Болезнь Пертеса у детей - основные причины, симптомы и лечение

  1. Причины болезни Пертеса
  2. Симптомы болезни Пертеса
  3. диагностика
  4. Лечение болезни Пертеса

Болезнь Пертеса - асептический некроз головки бедренной кости, возникновение которого связывают с нарушением кровоснабжения в силу тех или иных причин. это остеохондропатия , Которая протекает циклически с периодами разрушения хрящевой ткани и самой головки бедренной кости и периодами ее восстановления.

Болезнь Пертеса чаще возникает у детей - мальчиков от 4 до 10-12 лет, у девочек возникает реже, но протекает более агрессивно Болезнь Пертеса чаще возникает у детей - мальчиков от 4 до 10-12 лет, у девочек возникает реже, но протекает более агрессивно. Чаще повреждается один сустав, однако может быть и двустороннее поражение.

Заболевания длительное время может почти никак не проявляться, поэтому родители должны быть бдительными и при появлении малейших проявлений хромота обращаться к специалисту.

Причины болезни Пертеса

Основной причиной болезни Пертеса является нарушение кровоснабжения головки бедренной кости, но его вызывает, неизвестно. Временное нарушение кровотока приводит к некрозу головки, но после восстановления кровообращения, начинаются процессы регенерации кости за счет разрастания соединительной ткани. Это и объясняет цикличность течения этого заболевания суставов .

Способствующим фактором развития остеохондропатии Пертеса является миелодисплазия, то есть, недоразвитие поясничного отдела спинного мозга, который обеспечивает иннервацию тазобедренных суставов. Это патология, которая обусловлена ​​генетическими факторами.

Также способствующим фактором является патология сосудов, питающих головку, а именно изменен их диаметр. При этом происходит хроническая недостаточность кровотка и при наличии дополнительных факторов, например, инфекционного процесса или травмы, кровоснабжение прекращается вообще.

Способствующими факторами считаются также склонность к инфекционно-аллергических заболеваний, перенесенный рахит, гипотрофия.

Симптомы болезни Пертеса

Как уже отмечалось, болезнь долгое время может никак не проявляться. На первой стадии развития болезни Пертеса (некроз) может беспокоить незначительная боль в тазобедренном суставе, иногда первым появляется боль в колене . Также можно заметить незначительное хромота. Если начать лечение на этой стадии, болезнь можно полностью вылечить.

В последующем, при развитии компрессионного перелома головки бедренной кости (вторая стадия), происходит укорочение ноги, усиливается хромота и боль в бедре , Ограничиваются движения в тазобедренном суставе.

На стадии восстановления клинические симптомы несколько затихают.

диагностика

Для точного установления диагноза учитываются клинические данные, результаты осмотра и данные инструментальной диагностики. Проводится рентгенологические исследования таза и тазобедренных суставов, также проводится ультразвуковая диагностика . При необходимости проводится магнитно-резонансная томография.

Лечение болезни Пертеса

Эффективность лечения зависит от того, насколько рано продиагностирован заболевания, а также от правильной лечебной тактики. Лечение направлено на разгрузку тазобедренных суставов, сохранение соотношения головки бедренной кости в вертлужной впадины, а также устранение болевого синдрома и стимуляцию регенерации тканей.

Для разгрузки суставов и уменьшение повреждающего воздействия веса собственного тела, желательно пользоваться костылями. Показано также использование специальных ортопедических приспособлений и гипсование для полной разгрузки, особенно на стадии компрессионного перелома головки бедренной кости.

Для восстановления соотношения костей тазобедренного сустава проводится мануальная терапия . Для обезболивания и улучшения кровообращения проводится магнитотерапия на участок тазобедренных суставов и поперек. Для усиления восстановительных процессов проводится лазеротерапия и вид с применением лазера высокой мощности - HILT-терапия . Для расширения сосудов и улучшения циркуляции крови проводятся тепловые процедуры на тазобедренные суставы в сочетании с локальной криотерапией. Применяется пассивная разработка тазобедренного сустава с помощью специального оборудования - механотерапия .

В некоторых случаях показано хирургическое вмешательство.

Стоит сказать, что лечение болезни Пертеса длительное, но полностью излечивается при ранней диагностике и лечении. В более запущенных случаях может формироваться коксартроз , Который приводит к инвалидности.

Заболевания суставов: