Какая будет группа крови у ребенка если у родителей 2 и 2

Опубликовано: 23.10.2017


Еще в начале прошлого столетия, люди узнали о том, что биологическая жидкость, текущая по их венам не одинаковая. Донор – был обычным человеком, у которого брали плазму и переливали тому, кто в ней нуждался.

Но не редки были случаи смертей, поскольку плазма донора, может не совпасть с принимающим (реципиентом). Как оказалось, что существуют разновидности группы крови человека, да и еще такое понятие как резус-фактор, и то что он может быть отрицательным или положительным.

Сейчас в наш век, родители стали все чаще задумываться над тем, какая группа крови будет у ребенка. Особенно велик страх у беременных, перед так называемым резус-конфликтом. Эта статья поможет развеять многие сомнения по поводу наследственности.

Чтобы все понять, нужно вспомнить генетику из школьной программы. Здесь не курс биологии, возвращаться и вникать в генетические связи на кроликах и горохе, вас не заставляют. Мы постараемся рассказать все просто и доступно для вашего понимания.

Учеными было обнаружено, что при смешивании нескольких образцов, при переливании (актуально в больницах или если вы – донор), знание принадлежности, к определенному типу, имеет не маловажное значение.

Сколько групп крови существует? Как узнать, чем они отличаются?

Их всего четыре. По системе АВО, они разделяются по наличию маркеров антигенов А и В. В первой их вообще нет, поэтому она обозначается как (О). Во второй и третей только по одному антигену, ну а вот четвертый тип содержит оба антигена.

1 группа крови(IО) 2 группа крови(IIА) 3 группа крови (IIIВ) 4 группа крови (IVАВ)

В течении жизни принадлежность к типу измениться не может. Частота групп крови может отличаться. Считается что лучшая группа – первая группа крови, точнее сказать она самая распространенная, так как древнее остальных. Затем вторая и третья, следом четвертая.

Но это не дает повода считать, что другие хуже. Вычисление их популярности – глупая затея. Мы же не можем судить о человеке по красной жидкости, текущей по его артериям. Многие придают этому большое значение, хотя для жизни – это всего лишь мелочь, «порядковый номер».



Желтуха новорожденных: причины, лечение, фототерапия, последствия физиологической желтухи 


Почти у 70% новорожденных на первой неделе жизни врачи родильных домов диагностируют желтуху. Но в 90% случаев она является физиологической и лишь в 10% – патологической. Попробуем разобраться, что такое желтуха, почему она появляется у только что увидевшего свет малыша, как врачи диагностируют и лечат желтуху новорожденных (неонатальную желтуху).

Оглавление: Желтуха: общая информация Классификация неонатальных желтух Причины патологических желтух у новорожденных Принципы диагностики желтух у новорожденных Желтуха новорожденных: последствия Методы лечения желтух у новорожденных

ЖЕЛТУХА: ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Желтуха – это не болезнь, это синдром (комплекс симптомов), который проявляется окрашиванием в желтый цвет слизистых оболочек, кожных покровов и склер. Существует множество заболеваний (врожденных и приобретенных), в клинической картине которых имеет место желтушность кожи и слизистых.

Появляется она вследствие накопления желчного пигмента билирубина в крови (гипербилирубинемия), а затем и в тканях. Чем выше его уровень, тем интенсивней желтушное окрашивание. При этом зеленоватые и оливково-желтые оттенки слизистых и кожи говорят об увеличении концентрации прямого билирубина, а все оттенки от светло-лимонного до насыщенного шафранового – о возрастании количества непрямого билирубина.

Рекомендуем прочитать: Причины повышения билирубина в крови

Появляется желтуха постепенно: первыми прокрашиваются склеры и твердое небо (его слизистая оболочка), затем желтеет кожа, начиная с головы и заканчивая конечными фалангами пальцев на ногах и руках. Считается, что у доношенных новорожденных заметить желтушность кожи можно, если уровень билирубина в крови составляет 85 мкмоль/л и более, а у недоношенных ребенка – 120 мкмоль/л и более, так как подкожно-жировой слой у них менее выражен. В таблице указаны нормы билирубина у новорожденных, в том числе и у недоношенных.