Международная посылка на таможне

Опубликовано: 13.02.2018


Необходимость растаможки международной посылки в Беларуси – это, пожалуй, самый главный вопрос, который возникает у белорусских шопоголиков при покупках на относительно большие суммы на Ebay и в заграничных интернет-магазинах. Существует порог беспошлинного ввоза в посылках товаров для личного пользования в зависимости от того, каким образом они были доставлены к нам и какую имеют заявленную таможенную стоимость.

UPD: В соответствии с указом № 360 от 21 июля 2014 г.   норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования в международных почтовых отправлениях увеличена до 200 евро!  Указ вступает в силу через 3 месяца после его официального опубликования.

Комментарии к указу : .

Документом регулирующим эти вопросы является Указ Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 503 «О льготном перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования». В частности глава № 3 определяет - Признан утратившим силу в соответствии с вышеназванным указом от 2014 года.

Прохождение посылкой таможни:

Понятие «Товары для личного пользования» – это товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и других не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц. Не облагаются таможенными пошлинам и товары для личного пользования пересылаемые в международных почтовых отправлениях (МПО – это всё, что доставляется на территорию РБ «Белпочтой» и EMS) в течение одного календарного месяца в адрес одного получателя таможенная стоимость которых эквивалентна сумме не более 120 евро. Всё, что доставляется в отправках экспресс-доставки (курьерские службы DHL, UPS, FedEx и TNT) в течение одного календарного месяца в адрес одного получателя не облагается пошлинами в случае, если таможенная стоимость не превышает 10 евро. Облагаются таможенными пошлинами товары таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 120 евро для обычных посылок (для курьерских служб 10 евро), но не более 1000 евро. Сумма превышения облагается таможенной пошлиной по единой ставке 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 2 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной нормы. Для посылок таможенная стоимость которых составляет более 1000 евро единая ставка уже 60%, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной, либо весовой нормы. Количество посылок в течение одного календарного месяца в адрес одного получателя не ограничено – важна лишь их суммарная таможенная стоимость (для МПО – 120 евро, для экспресс-доставок – 10 евро). Для ювелирных изделий и автомобильных запчастей определены свои отдельные правила. Запасные части к транспортным средствам , независимо от того, каким способом они были доставлены, облагаются по единой ставке 2 евро за 1 килограмм веса. За ювелирные изделия взымается единая ставка за одну единицу в зависимости от типа драгоценного металла, наличия или отсутствия драгоценных камней – от 10 до 200 евро за единицу. За таможенное оформление дополнительно взымается таможенный сбор в размере 5 евро по курсу. Все расчёты производятся в белорусских рублях по курсу на день поступления почтового отправления в Беларусь – событие по треку: « Получение отправления в учреждение обмена, вход MINSK PI 3 ». Оплата для обычных посылок производится в вашем почтовом отделении на основании почтового извещения Белпочты, для курьерских служб – в аэропорту Минск-2.  Оформляется таможенный приходной ордер (ТПО), он имеет свой уникальный номер, минимальную защиту с водяными знаками, выдаётся на руки вам после уплаты при получении посылки и отражает все расчёты уплаченного вами налога.

Больше других моментов интернет-шопоголиков волнует то, что при превышении лимитируемой стоимости посылки необходимо оплатить 30% таможенную пошлину с суммы превышения. Из личного опыта проверенного на практике:  заказы у американцев с ибей (USPS- First-Class Mail International), немецкого компьютеруниверса (Deutsche Post), китайских диалэкстрима и баинкойнса (China Post, Hongkong Post) доставляются Белпочтой и относятся к международным почтовым отправлениям – беспошлинный лимит 120 евро!