего снежные покровы Дыхтау и ослепляющего взошедших на него туристов.



Алтайские горы - описание и красивые фото


Истина что говорить и смотреть на горы всем давно известна, сегодня мы поговорим и рассмотрим чудесные высоты — Алтайские горы. Алтайские горы расположились на границе нескольких государств: России, Монголии, Китая и Казахстана. Алтайские горы это самая большая горная система в Сибири. (Смотрим на Алтайские горы 11 фото)

Прежде всего Горы Алтая славятся своей неописуемой красотой и многогранностью пейзажей. Крутые отвесные скалы в уникальной гармонии сочетаются здесь с живописными лесными массивами и кристально чистыми горными реками. Алтайские горы действительно сочетают в себе самые разные пейзажи, солнечные, зеленые луга сменяются отвесными ветряными скалами или труднопроходимые леса сменяют кристально чистые воды озер.

Говорить об уникальной красоте этих гор можно бесконечно долго, что и говорить, ведь именно Алтайские горы служили местом вдохновения для многих писателей и поэтов, так же горы Алтая фигурируют во многих творческих произведениях. Алтайские горы обладают уникальной историей, ученые уверяют что впервые горы образовались в период 500—400 млн лет назад, затем горные хребты почти полностью разрушились, и вот уже в период 66 млн. лет назад на Земле родились те горы, которые мы сейчас видим.

Благодаря нескольким периодам образования, Алтайские горы и сочетают в себе все возможные рельефы. Горы Алтая можно разделить на четыре части: равнинная местность, альпинотипный ледниковый высокогорный рельеф и среднегорный рельеф. В основном все районы Алтайских гор изрезаны небольшими речушками, стекающие в долины, образуя кристально чистые горные озера. Питание у этих водоемов исключительно снеговое, поэтому в зависимости от времени года уровень воды в водоемах может колебаться.



Красивые названия городов мира


Во многих странах мира название города зачастую не простое слово. Чаще всего имя города обозначает что-то связанное с ним – реку или море, на берегах которой он расположен или какой-нибудь символ города. Но иногда названия городов – целые словосочетания, носящие загадочный и таинственный смысл. И неважно, насколько известен город и чем именно он прославился большинству – не зря во многих религиях в имя вкладывается особенный смысл. Узнав значение названий городов, можно обнаружить нечто большее, чем то, что открывается взору на улицах. Статья о городах с самыми красивыми и интересными названиями – отличный познавательный материал, способный разнообразить кругозор многих бывалых путешественников. Если человеку удалось побывать в этих городах – можно сопоставить личные впечатления со значением названий, если нет – самое время проверить, соответствует ли город значению своего имени.

Паттайя — «ветер, приходящий до начала сезона дождей»

Паттайя – один из крупнейших и самых известных городов Таиланда, занимающий верхние строчки во многих списках тайских курортов. Зачастую посещение Паттайи кажется даже более интересным и желанным, чем визит в Бангкок – главный город Таиланда и столицу страны. Такая привлекательность Паттайи обусловлена тем, что власти Таиланда сделали все, чтобы превратить город в настоящий рай для туриста. Туристическим агентствам всего мира никогда не приходится ломать голову над составлением туристической программы Паттайи для клиентов – здесь просто огромное количество развлечений и всевозможных видов интересного проведения досуга. Крокодильи фермы, слоновьи пастбища, огромный океанариум с кучей различных представлений для туристов, огромный ботанический сад с великолепным парком тропических орхидей…

Заслуживает внимания огромное количество ресторанов и кафе, где представлены кухни всех народов мира, парк реплик известнейших достопримечательностей. Над головами прогуливающихся по Южной улице горделиво возвышаются своды Храма Судьбы, а уютный песчаный берег Сиамского залива вскоре должен украсить образ величественного Храма Истины. В Паттайе ветер, приходящий до начала сезона дождей – это, наверное, ветер масс туристов, единый порыв их дыхания и гомон шумных улиц, утихающий только во время самых сильных тропических ливней.