Можно ли кредиткой оплачивать коммунальные услуги

Опубликовано: 10.02.2018


Для большинства российских граждан вопрос : « Можно ли кредиткой оплачивать коммунальные услуги ?» — часто задаваемый вопрос . Сегодня любой уважающий себя современный банк стремится работать со своими клиентами , опережая друг друга , создавая конкурентную среду для коллег по цеху оказания банковских услуг . Тем самым банки дают возможность простым людям получить всё более развитую систему банковского обслуживания .

Среди предлагаемых банками услуг не только активно развивающаяся на сегодняшний день система карточного обслуживания клиентов , но и весь спектр услуг , которые банк может предложить своему клиенту при помощи его пластиковой карты .

Давайте вспомним , к примеру , как мы платим за оказанные нам услуги связи , электроэнергию , газ , а также за целый комплекс жилищно коммунальных услуг ? У каждого человека есть свой проверенный способ . Для многих до сих пор остаётся актуальным процесс оплаты за электроэнергию и прочие виды услуг через отделения почты и её филиалы ( особенно в глубинке ), кассы различных банков в крупных городах и мегаполисах .



Можно ли учесть расходы на юридические услуги


Организация вправе учесть расходы на юридические услуги на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 346.16 НКРФ. Учесть расходы на консультационные услуги и оценку основного средства организация не вправе. Такие расходы не предусмотрены пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

Налогоплательщики , которые применяют упрощенку и платят единый налог с  разницы между доходами и расходами , могут уменьшать налоговую базу на сумму понесенных расходов. Об этом сказано в  пункте 2  статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Признание расходов

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в  пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входят, в частности:*

расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств; затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов; материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов; расходы на оплату труда; стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи; суммы «входного» НДС, уплаченные поставщикам; другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством (за исключением единого налога приупрощенке); расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов; расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.

Кроме того, по итогам года налоговую базу можно уменьшить за счет  убытков прошлых лет  ( п. 7 ст. 346.18 НК РФ ).



УПД на услуги вместо акта оказанных услуг


Универсальный передаточный документ уже несколько лет используется компаниями и предпринимателями в коммерческой деятельности. Этим документом могут оформляться самые разные хозяйственные операции, в том числе и связанные с оказанием услуг. Ниже мы приведем образец заполнения УПД на услуги и расскажем, какие нюансы следует учесть при его составлении.

УПД на услуги вместо акта и счета-фактуры

УПД – это рекомендованная форма. Компании и предприниматели не обязаны ее применять и могут обойтись без нее, оформляя акты оказанных услуг и счета-фактуры. Вместе с тем в целях упрощения документооборота они могут перейти на использование этого единого документа.

Официальная форма УПД доведена в Письме ФНС от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ . Она состоит из двух частей и объединяет счет-фактуру и передаточный документ. Таким образом, вместо 2-х документов (счета-фактуры и первичного документа – накладной, акта выполненных работ, акта оказанных услуг и т.д.), которые содержат дублирующие реквизиты, можно обойтись одним УПД.

Скачатьобразец заполнения УПД на услуги

Для того, чтобы начать его использовать для оформления хозяйственных операций, компании следует издать локальный акт об утверждении этой формы в качестве первичного документа. При этом официальная форма может быть изменена хозяйствующим субъектом и дополнена новыми строками и графами по мере необходимости. Здесь следует учесть один момент, на который налоговики обратили внимание в Письме от 23.12.2015 № ЕД-4-15/22619 .

В официальную форму могут вноситься изменения, однако при этом должна быть сохранена форма счета-фактуры, которая утверждена Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26.11.2001. Об этом прямо сказано в п. 9 Приложения N 1этого Постановления. Таким образом, дополняться и изменяться могут столбцы или строки, которые не находятся в пределах черной рамки, обрамляющей форму счета-фактуры.

Кроме того, при внесении изменений в официальную форму УПД следует помнить о требованиях Закона о бухгалтерском учете № 402-ФЗ от 06.12.2011 , согласно которым установлен перечень обязательных реквизитов для первичных документов.



Можно ли кредитной картой оплачивать коммунальные услуги


Большие очереди в кассе Сбербанка, которые выматывают не только физически, но и морально, для некоторых людей являются ежемесячным ритуалом при оплате коммунальных услуг. К сожалению, еще не все знают, что оплачивать услуги ЖКХ можно быстро, просто и не выходя из дома.

Как оплачивать услуги ЖКХ кредитной картой Сбербанка

Оплачивать коммуналку можно даже кредитной карточкой, если к моменту получения злосчастных счетов у вас закончились денежные средства. Для этого нужно иметь дома интернет. Вы можете воспользоваться одним из трех способов: интернет-банкинг, «Мобильный банк» или сайты коммунальных служб. См. также: кредитные карты банка СКБ .

Через интернет-банкинг можно оплатить услуги, введя в поисковой системе запрос «сбербанк онлайн». Зайдя на сайт, нужно авторизоваться в системе (если вы еще не зарегистрированы, пройдите регистрацию). Затем зайти во вкладку «Переводы и платежи» и найти пункт «ЖКХ и домашний телефон». Там можно выбрать любую коммунальную услугу, после чего найти свою организацию, ввести необходимые данные и осуществить платеж.

Оплачиваем ЖКХ кредиткой Сбербанка

Через «Мобильный банк» оплатить счета можно имея мобильный телефон и подключенную услугу от Сбербанка с привязанной кредитной картой. Нужно отослать сообщение на короткий номер 900 с текстом «ЕИРЦ+ …» и вместо многоточия ввести свой код плательщика из квитанции. Затем вам придет ответ с суммой задолженности и коротким кодом, который нужно отправить, если вы хотите осуществить платеж. Информация об осуществленной оплате также придет вам на мобильный телефон. Также можно проверить статус оплаты за любой месяц, добавив к исходному сообщению двузначное число месяца, например, 09 (сентябрь).

Через сайты коммунальных служб также можно оплатить счет, только действий придется произвести чуть больше. Вам нужно ввести в поисковой системе название организации, платеж по которой вы собираетесь осуществлять. Затем вам нужно зайти на официальный сайт, найти функцию оплаты, при надобности зарегистрироваться на сервисе и оплатить нужную сумму. См. также: кредитные карты банка УбРиР . к содержанию ↑