Варикоз вен — медицинские и народные методы лечения

Опубликовано: 07.01.2018


Общее описание

Методы лечения варикозных вен

Причины варикоза вен

Методы лечения варикоза вен — медицина

Советы

Оздоровительная программа

Пищевые добавки

Народные методы лечения варикоза

Общее описание

По мере старения человека кровеносные сосуды с венозной кровью — вены и венулы (мелкие сосуды) в икрах ног и бедрах начинают расширяться. Более крупные варикозные вены (слово варикоз  происходит от латинского Varix, что в переводе означает вздутие), которые изменяются в цвете от телесного до темно-синего тона и часто бывают выпуклыми, выглядят как шнуры. При варикозном расширении вены в нижней части ног  растянуты и расширены, а в некоторых случаях скручены. Чаще всего проблемные вены находятся непосредственно под кожей, такие вены  называется поверхностными.

Помимо бросающегося в глаза набухания вен, симптомы варикозного расширения вен включают ноющую боль и чувство тяжести в ногах, а также мышечные спазмы (судороги). Из-за  местных гематом кровь может покинуть вены, и  тогда в таких местах на ногах появляются  язвы. Варикозное расширение вен может также появиться вокруг ануса, в этом случае оно называется геморроем. Причина геморроя — запоры, неправильное питание и слишком долгое сидение на одном месте.

У врачей есть такой расплывчатый термин —  хроническая венозная недостаточность (ХВН), означающая то, что происходит сбой в системе циркуляции крови в тканях тела или в венах. Когда этот сбой появляется в тканях, возникает отек (припухлость), а когда это происходит в венах, то называется варикозным расширением вен. Симптомы ХВН включают ночные отеки ног, боли в ногах и судороги.

Ниже представлены причины заболевания, методы лечения варикозных вен , принятые в официальной медицине, советы по предотвращению заболевания и облегчению симптомов, оздоровительная программа, перечень вспомогательных пищевых добавок, а также народные средства  лечения варикозных вен .