Ответы@Mail.Ru: Беременность-это больно?

Опубликовано: 23.10.2017


Голосование за лучший ответ

Lana Rose Профи (655)

Беременность не только больно, но и тошно, отечно, вредно и необратимо для организма. Если кто-то гонит пургу про "счастье материнства" - это либо мужик, либо баба, желающая затащить тебя в свою могилу)

Псевдоним Мастер (2068)

У меня сильных токсикозов не было и живот сильно не болел но недели с 20, когда кости "расходится" стали -да было и есть больно, хожу как утка.... но это не смертельно. А вообще у каждой по разному.

муряма. Мудрец (17536)

Родственница 4 последних месяца беременности простояла раком. У неё жутко спина болела и врач ей сказал, каждый день стоять раком. А в 7 месяцев беременности ей ещё и аппендицит вырезали. При родах она отказалась от обезболивающего, потом сильно пожалела, умоляла врачей обезболить, но они сказали - уже поздно, раньше надо было думать.

Елена . Мыслитель (5168)

У мамы был сильнейший токсикоз все 9 месяцев. Она почти всё это время не ела и каждый день в обмороки падала, но тогда на сохранение не клали. Потом схватки трое суток. Я не знаю как мы обе выжили. Говорят боль при родах забывается - неправда. Прошло 30 лет, а мама до сих пор не может забыть ни эту жуткую беременность, ни жуткие роды.

Сбоку*бантик Мастер (1832)

У меня пока два с половиной месяца, но пока могу сказать-каждый день как с похмелья, тошнит постоянно еще и пить хочется. А так не больно. Что должно болеть то? бер-ть не болезнь

Olga Мудрец (13884)

Все по разному переносят. Я первого ребенка совершенно легко носила, второго первую половину беременности тоже легко, зато во вторую половину просто отрезать живот была готова.

Ольга Унгул Профи (542)

Сама беременность - не больно, больно, когда начинаются схватки, а вообще у всех по разному, у многих например всю беременность спина болит, это кстати зависит от вашей фигуры



Роды


Общие сведения

По времени начала родовой деятельности роды делятся на своевременные, преждевременные и запоздалые. Своевременные роды это роды при сроке беременностиот 38 до 42 недели. Как и все физиологические процессы, роды во многом происходят инстинктивно и управляются на гормональном и неврологическом уровне. Однако ожидать появления «маленького чуда» без прикладывания усилий не стоит.

Беременность и роды это кропотливая работа, которую может провести только сама женщина. В то время как акушеры, гинекологии педиатры обеспечат здоровье матери и ребенка и помогут в непредвиденных ситуациях.

Психологический настрой

Правильное отношение к родам и уверенность в собственных силах женщине следует воспитывать в себе на протяжении всей беременности. В этом вам очень помогут курсы и тренинги для будущих мам, а также чтение дополнительной литературы. С самого начала нужно настроить себя, что рожать - это не страшно.

Не стоит убеждать себя, что процесс родов абсолютно безболезненный. Это вовсе не так и каждый это знает. Старайтесь думать о том, что будет после, как вы увидите своего малыша, сможете поцеловать и обнять его. Соберите все силы и волю в кулак и постарайтесь родить своего ребенка так, чтобы ему было как можно легче пережить этот серьезный переходный момент.

На самом деле процесс родов для ребенка гораздо более тяжелый и опасный. Представьте себе: жил малыш внутри вашего теплого и мягкого тела, получал готовые расщепленные питательные вещества и кислород через плаценту прямо в кровь и лишь иногда слегка шевелил ручкой или ножкой, а теперь ему нужно за какие-то 5-10 часов путем непривычных движений и усилий появиться на свет, начать дышать, кричать, видеть, слышать, есть и пить... Старайтесь помогать, а не мешать ему!



Двурогая матка: беременность и роды отзывы


Двурогая матка и беременность: какие отзывы специалистов о шансах зачатия и успешного родоразрешения?

Двурогая матка – это врожденная патология строения органа, связанная с его разделением на два рога, которые впоследствии соединяются на нижнем уровне. Данное нарушение является довольно редким явлением и обнаруживается не более чем у 0,5 % женщин.

Что такое двурогая матка

Образование патологии связано с врожденными отклонениями ребенка, развившимися на ранних сроках его вынашивания. Из-за различных нарушений, матка разделяется пополам, что впоследствии может осложнить беременность и роды.

В большинстве случаев двурогая матка имеет одну шейку и влагалище. Довольно редко специалисты диагностируют раздвоение шейки и появление влагалищной перегородки.

В случае, когда один из рогов оказывается рудиметарным (зачаточным) и оплодотворенная яйцеклетка закрепляется именно в нем, то беременность имеет схожесть с внематочной. При разрастании плода эта часть будет подвержена разрыву, который вызовет брюшное кровоизлияние. Поэтому очень важно, своевременно диагностировать наличие аномалии, и принять меры при возникновении экстренной ситуации.

Если же оба рога не имеют дефектов, то в них обоих могут осуществляться менструальные циклы и развиваться беременность, завершением которой станут роды.

Из-за чего формируется двурогая матка?

Появление этого нарушения у девочек происходит в раннем периоде их внутриутробного развития, в момент формирования органов. Причиной нарушения могут стать:

Токсическое воздействие на эмбрион (прием алкогольных напитков, курение, использование лекарственных средств без назначения врача и т.д.); Психологическое напряжение и неврозы, перенесенные во время вынашивания ребенка; Заболевания органов эндокринной системы; Болезни сердца у будущей матери; Развитие тяжелых инфекционных заболеваний (корь, токсоплазмоз, краснуха и т.д.); Сложная беременность, отягощенная сильным токсикозом и нехваткой кислорода, необходимого для полноценного роста плода.

Двурогая матка может быть не единственным дефектом, иногда она сопровождается аномалиями мочевыделительных путей.



Вторые роды


Каждая «нормальная» беременность заканчивается родами. К сожалению, в жизни не так все просто: малыши рождаются больными и здоровыми; роды бывают осложненными и благополучными;  желание иметь детей порой заканчиваются абортом.

 

Некоторые семьи планируют рожать только одного малыша, а есть и такие женщины, которые готовы родить двое, трое и…

 

Как бы не было, но многие знают, что к родам нужно готовится и психологически и физически, в не зависимости от того, какие они вторые, пятые по счету. Поэтому однозначно подготовка к беременностинужна, а особенно для планирования второй беременности А вот нужно ли готовится к вторым родам?

 

Психологический момент вторых родов

 

Сразу может показаться, что нет никаких нюансов. Второе зачатие осознанное, а это говорит о том, что женщина психологически готова к родам. Но это так не всегда. Даже вторая беременность, как и первая, может быть «случайной» или планированной. В любом случаи женщине нужно снова «пережить» процесс родов, которые, как правило, довольно-таки болезненный. Иногда рожать второго малыша женщина не готова из-за  страха процесса родов. Это случается, если первые роды были сложными. Женщины, которые первого ребенка рожали быстро и легко, боятся последующих.

 

Статистика говорит, что женщина ко вторым родам более психологически готова, и в процессе родовой деятельности ведет себя спокойно и уверенно при любых обстоятельствах.

 

Но как можно побороть страх первых родов? Сначала, надо «уничтожить» все плохие мысли из головы и первых родах, стереть из памяти всю «ненужную» информацию и не обговаривать тяжелые роды друзей. Женщине со второй беременностью легко переключиться на другие мысли, ведь  у нее много забот с первым малышом. А ведь и вправду, вам не родов надо бояться, а готовить первого малыша к появлению сестрички или братика. Ну и потом, вы же прекрасно понимаете, что кроме вас никто не родит, и уж наверняка помните, как при первых родах, вам мешало тужиться и правильно дышать как раз неведенье. Вы уже не новичок, поэтому знаете, как себя нужно вести.

 



Больно ли делать аборт? Вакуумный, мини-аборт, медикаментозный


Прерывание беременности – это всегда катастрофа для женского организма, даже если речь идет о самопроизвольном аборте. Ведь выкидыш на любых сроках чаще всего сопровождается рядом негативных сопутствующих явлений: кровянистых выделений из матки, болью и спазмами, а также влечет за собой эндокринные нарушения.

Если же речь идет об искусственном прерывании – медицинском аборте – то в большинстве случаев эта процедура сопровождается:

Болезненностью. Неприятными ощущениями. Негативными последствиями для гормональной системы и репродуктивных органов женщины.

О том, больно ли делать аборт, можно услышать в отзывах пациенток, которые прошли через эту процедуру. Но не следует всецело полагаться на словесные описания, т. к. у каждой женщины различный болевой порог. К тому же способы искусственного прерывания беременности бывают различные.

Медикаментозный аборт

Задавая вопрос, больно ли делать аборт, большинство женщин подразумевает хирургическую процедуру – выскабливание или кюретаж. Поскольку это инвазивное вмешательство в организм, то риск возникновения болевых ощущений во время и после операции достаточно велик. Но существуют и другие виды процедур, которые проводятся на различных сроках по желанию пациентки или по медицинским показаниям.

Аборт, который производится методом приема медикаментов, вызывающий гибель плода, остановку роста эндометрия и спазм мускулатуры матки, является безопасным с точки зрения физиологии женщины. В отличие от вакуумной аспирации и кюретажа, повреждения полости и шейки матки в этом случае минимальны.

Такой аборт делается на малых сроках – до 7 недель, после точного диагностирования маточной беременности. Как осуществляется:

Препараты, используемые для медикаментозного прерывания беременности – стероидные вещества на основе мифепристона. Его действие заключается в блокировании прогестерона, гормона, который отвечает за рост эндометрия. Через 3–4 суток после приема мифепристона в организм женщины вводится аналог простагландина перорально и вагинально. Под действием простагландинов начинаются выраженные сокращения мускулатуры матки, во время которых происходит отторжение эндометрия вместе с плодным яйцом.

Медикаментозный аборт по всем правилам должен происходит лишь в специализированном учреждении под наблюдением гинеколога. Дело в том, что через 36–48 часов после приема препаратов должен проводиться плановый осмотр и УЗИ.

Убедившись, что плод полностью изгнан из полости матки произошло полностью, процедуру можно считать успешно выполненной.