Таблетки Кардикет: инструкция по применению, цена и отзывы. Показания к применению лекарства на Medside.ru

Опубликовано: 19.11.2017


Состав

Одна таблетка Кардикет Ретард 20, 40 и 60 содержит Изосорбида динитрата 20, 40 и 60 мг соответственно. Также в состав входят дополнительные вещества ( тальк, поливинилацетат, моногидрат лактозы, картофельный крахмал, стеарат магния ).

МНН: Изосорбида динитрат .

Форма выпуска

Лекарство выпускают в форме круглых белых таблеток. В зависимости от дозировки, с одной плоской стороны вдавлена риска, и выгравирована надпись 20 IR, 40 IR или 60 IR. С другой более выпуклой стороны – надпись SCHWARZ PHARMA.

Блистеры по 10 штук, находятся в картонных коробках по 1 или 5, то есть по 20 или 50 таблеток пролонгированного действия в каждой упаковке.

Фармакологическое действие

Вазодилатирующее .

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующее вещество приводит к расслаблению гладкомышечных стенок сосудов , таким образом, расширяя периферические вены и артерии и производя вазодилатирующий эффект . Диастолическое давление снижается, обратный возврат венозной крови в желудочек уменьшается, как и объемное его наполнение.

После приема таблетки, ее действие наступает быстро (через 15 минут). Биодоступность – 22%, степень связывания с белками – 30 %. Основные метаболиты , образующиеся в печени: изосорбид-2-мононитрат , изосорбит-5-мононитрат , их вывод осуществляется через почки. Полностью выводится за сутки.

Показания к применению Кардикета

От чего назначают таблетки?

Для профилактики и лечения ангинозных приступов , инфарктов миокарда , ишемической болезни сердца .

Также показанием к применению Кардикета служит сердечная недостаточность (хроническая), при сочетании с иными препаратами.



Цитрамон


Состав

Согласно приведенным в Википедии данным, традиционно в состав таблеток Цитрамона входили 240 мг ацетилсалициловой кислоты (АСК), 180 мг фенацетина , 30 мг кофеина , 15 мг какао, 20 мг лимонной кислоты.

Однако в настоящее время классический рецепт изготовления препарата не используется из-за изъятия из обращения одного из его активных компонентов — фенацетина (это связано с высокой нефротоксичностью вещества ).

Многочисленные производители выпускают лекарственные средства, в названии которых присутствует слово “Цитрамон”, однако все они имеют несколько измененный состав, в котором в качестве анальгетика и антипиретика вместо фенацетина используется Парацетамол .

В таблетках разных производителей сохраняется единообразие действующих веществ, однако концентрация каждого из них может отличаться.

В составе Цитрамона П, Цитрамона У и Цитрамона М активные компоненты (АСК, парацетамол и кофеин ), например, содержатся в той же концентрации, что и в оригинальном препарате. А вот в составе Цитрамон-Форте их концентрация уже другая: каждая таблетка содержит 320 мг АСК, 240 мг парацетамола и 40 мг кофеина .

В состав таблеток Цитрамон Боримед входят 220 мг АСК, 200 мг парацетамола и 27 мг кофеина . Концентрация этих веществ в таблетках Цитрамон-ЛекТ, соответственно, 240 мг, 180 мг и 27,5 мг.

А вот главным отличием Цитрамона Ультра от Цитрамона является наличие пленочной оболочки, которая облегчает проглатывание таблетки, выполняет функцию надежного барьера между слизистой пищеварительного канала и содержащимися в таблетках действующими веществами (в частности, оболочка защищает желудок от агрессивного воздействия АСК) и ускоряет всасывание препарата.



Таблетки Леркамен: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги на Medside.ru


Состав

Таблетка содержит 10 либо 20 мг гидрохлорида лерканидипина .

Дополнительные компоненты: повидон К30, моногидрат лактозы, карбоксиметилкрахмал натрия, целлюлоза, стеарат магния. Каждая таблетка покрыта специальной оболочкой, в состав которой входит: оксид железа, диоксид титана, тальк, опадрай и макрогол.

Форма выпуска

Препарат выпускается только в таблетированной форме. Дозировки медикамента: 10 и 20 мг активного вещества. В блистере может содержаться 7 или 10 таблеток. Количество таблеток в картонной пачке: 7, 14, 28, 35, 42, 50, 56, 60, 90, 98 либо 100 шт.

Фармакологическое действие

Таблетки обладают выраженным гипотензивным эффектом . Механизм воздействия основан на выборочном блокировании кальциевых рецепторов. Лерканидипин способен замедлять поток ионов кальция в гладкомышечной ткани и кардиомиоцитах.

Леркамен 20 снижает общее периферическое сосудистое сопротивление и постепенно расширяет просвет сосудов, предупреждая развитие рефлекторной тахикардии и коллапса . Медикамент не обладает негативным инотропным эффектом.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарство Леркамен 10 хорошо всасывается в пищеварительной системе. Максимальная плазменная концентрация регистрируется через 1,5-3 часа. С белками плазмы связывается до 98% активного вещества.

Биологическая доступность препарата возрастает после приема пищи, именно поэтому рекомендуется принимать таблетки натощак. При увеличении дозы отмечается повышение биодоступности . Первоначально медикамент метаболизируется в печеночной системе, чем объясняется низкая абсолютная биодоступность – 10%.

Гипотензивный эффект наблюдается в течение суток. Активный компонент выводится через почечную систему; период полувыведения составляет 10 часов.



Метронидазол: инструкция по применению, цена и аналоги (таблетки, свечи, гель, раствор)


В лечении инфекционных и паразитарных заболеваний широко используется антибактериальный препарат  Метронидазол  . Лекарство активно борется с протозойной кишечной и мочеполовой инфекцией. Фото и описание противомикробного средства рассмотрим ниже.

Метронидазол — эффективное средство от протозойных инфекций

Форма выпуска и состав Метронидазола

Лекарственный препарат имеет несколько форм выпуска, которые основываются на идентичном действующем веществе – metronidazole, – но могут отличаться вспомогательными компонентами.

Таблетки. Форма драже плоская, похожая на цилиндр, цвет – зелено-жёлтый. Количество активного вещества в 1 таблетке – 250 мг или 500 мг. Дополнительные компоненты: стеатит, кислота цетилуксусная, крахмал (картофельный). Крем, гель для наружного применения. В 1 г мази – 1 мг метранидозола. Дополняют состав вазелиновое масло, вода очищенная, пропантриол, эмульсионный воск. Вагинальные суппозитории. Свечи белые с жёлтым оттенком по 125 мг, 250 мг и 500 мг активного вещества. Вспомогательным компонентом является полиэтиленгликоль. Раствор для инъекций. 1 мл жидкости содержит 0,05 г метронидазола. Остальное – это хлористый натрий, лимонная кислота, вода (очищенная), дигидрофосфат натрия, хлористый натрий.

Благодаря большому выбору лекарственных форм, противопротозойное и противомикробное средство помогает быстрее добиться терапевтического эффекта, так как действует на инфекцию внутри и снаружи.

Метронидазол в форме таблеток



Таблетки и уколы Баралгин М: инструкция по применению, цена, отзывы. Показания к применению на Medside.ru


Состав Баралгин М

По МНН действующее вещество – метамизол натрия .

Состав таблеток: 500 мг метамизола натрия и дополнительные компоненты (стеарат магния, макрогол). 1 мл раствора содержит 500 мг активного вещества (в ампулах по 5 мл).

Форма выпуска Баралгин М

Таблетки Баралгин выпускаются в блистерах по 10 штук. В коробке из картона содержится 1, 2, 5 или 10 блистеров. Раствор выпускается в ампулах объёмом 5 мл. В пачке — по 5 ампул.

Фармакологическое действие

Активное вещество относится к ненаркотическим средствам и является производным пиразолона . Лекарственный препарат оказывает антипиретическое, противоболевое и слабовыраженное противовоспалительное воздействие. По основному механизму действия медикамент схож с другими ненаркотическими анальгетиками .

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующее вещество гидролизуется в пищеварительном тракте, образуя активный метаболит, абсорбируемый в печёночной системе. Активный компонент способен связываться с плазменными белками. Показатель максимальная концентрация регистрируется через 120 минут.

У пациентов с циррозом печени различного генеза время полувыведения увеличивается до 10 часов. Уколы Баралгин превосходят таблетированную форму по времени наступления обезболивающего эффекта.

Показания к применению Баралгина

От чего Баралгин помогает? Чаще всего медикамент назначают для купирования болевого синдрома слабой и средней интенсивности:

Таблетки Баралгин от чего могут быть назначены еще? Медикамент применяется для снятия спазмов гладкомышечной ткани:

желчная колика (при ЖКБ , холециститах ); кишечная колика (при патологии пищеварительного тракта); почечная колика (при МКБ , пиелонефритах ).

Показания к применению Баралгина в составе комбинированной терапии при инфекционно-воспалительной патологии: