Нимид

Опубликовано: 23.10.2017



О препарате

Активным действующим веществом лекарства Нимид является нимесулид, что имеет отношение к нестероидным противовоспалительным препаратам группы сульфонанилидов.

Важно! Нестероидные противовоспалительные препараты в США официально считаются опасными для здоровья. Фармкомпании, производящие НПВС, согласно новым требованиям FDA, теперь должны указывать в инструкции к этим препаратам риск развития осложнений при сердечно-сосудистых заболеваниях, возможность рецидива инфаркта, а также высокую вероятность смерти от НПВС после перенесённого  инфаркта миокарда.  Доказано, что риск смерти от инфаркта увеличивается на 60% при приеме  нестероидных противовоспалительных препаратов.  При этом он остается высоким даже после нескольких лет после сердечной катастрофы.

Препарат Нимид обладает способностью селективно ингибировать ЦОГ-2 и подавлять в очаге воспаления синтез простагландинов.

Нимид – анальгезирующее средство, обладающее противовоспалительным и жаропонижающим эффектом.

Нимид: показания и дозировка

Нимид в форме таблеток, гранул и суспензии применяется

Нимид в таблетках  рекомендован в случае потребности блокировки такой симптоматики, как боли при костных заболеваниях, а также суставных и мышечных.  Нимид в таблетках прописывают при хроническом дегенеративном заболевании суставов, которое характеризуется деградацией суставного хряща с развитием краевых остеофитов, что приводит к потере хряща, сопутствующему поражению компонентов сустава (связки, синовиальная оболочка). Данное заболевание носит название остеоартроз. Нимид назначают и при ревматоидном артрите.  Пассивность снижает подвижность суставов и их эластичность, уменьшает мышечную силу и ведёт к деформации суставов. Регулярные физические упражнения помогут преодолеть скованность в суставах, укрепить мышцы и увеличить гибкость.  Но перед началом занятий необходимо обсудить программу упражнений с врачом.   Бурсит  (недуг, который нередко встречается у спортсменов, которые перегружают свои суставы.), тенденит  (тендинитом называют воспаление сухожилия), миалгия  (боль в мышцах) - заболевания, при которых также назначают Нимид. В качестве анальгетика  Нимид в таблетках применяют  при посттравматических и постоперационных болях, при боли, вызванной заболеваниями ЛОР-органов, боли в гинекологической и стоматологической практике. Как жаропонижающее лекарство при лихорадке Нимид в таблетках применяют при  заболеваниях верхних дыхательных путей и ЛОР-органов.

Нимид гель  применяется местно в следующих случаях



Нимесил



Торговое название

Нимесил®

О препарате

Нимесил – это нестероидный противовоспалительный препарат из разряда сульфонамидов. Применяется как эффективное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее средство, действия которого направлены на удержание фермента циклооксигеназы, который отвечает за образование простагландинов.

Показания и дозировка

Препарат Нимесил показан к применению при следующих состояниях: болевые синдромы различного происхождения, острая боль при тендинитах и бурситах, симптоматическая терапия болевого синдрома при остеоартритах и ревматоидном артрите, первичная дисменорея. Также Нимесил применяется при оториноларингологических и гинекологических заболеваниях, в постоперационном периоде, при травмах, после стоматологических оперативных вмешательств.

Применять препарат Нимесил следует в минимальной эффективной дозе в течение наиболее короткого промежутка времени с целью уменьшения выраженности побочных реакций. Максимальная длительность курса терапии препаратом Нимесил составляет 15 суток. Для детей старше 12 лет, взрослых и пожилых пациентов суточная доза составляет 200 мг – применяют по 100 мг (1 пакетик) 2 раза/сутки. Содержимое пакетика следует высыпать в стакан и растворить теплой водой. Принимать внутрь после приема пищи.

Для пациентов с почечной недостаточностью легкой и умеренной степени тяжести коррекция дозы не требуется.

Передозировка

При превышении дозы препарата возможно усиление побочных эффектов. 

Симптомами передозировки являются:

тошнота; рвота; слабость; апатия; сонливость; желудочно-кишечная кровоточивость.

Лечение проводится посредством промывания желудка и приема активированного угля, а также последующей поддерживающей симптоматической терапией. Специального антидота нет. 



Нимесулид


Состав

В состав таблеток Нимесулид входит 100 мг действующего вещества нимесулид , а также вспомогательные вещества.

Форма выпуска

Выпускается в виде таблеток.

Действующее вещество в виде порошка (гранулах для приготовления суспензии) содержится в препаратах Найз , Нимесил , Немулекс .

В виде геля (мази) активное вещество содержится в препаратах Найз и Нимулид .

Фармакологическое действие

Нимесулид — что это такое?

Нестероидное, простивовоспалительное средство . Медикамент обладает антиагрегантным, жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным эффектами.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Принцип воздействия направлен на торможение процесса синтезирования простагландинов в воспалительном очаге, на селективное подавление циклооксигеназы-2.

Показания к применению Нимесулида

От чего таблетки?

Показаниями к применению Нимесулида являются: остеоартроз , ревматоидный артрит , бурсит , тендинит, артриты различного генеза. Препарат назначают для купирования острого болевого синдрома при миалгии, альгодисменорее , зубной боли, артралгии , головной боли , в послеоперационном периоде. Лекарственное средство не оказывает воздействия на прогрессирование заболевания, эффективно применяется для уменьшения выраженности воспалительного процесса, для уменьшения боли, а также в качестве симптоматической терапии.



Гель, таблетки, суспензия Нимулид: инструкция по применению, отзывы для детей, цена на Medside.ru


Состав

Таблетка содержит 100 мг Нимесулида .

Вспомогательные вещества:

крахмал из кукурузы; стеарат Mg; хлористоводородная кислота; повидон; диоксид кремния ; лактоза; вода; полисорбат; кроскармеллоза Na; лактоза.

1 грамм геля содержит 10 мг Нимесулида.

Вспомогательные вещества:

фосфорная кислота; гидроксипропилцеллюлоза; этиловый спирт; парфюм; триацетин; вода; карбомер ; диметилацетамид.

50 мл суспензии (Нимулид детский) содержат 50 мг Нимесулида.

Форма выпуска

Лекарство выпускается в нескольких формах:

таблетки; таблетки для рассасывания; гель (применяется наружно); суспензия (применяется в педиатрической практике).

Таблетки светло-жёлтого окраса, имеют двояковыпуклую, круглую форму. На одной стороне выгравирована надпись с названием медикамента на латинском языке «NIMULID»; на другой стороне выгравирован логотип. В одной конволюте 10 таблеток. В упаковке может быть 3 или 10 конволют (30 и 100 штук соответственно). Аналогично упакованы и таблетки для рассасывания.

Гель Нимулид 1% упакован в специальные тубы из алюминия объёмом 10, 20 и 30 граммов.

Суспензия Нимулид упакована во флаконы из тёмного стекла объёмом 60 мл. В упаковке находится специальный мерный стакан и 1 флакон.

Фармакологическое действие

Активный компонент Нимесулид относится сульфониламидам НПВС. Характерно обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действия . Принцип воздействия направлен на избирательное ингибирование фермента ЦОГ-2 ( циклооксигеназа ) и подавление гистамина и протеиназ , подавление факторов некроза опухолей альфа, факторов тромбоцитарной активации. За счёт подавления циклоокигеназы удаётся существенно замедлить биологическое синтезирование простагландинов , которые вырабатываются в воспалительном очаге. Избирательное блокирование именно ЦОГ-2, а не ЦОГ-1 позволяет избежать негативных проявлений, связанных с подавлением активности простагландинов в здоровых тканях организма.



Леспефлан


Состав

Чтобы приготовить 1000 мл экстракта необходимо: 1210 мл этилового спирта 95%, побегов двухцветной леспедезы 708 г, масла аниса 0.7 г, очищенной воды 680 мл.

Форма выпуска

Леспефлан выпускается в виде экстракта во флаконах из оранжевого стекла.

Каждый флакон закупорен пробкой, а сверху – навинченной крышкой из пластмассы. В пачке из картона содержится 1 флакон и инструкция.

Фармакологическое действие

Гипоазотемическое средство. Лекарственный препарат способен усиливать клубочковую фильтрацию , повышать показатель клиренса таких азотистых соединений, как креатинин , мочевина и мочевая кислота . На фоне лечения отмечается снижение уровня продуктов азотистого обмена.

Для Леспефлана характерен умеренно выраженный диуретический эффект . Дополнительно медикамент оказывает противовоспалительное воздействие.

Побеги двухцветной леспедезы содержат комплекс биологически активных компонентов, под действием которых осуществляется коррекция всех метаболических процессов в организме человека. Лекарственный препарат на растительной основе способствует выведению токсинов , очищению организма от продуктов метаболизма .

Побеги растения содержат флавоноиды (леспедин, кверцетин, кемпферол, эриодиктиол, изокверцитрин), сапонины, алкалоид, аскорбиновую кислоту, дубильные вещества, микроэлементы (алюминий, селен, цинк, бор, калий).

Лекарственный препарат обладает иммуномодулирующим эффектом и способствует стабилизации водно-солевого обмена. Медикамент малотоксичен и не раздражает почечную систему, вымывая калий.

Леспефлан снижает выраженность азотемии , стимулирует азотистое шлаковыведение, усиливает диурез и почечную фильтрацию, ускоряет выведение Na.



Аркоксия — инструкция по применению, цена в аптеках, отзывы, состав, показания


Если представить атакующее организм заболевание как противника, неумолимо несущегося на нас в полном боевом облачении, на острие его рапиры, несомненно, будет боль. Как известно, этот физиологический механизм защиты, сформировавшийся в ходе эволюции, является сигналом неполадок со здоровьем. Однако при хронических заболеваниях опорно-двигательного аппарата боль становится практически постоянным спутником пациентов. В этой публикации мы ознакомим читателей с преимуществами препарата АРКОКСИЯ® (эторикоксиб) от компании «MSD», опираясь на веские аргументы в пользу его применения, накопленные доказательной медициной.

Остеоартроз, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, подагрический артрит — эти дегенеративно-воспалительные заболевания суставов приносят пациентам немало мучений. Главный клинический симптом остеоартроза — боль, выраженность которой увеличивается при физической активности и уменьшается в покое. Поражение тазобедренных и коленных суставов является основной причиной снижения качества жизни и инвалидизации пациентов.

Для ревматоидного артрита характерно симметричное поражение преимущественно мелких суставов (в частности кистей и стоп; лучезапястных, голеностопных суставов, а также суставов шейного отдела позвоночника). При подагрическом артрите отмечают отложение кристаллов мочевой кислоты в тканях, в связи с чем развивается воспаление. Важное место в симптоматическом лечении болевого синдрома при названных заболеваниях по праву принадлежит НПВП.

АРКОКСИЯ® в созвездии НПВП

Основной механизм действия НПВП связан с подавлением активности цикло­оксигеназы (ЦОГ) — фермента, регулирующего биотрансформацию арахидоновой кислоты. С момента открытия двух его изоформ (ЦОГ-1 и ЦОГ?2) в 70-х годах ХХ в. ученые получили широкое поле деятельности для создания новых препаратов этой группы.



Подагра


Что такое подагра: общие сведения о болезни

Подагра – это заболевание, возникающее вследствие нарушения белкового обмена в организме. При подагре повышается содержание мочевой кислоты в крови (гиперурикемия). Подагру иногда называют "болезнью королей", поскольку в прошлом этой болезнью страдали в основном богатые люди, которым было доступно употребление большого количества вина и мяса. На первом этапе развития подагры происходит накопление мочекислых соединений в организме. В дальнейшем эти соединения откладываются в тканях с последующим развитием приступов воспаления. При прогрессировании болезни образуются подагрические гранулемы и подагрические « шишки » – тофусы, располагающиеся вокруг суставов.

Причины подагры

Основная причина подагры – повышенный уровень мочевой кислоты в крови. Мочевая кислота откладывается в виде кристаллов в суставах и внутренних органах, что провоцирует развитие воспалительного процесса в организме. Скопления большого количество урата натрия в суставе в конечном итоге приводит к разрушению последнего.

Повышенное содержание мочевой кислоты в крови возможно по двум основным причинам: когда мочевой кислоты вырабатывается слишком много и здоровые почки просто не успевают всю ее вывести; когда нарушена функция почек, и они оказываются не в силах полностью вывести соли мочевой кислоты наружу.

Согласно медицинским наблюдениям, количество больных подагрой неуклонно растет. Врачи объясняют это явление тем, что люди стали употреблять много мясной пищи (которая богата пуринами) и алкоголя. Кроме того, известно, что мощным фактором в развитии подагры является ожирение, которое вызвано чрезмерным употреблением изделий из мяса.

Недавно американские ученые установили прямую связь между нехваткой кальция и аскорбиновой кислотыс развитием подагры. С возрастом отмечается дефицит этих веществ в организме, что только способствует отложению мочевой кислоты в организме.