Постоянные головные боли: причины, лечение, профилактика

Опубликовано: 24.10.2017


Цефалгия, которая возникает время от времени, способна существенно снизить качество жизни человека, независимо от степени выраженности. Постоянные головные боли – более тревожный и опасный симптом. Он способен возникать не только в результате недосыпа или перенапряжения, но и быть признаком серьезной болезни. Игнорирование явления и попытки самостоятельно справиться с ним с помощью анальгетиков могут привести к обострению ситуации и переходу недуга в хроническую форму. В ряде случаев перманентная цефалгия оказывается предвестником экстренного состояния, например, инсульта.

Причины постоянной головной боли

Цефалгия, которая возникает без нарушения общего состояния человека, зачастую им игнорируется. Многие люди не верят в серьезность «неопасного» симптома и возможность его эффективного лечения. Они привыкают терпеть, используя анальгетики и методы физиотерапии в качестве скорой помощи. В результате чего их здоровье постепенно ухудшается, клиническая картина дополняется. Только после этого они идут к врачу, чтобы выяснить причины постоянной головной боли.

В ряде случаев отсутствие своевременного лечения приводит к развитию заболеваний ЦНС, из-за чего негативные последствия оказываются необратимыми.

Перенапряжение глаз

У людей, работа которых тесно связано с компьютерами, книгами, микроскопами и разглядыванием мелких деталей, может часто болеть голова. Это связано с постоянным напряжением мышц глазного яблока, пересыханием слизистой из-за редкого моргания, которое приводит к развитию воспаления.

Также причиной цефалгии нередко является отказ от использования очков или ношение неправильно подобранной пары. Ощущения при этом возникают во второй половине дня, они навязчивые и нарастающие. Локализуются в лобной части головы, распространяются на виски. Дополняются слабостью, перепадами настроения, быстрой утомляемостью.



Насморк головная боль кашель симптомы


Болит голова при кашле и насморке

Причины, по которым одновременно возникает кашель и головная боль, плохо изучены современной медициной, однако взаимосвязь этих двух симптомов, безусловно, доказана многими учеными. Сочетание обоих признаков не является типичным. Кашель (часто с насморком) наблюдается менее чем у 1% людей, страдающих головными болями и мигренями. Однако от этого проблема для этой части населения не становится менее актуальной.

Почему болит голова при кашле?

Причины возникновения неприятных симптомов, проявляющихся одновременно (очень часто в сочетании с насморком), могут быть:

К первой группе относятся заболевания, непосредственно вызывающие головные боли, рефлекторные спазмы дыхательных путей и насморк:

Ко вторичным можно отнести достаточно серьезные недуги, вызывающие при кашле боль в голове и насморк, например, заболевания мозга. Также сюда относятся патологические процессы, протекающие в других органах, кроме относящихся к дыхательной системе.

Как проявляются насморк, головная боль, кашель?

Неприятные симптомы могут быть разной степени интенсивности. Головная боль при кашле, сопровождающаяся насморком, отличается следующими типичными характеристиками:

Мгновенным возникновением. Моментальным угасанием.

Чаще всего ее длительность продолжается от 1 минуты до получаса.

Сильные головные боли при кашле, сопровождающиеся насморком, могут быть:

Симптомы (кашель, головная боль) проявляются одновременно, часто вместе с насморком. При этом рефлекторные спазмы дыхательных путей могут быть различными по своему характеру:

Они могут сопровождаться лихорадочными состояниями, тошнотой.

Важно помнить, что если болит голова, а кашель, температура, насморк наблюдаются постоянно и только нарастают, то необходимо немедленно обращаться к врачу. Ведь увеличение интенсивности симптомов может свидетельствовать о наличии различных опасных для здоровья недугов.



Что делать, если болит голова


На днях вышлаочередная, уже третья, версия Международной классификации головных болей. Если даже врачи и ученые с трудом разбираются во всех тонкостях вопроса, то что уж говорить об обычных пациентах!   Болив голове, особенно регулярные и интенсивные, снижают качество жизни и могут сделать человека практически инвалидом. Терпеть такие боли нельзя — нужно найти причину, а затем заняться лечением и профилактикой.

Что вообще значит «болит голова»

Зачем это объяснять, спросите вы? Всем и так ясно, что значит «болит голова» — каждый взрослый человек сталкивался с этим состоянием хоть раз в жизни. Но мало кто знает, как рождается головная боль, — а это понимание важно для того, чтобы различать разные виды болей.

Начнем с того, что в головном мозге нет болевых нервных окончаний. Именно поэтому хирурги даже делают операции на мозге, в то время как пациент находится в сознании — не больно, потому что болеть просто нечему. И по этой же причине, когда «болит голова», сам мозг болеть не может. Единственное исключение — мигрень. 

Источник: Depositphotos.com

Виды головной боли

Головные боли делятся на первичные и вторичные . Первичные головные боли —это самостоятельные неврологические заболевания, а вот вторичные связаны с каким-то сопутствующим заболеванием. Если у вас болит голова, скорее всего, это первичная боль — на нее приходится 90% жалоб. Тем не менее в первую очередь врач должен исключить вторичные боли. Некоторые из них относительно безобидны — например, боль при гайморитеи отите, — но другие могут быть опасны.



Понос, головная боль и температура: симптомы у взрослого


Содержание статьи:

На первый взгляд головная боль, понос и высокая температура имеют мало общего: температура повышается обычно при вирусных инфекциях дыхательных путей.

В тоже время понос свидетельствует о кишечных расстройствах, а головная боль бывает при повышении артериального давления или переутомлении.

В действительности врачам нередко приходится сталкиваться именно с таким сочетанием жалоб пациентов.

Подобные симптомы могут говорить о развитии самых разных заболеваний в организме. И каждый из них очень важен при постановке диагноза.

Так, например, понос – это симптом пищевого отравления или дизентерии. Но если к нему присоединяется высокая температура, можно также подозревать брюшной тиф или ротавирус. Головная боль является одним из типичных признаков общей интоксикации организма, и может сопровождать практически любую патологию.

Интоксикация организма возникает как при отравлении продуктами или химическими веществами, так и при гриппе. Вызывается она продуктами жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, которые активно размножаются при инфекционных заболеваниях.

При каких болезнях возникают головная боль, температура и понос

Важно знать! Об этом должен знать КАЖДЫЙ! НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ! Ученые установили ПУГАЮЩУЮ взаимосвязь. Оказывается, что причиной 50% всех заболеваний ОРВИ, сопровождающейся повышенной температурой, а также симптомами жара и озноба, являются БАКТЕРИИ и ПАРАЗИТЫ, такие как Лямблия, Аскарида и Токсокара. Чем опасны эти паразиты? Они могут лишать здоровья и ДАЖЕ ЖИЗНИ, ведь непосредственно воздействуют на иммунную систему, нанося непоправимый вред. В 95% случаев иммунная система оказывается бессильной перед бактериями, и заболевания не заставят себя долго ждать. Чтобы раз и навсегда забыть о паразитах, сохранив свое здоровье, эксперты и ученые советуют принимать.....
Читать далее.. »

Если беспокоят понос, головная боль и при этом поднимается температура, самостоятельно поставить диагноз невозможно – диапазон предполагаемых заболеваний очень широк и лечение в каждом случае требуется специфическое.

Медлить нельзя, так как состояние при отсутствии адекватного лечения может стремительно ухудшаться. Только врач установит истинную причину недомогания и подберет необходимые медикаменты.

Причины, которые могут вызывать головную боль, понос и высокую температуру:

Острые бактериальные кишечные инфекции; Вирусные инфекции; Брюшной тиф.

В некоторых случаях установить возбудителя патологии, которую сопровождают понос, головная боль и температура, невозможно. В этом случае проводится общая терапия для устранения опасных симптомов и нормализации состояния пациента.

Во всех остальных случаях лечение будет зависеть от возбудителя болезни.



Сильные головные боли озноб тошнота


Тошнота температура болит голова озноб

Головная боль и озноб причины, лечение

Головная боль с ознобом снижают работоспособность. Для избавления от этой неприятной симптоматики необходимо сначала выяснить основную причину ее возникновения. Избавиться от неприятных ощущений можно, используя медикаментозные препараты и народные методы лечения.

Причины головной боли с ознобом

Внутренние причины возникновения симптоматики:

Нарушена работа сосудов головного мозга. Резкие скачки артериального давления. Опухоль мозга. Серьезная интоксикация организма. Острая респираторная вирусная инфекция.

Внешние причины возникновения озноба и головной боли:

Переутомление. Недосыпание. Сильнейший стресс.

После выяснения причины тошноты, слабости, озноба необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, он даст рекомендации, как избавиться от неприятной симптоматики.

Избавления от озноба и головной боли

Если симптоматика связана с высокой температурой, необходимо принять жаропонижающие лекарственное средство. Когда возникает мигрень с ознобом, тошнотой, необходимо принимать индивидуально назначенные вам препараты.

Когда вы точно знаете причину заболевания, можно облегчить свое состояние в домашних условиях. Если беспокоит сильная мигрень, необходимо взять марлевую повязку и смочить ее в уксусном растворе с добавлением оливкового масла, после этого приложить к области лба. Спустя некоторое время вам должно стать намного легче.

Проверенным народным способом избавления от головной боли является холодный лист капусты, его прикладывают к области лба. Также советуют выжать с него сок и смазать им за ушами.



Частые головные боли: причины, виды, лечение


Головная боль даже на современном уровне развития медицины остается достаточно загадочным явлением – с одной стороны, с этим симптомом в течение своей жизни сталкивался хоть один раз практически каждый человек, с другой же стороны, каждый пациент может описывать этот симптом совершенно по-разному.

Именно поэтому врачу приходится направлять пациента на обследование, для того чтобы выяснить истинную причину появления частой головной боли, ведь под этим симптомом могут скрываться и заболевания позвоночного столба, и патологические процессы, поражающие сосудистую систему головного мозга и систему кровообращения всего организма, и злокачественные новообразования, и воспалительные процессы, затрагивающие мозговые оболочки.

Причины частых головных болей

Если пациент жалуется на то, что у него часто болит голова, то самой неправильной тактикой, которую он может выбрать, становится попытка заняться самолечением и начать самостоятельно, без назначения врача, принимать обезболивающие препараты.

Во-первых, такое лечение в большинстве случаев совершенно неэффективно – при разных типах головной боли облегчение даже одному и тому же пациенту принесут совершенно разные препараты и методики терапии, что уж тут говорить о том, что ни в коем случае нельзя без консультации врача принимать препарат, который помог подруге или соседу. Во-вторых, практически все препараты, которые назначаются для лечения частой головной боли, обладают выраженными побочными действиями, и лекарственное средство, принимаемое часто, может нанести организму непоправимый ущерб, и последствия могут оказаться очень серьезными. Третье – необходимо выявлять и устранять причину возникновения частой головной боли, и тогда неприятные ощущения не смогут нарушить планы человека любого возраста.

В настоящее время врачи выделяют следующие причины частой головной боли:



О чем говорит головная боль в области лба, глаз, висков


Головная боль в области лба, которая локализуется в районе глаз или висков самая распространенная. Такие болевые ощущения известны фактически каждому.

Боли в лобной области, чувство тяжести и давления в глазах и висках – ощущения не из приятных. Такая боль может проявляться у абсолютно здорового взрослого человека. Поэтому для её исследования узнаем причины, по которым может развиваться такой симптом.

Согласно статистике, после проведенных исследований, специалисты выделили пять основных факторов головной боли, локализующейся в этой области. Болезненные ощущения могут быть вызваны:

травмами; сосудистыми заболеваниями головного мозга; вирусными и бактериальными инфекциями; неудобным положением головы и шеи; неправильным режимом дня и продолжительным эмоционально-стрессовым состоянием.

Нередко боль давит на лоб и глаза после длительных умственных перегрузок, на фоне стресса, нервного перенапряжения. При этом возникает ощущение, будто на голову надета тесная шапка, беспокоит тошнота и общая слабость. А систематическое появление боли в передней части головы уже может быть сигналом о конкретных заболеваниях или неправильном образе жизни.

Чтобы разобраться в причинах и методах устранения болей в области лба и глаз, следует рассмотреть их обстоятельно и подробно.

Причины головной боли в области лба и глаз

Что это может быть? Итак, рассмотрим основные причины, приводящие к возникновению головной боли, локализующейся в области лба, которая затрагивает глаза или вески. К заболеваниям, симптомом которых является присутствие такой боли, относится :

Чтобы скорее выявить и ликвидировать причину мучительных головных болей, лучше сразу обратиться к врачам, потому что для разных случаев могут быть прописаны и назначены разные препараты (антибактериальные), процедуры (физиопроцедуры) и даже, возможно, пробивание носовой пазухи (при гайморите).



Сильная головная боль и тошнота. Причины.


Головная боль в наше время стала одним из самых распространенных болевых синдромов.

На Земле каждый шестой человек время от времени имеет приступы головной боли, но не все знают о ее  причинах и симптомах. Чаще всего, сильная головная боль проявляется в форме головной боли напряжения и мигрени.  Выделяют следующие симптомы мигрени: тошнота, рвота, высокая чувствительность к звукам, свету и запахам.

 

Проявлением сильной головной боли, может стать так называемая «аура», развивающаяся перед началом головной боли и которая может продолжаться от 5 минут до 1 часа. Она представляет собой набор неврологических симптомов, которые выражаются в виде затруднения речи, мышечной слабости, изменения координации движений, ощущения покалывания в пальцах рук, зрительных нарушений, например, мелькающие перед глазами звездочки, слепые пятна, зигзаги.


Головная боль напряжения  становится самой распространенной разновидностью головной боли. Она может продолжаться от 30 минут до 1 недели, а при хронической ее форме — бывает и  не прекращается. Головная боль напряжения имеет большую интенсивность, но, в сравнении с мигренью, переносится  полегче. Зачастую, сильная головная боль и тошнота сопровождают друг друга.
Тошнота может быть вызвана травмами головы:  болезнь или травма головы, в итоге которой внутри черепа возникает повышение давления, может быть причиной тошноты и рвоты. Повышение внутричерепного давления обычно связано с отеком мозга в результате травмы (к примеру, сотрясение мозга), различными инфекциями, такими, как: энцефалит, менингит, а также опухолями, и нарушениями водно-электролитного баланса.
Сильная головная боль, которая затрагивает внешние покровы черепа, чаще всего происходит по причине:

 

недомоганий; перенапряжения мышц и воспаления; аллергии; воспаления артерии; высокого содержания сахара в крови и прочих нарушений работы обмена веществ; условий, провоцирующих мигрень; глазных и ушных заболеваний; инфекции синуса; нечеткости зрения; быстрого увеличения веса; нарушения работы почек; теплового удара.


В том случае, если сильная головная боль и тошнота сопровождается головокружениями, это является сигналом о том, что вы имеете паталогию в области 4 желудочка.