ARCAP: первый российский независимый рейтинг пассивной безопасности автомобилей — Авторевю

Опубликовано: 14.12.2017


Тип кузова: пятидверный универсал

Год испытания: 2018

Снаряженная масса (кг): 1298

VIN: XTAGFKI1OJY132725

Лада Веста SW Cross при смещенном столкновении отлично защищает жизненно важные органы. Благодаря четко работающим подушкам и ремням безопасности с преднатяжителями и ограничителями усилия фирмы Takata нагрузки на голову, шею и грудь водителя и переднего пассажира невелики. Но кузов приподнятого универсала хуже соплатформенного седана переносит удар из-за возросшей массы и 17-дюймовых легкосплавных колес вместо 15-дюймовых штампованных. Металл на днище возле точек сварки рвется из-за повышенных нагрузок. А в результате — вздыбившийся пол в ногах водителя и складки на пороге. Из-за плохой защиты голеней, разрушения пространства для ног и потери структурной целостности кузова Лада теряет 4,3 балла. В итоге Веста SW Cross зарабатывает лишь 11,7 балла, или три звезды ARCAP, и встает на один уровень с Фокусом первого поколения (11,6 балла).

Оснащение средствами пассивной безопасности Преднатяжители передних ремней безопасности есть Ограничители усилия передних ремней безопасности есть Подушка безопасности водителя есть Подушка безопасности пассажира есть Боковые подушки безопасности есть «Занавески» безопасности нет Подушка безопасности для коленей водителя нет

О краш-тестах авторевю

Мы свели в единый рейтинг результаты всех краш-тестов Авторевю, проведенных по методике Euro NCAP. Основная оценка автомобиля — это сумма баллов на защиту передних пристёгнутых седков, на основе которой начисляются звёзды: чем больше, тем лучше. Так как мы проводим только фронтальный краш-тест, то автомобиль в рейтинге ARCAP может получить максимум 16 балов и четыры звезды.

0 звезд

От ноля до 3,19 балла

1 звезда

От 3,2 до 6,39 балла

2 звезды

От 6,4 до 9,59 балла

3 звезды

От 9,6 до 12,79 балла

4 звезды

От 12,8 до 16 баллов



Индекс нагрузки шин - описание и расшифровка + таблица


С выбором автомобильных шин все автовладельцы встречаются очень часто, этому способствует и манера езды, и, конечно же, не лучшее качество наших дорог. Ведь именно ямы и выбоины на дорогах приводят к негодности автомобильную резину, заставляя тем самым подходить к вопросу выбора новых покрышек более взвешенно.

Основными показателями, на которые следует обратить свое внимание после сезонности шин, являются индексы нагрузки шин и их скорости .

Что означает индекс нагрузки шин?

Оба этих показателя, максимальных нагрузок и скоростей, являются взаимосвязанными, так как значение максимальной нагрузки означает нагрузку, на которую рассчитана данная шина при движении со скоростью максимально разрешенной индексом скорости. Производители рассчитывают максимально допустимую нагрузку динамическим способом, из-за чего данный показатель является очень важным для обеспечения безопасного движения по дорогам с плохим дорожным покрытием и определяет возможности резины выдержать удары при попадании в ямы и выбоины.

Непосредственно показатель нагрузки шины вы найдете в ее маркировкев виде определенного числа, которое как раз и означает максимально допустимую нагрузку, которую может выдержать покрышка при определенной скорости (давление воздуха в самой покрышке тоже учитывается).

При этом сама максимальная нагрузка рассчитана с довольно большим запасом, поэтому превысить допустимую массу можно лишь на 20-30 процентов без повреждений и разрывов для шин. Этот запас оставляется на попадание шин в экстремальные условия, при которых нагрузки на колеса могут ощутимо увеличиться. Все расшифровки индекса нагрузки можно посмотреть в соответствующей таблице, которую без труда можно найти в интернете.



Рейтинг внедорожников по цене качеству, надежности, проходимости



Чтобы выбрать оптимальный джип для личной эксплуатации, нужно понять, какие критерии внедорожника для вас важны. Затем стоит создать рейтинг в определенной категории и отправиться на тест-драйв претендентов. Конечно, в выбор вклинятся такие показатели, как цена, популярность и отзывы, а также отношение к бренду. Поэтому любой рейтинг внедорожников нельзя назвать объективным. Каждый рассуждает со своей точки зрения. Выбрав за основу составления списка лучших джиповфакторы качества, надежности и проходимости, можно найти поистине заслуженных представителей этого сегмента автомобильного мира.

Сегодня предложим вам рассмотреть лучшие джипы среди предложений различных брендов. Самые быстрые, мощные, проходимые и брутальные внедорожники готовы состязаться за покупателя в сложнейших вызовах. В 2015 и в предыдущем 2014 годах можно отыскать много надежных и производительных автомобилей с самыми разными характеристиками. А построить их рейтинг помогут отзывы покупателей, мнения экспертов и различные источники информации в виде фото и видео.

Проходимость – важный фактор для класса джипов

Самым важным показателем для многих покупателей внедорожников является именно проходимость. Определяется она многими критериями, такими как дорожный просвет, система полного привода, а также мощность силового агрегата. Настоящие джипы обладают механическими блокировками дифференциала, а также пониженным рядом передач в трансмиссии. Среди представителей данного класса в нашем рейтинге стоит отметить такие модели:

Toyota FJ Cruiser – уже не выпускается в 2015 году для России, но обладает прекрасным полным приводом и огромными внедорожными колесами; Jeep Wrangler – короткая база, прекрасный высокий клиренс и фирменная трансмиссия делают этого представителя одним из лидеров рейтинга; Hummer H3 – также не выпускается состоянием на 2015 год, обладает мощнейшим двигателем и отличной конструкцией кузова для высокой проходимости; Land Rover Range Rover – целая линейка совершенно разных джипов с удивительной проходимостью и прекрасными техническими качествами; Nissan X-Terra – входит в рейтинг самых производительных внедорожников мира, в России официально не продается.

Надежные автомобили, которые стали лучшими в своем сегменте, не всегда выдерживают конкуренцию и удовлетворяют покупателей своей ценой. Продуктивные технологии требуют затрат на разработку и обновление. Именно из-за высокой цены многие лидеры покидают рейтинг внедорожников, несмотря на свою надежность, замечательную проходимость и прочие положительные качества.



Комплектации и цены автомобилей 2018 года



Новинки автомобилей 2018 года

Среди большого количества новинок автомобилей мы постараемся учесть комплектации и цены 2018 года на модели актуальные исключительно для российского рынка. Данная таблица содержит ссылки на полноценный материал для каждой отдельно взятой модели, где содержится информация не только о комплектациях и ценах 2018 года, но и о новом кузове, технических характеристиках, дате выхода, старте продаж, отзывах владельцев и о сравнении с основными конкурентами, представленными на автомобильном рынке России. Постоянный мониторинг таблицы и материалов позволяет своевременно корректировать и дополнять информацию о появившихся новинках автомобилей 2018 года.

При недостатке данных по комплектациям и ценам мы будем стараться давать предварительный анализ перспектив на российском рынке с последующими дополнениями по мере появления все новых данных о той или иной автомобильной новинке 2018 года . Естественно, в данном случае, чтобы не вводить в заблуждение читателя, цифры, представленные в таблице, будут помечены звездочкой, указывая на предварительные данные. Если с течением времени после старта продаж новинки комплектации и цены 2018 года подвергнутся изменениям в виде дополнения новых версий (модификаций) с другими техническими характеристиками и ценами, мы постараемся это как можно быстрее отследить и в кратчайшие сроки произвести корректировку материала.

Не стоит забывать и об изменениях технических характеристик в соответствии с предпочтениями российского рынка. Речь идет, прежде всего, о мощности новинок автомобилей 2018 года , цифры которой, с налоговой точки зрения, выгодней всего привести к таким значениям, как 149, 199 и 249 сил. Кроме того, в российской спецификации возможно изменение клиренса в большую сторону по сравнению с версиями для рынков с лучшими дорожными условиями, а также увеличение емкости аккумулятора и объема бачка омывателя. Главным новшеством в комплектациях 2018 года является внедрение системы ЭРА ГЛОНАСС, которая, безусловно, поднимает конечную цену автомобиля, но при этом позволяет экстренно реагировать при аварии, посылая оператору сигнал с информацией о месте расположения и о возможной тяжести последствий.

Мы надеемся, что представленные материалы о новинках автомобилей с комплектациями и ценами 2018 года в конечном счете помогут сделать правильный выбор при покупке понравившейся модели. Ведь на многих сайтах официальных дилеров зачастую довольно трудно оценить конечную стоимость автомобиля, не пройдя длинную цепочку манипуляций в конфигураторе модели, да и сравнение с другими модификациями в таком случае выглядит затруднительным, не говоря уже о сравнении с аналогичными моделями конкурирующих марок. Кстати, на складах официальных дилеровчасто скапливается значительное количество новых автомобилей предыдущего года выпуска, продающихся с существенными скидками – информацию о них можно найти в таблицах за предшествующий год .