Ревматизм суставов: симптомы и лечение, как лечить

Опубликовано: 27.10.2017


Страшно подумать, что болезни суставовпоследние два — три десятилетия настигают не только взрослых, но и детей. С чем это связано, до сих пор остается не до конца изученным. Большинство специалистов связывают такую печальную статистику с плохой экологией, неправильным питанием, вредными привычками и пассивным образом жизни. В медицине существуют и такие заболевания суставов, которые чаще поражают детей подросткового возраста, чем взрослых, к таковым наиболее часто относят ревматизм суставов.

Специфика заболевания

Ревматизм суставов – заболевание, локализующее поражение в области соединительных тканей любых суставов. Болезнь впервые была диагностирована врачами двух стран – Франции (в лице Ж.Б.Буйо) и России (в лице Г.И.Сокольского). Опасность данного заболевания состоит в том, что им поражаются лица в возрасте от 7 до 15 лет, а при наступлении острой формы болезни практически всегда поражаются сердечные клапаны.

Поражение суставов ревматизмом происходит после перенесения некоторых заболеваний, в число которых входят такие вирусные и бактериальные болезни, как тонзиллит, грипп, простудные заболевания, хронический фарингит, скарлатина. Иными словами, после поражения миндалин глотки, перенесения отоларингологических заболеваний, через две — три недели, появляются первые симптомы ревматизма. При этом поражаются ревматизмом чаще всего именно крупные суставы (тазобедренный, голеностопный, коленный, локтевой). Ревматизм коленного сустава – наиболее встречаемая группа ревматизма среди людей разных возрастов. Под группу риска попадают те люди, которые:

Часто болели и болеют инфекционными заболеваниями. Имеют в своей крови белок группы В. Имеют родственников, страдающих от ревматизма.

Так как болезнь носит больше наследственный характер, чем приобретенный, то меры предосторожности и профилактики в этом случае редко когда помогают, хотя рисковать своим здоровьем и пренебрегать мерами безопасности все же не стоит.

Причинами появления такого заболевания являются внешние и внутренние факторы. К внешним факторам относятся причины, описанные выше (наследственность, белок в крови и инфекции), к внутренним же факторам относятся:

Переохлаждение; Наличие других заболеваний опорно-двигательной системы; Неправильное питание; Вредные привычки; Отсутствие режима дня.

Артрит: симптомы, лечение, народные средства, диета


Артрит — это заболевание суставов, сопровождающееся их воспалением, симптомы и лечение которого максимально четко описанные в медицинской литературе. Название болезни происходит от слова «athron», что в переводе с греческого означает – сустав.

Во время артрита воспалительные изменения возникают во внутренней суставной синовиальной оболочке. В этом месте происходит развитие синовита, часто всего начинает скапливаться воспалительный выпот — экссудат.

Современная медицина подразумевает под артритом целую группу болезней, объединенных общими признаками и особенностями. Основное клинические проявления заболевания — опухоль и боль. Подобные проблемы говорят о том, что поражена хрящевая ткань, что сопровождается изменениями суставной капсулы. При этом человек испытывает в них болевые ощущения и появляется ограничение в движения.

Что это такое?

Симптомы различных типов артрита более или менее похожи. Признаками артрита являются боль в воспаленном участке, покраснение, жар над воспаленным суставом, скованность и затруднение движений. Возможно, придется столкнуться с другими неприятностями, такими, как быстрая утомляемость, потеря веса, опухание лимфатических узлов, лихорадка. В ряде случаев пациенты могут сталкиваться с трудностями при ходьбе и бытовом самообслуживании.

Хотя заболевание распространено среди взрослых, в некоторых случаях молодые люди также подвержены артриту. В одних только Соединённых Штатах артритом страдают более 42 миллионов человек, причём каждый шестой вследствие этой болезни стал инвалидом. Следует заметить, что среди причин инвалидности в этой стране артрит стоит на первом месте.

Различные противовоспалительные препараты используются для снижения воспаления и боли. Лучше всего при лечении сочетать медикаментозную терапию и лечебную гимнастику. Уменьшить боль, припухлость и воспаление может лечебный массаж. По статистике, артрит укорачивает жизнь примерно на 10 лет, но редко становится прямой причиной летального исхода. На сегодняшний день, к сожалению, нет препаратов, которые могли бы полностью излечить ревматоидный артрит.



Пародонтоз. Причины, симптомы, лечение. Можно ли вылечить в домашних условиях?


Пародонтоз: симптомы, лечение

Всем известно, что халатное отношение к зубам рано или поздно приведет к их преждевременной потере. Любое заболевание зубов и ротовой полости следует своевременно лечить, проводить профилактические мероприятия и постоянные гигиенические процедуры у стоматолога .

Из обширного ряда заболеваний зубов и дёсен, следует выделить такое заболевание, как пародонтоз. Дело в том, что оно отличается от остальных болезней тем, что является последней стадией воспалительных заболеваний дёсен, которое сопровождается и усугубляется внутренними заболеваниями организма. Пародонтоз встречается в 5-10% случаев. Часто оно сопровождается такими болезнями, как сахарный диабет и другие заболевания органов внутренней секреции (гормональные нарушения), атеросклероз, когда вследствие повреждения стенок сосудов нарушается кровообращение, что приводит к недостаточному питанию дёсен, желудочно-кишечным заболеваниям, гиповитаминозу, снижению иммунитета и др.

Пациентам из других регионов наша клиника предлагает такой популярный на сегодняшний день сервис, как стоматологический туризм . Вы можете провести комплексное лечение, протезирование, имплантацию зубов и другие процедуры, при этом хорошо отдохнуть и неплохо сэкономить! Мы обеспечиваем: бесплатное размещение в апартаментах или квартире, бесплатный трансфер от/до аэропорта, помощь в организации досуга. Для бесплатного предварительного дистанционного составления плана лечения и оценки стоимости свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом: по email, по телефону или через виджет (отправьте заявку или закажите бесплатный обратный звонок).

Чтобы чётко представить себе, что представляет собой заболевание пародонтоз и чем он отличается от пародонтита, для начала разберёмся в терминологии. Дело в том, что пациенты часто допускают ошибку и пишут «парадонтоз» вместо правильного «пародонтоз», но и путают два совершенно разных заболевания «пародонтоз» и «пародонтит».

Пародонтоз - это заболевание, при котором поражаются ткани, окружающие зуб. Эти ткани называются пародонтом.

 

Рис. 1. Так выглядят на фото и рентген-снимке здоровые дёсны (слева) в сравнении с пародонтозом (справа) .