СЕРДЦЕ

Сердце располагается в грудной полости в переднем средостении. Большая его часть находится слева от срединной плоскости, меньше - направо. Форму сердца сравнивают с неправильным конусом. Его основание обращено вверх и вправо, а верхушка - влево и вниз. Передняя поверхность прилегает к грудине и хрящей левых ребер, задняя сталкивается с диафрагмой. Верхний предел (основание сердца) располагается на уровне хрящей III пары ребер, верхушка проецируется в пятом левом межреберье на 1 см кнутри от среднеключичной линии. Левая граница тянется от верхушки сердца к началу хряща III ребра, права проходит на 1 см кнаружи от правого края грудины (рис. 4.10). Сердце располагается в грудной полости в переднем средостении

Рис. 4.10. Анатомическое положение сердца:

  • 1 - внутренняя яремная вена; 2 - плечевое сплетение; 3 - наружная яремная вена;
  • 4 - подключичная вена; 5 - левая подключичная артерия; 6 - левая общая сонная артерия; 7 - плечеголовная вена; 8 - дуга аорты; 9 - верхняя полая вена; 10 - корень легкого; 11 - околосердечная сумка; 12 - диафрагма; 13 - правое легкое

Сердце хорошо фиксированное крупными сосудами и практически не смещается. Наиболее подвижной частью сердца его верхушка.

Положение сердца в грудной клетке будет зависеть от конституции человека. При узкой грудной клетке сердце располагается более вертикально, при широкой - косо-поперечно. Вес его колеблется в пределах 1/175-1/200 от всей массы тела.

Сердце - это полый мышечный орган, состоящий из четырех камер: правого и левого предсердий и правого и левого желудочков (рис. 4.11).

11)

Рис. 4.11. Сердце (продольный разрез):

  • 1 - дуга аорты; 2 - легочные вены; 3 - левое предсердие; 4 - эпикардом; 5 - левый предсердно-желудочковый клапан; 6 - левый желудочек; 7 - правый желудочек;
  • 8 - межжелудочковой перегородки; 9 - нижняя полая вена; 10 - межпредсердной перегородки; 11 - верхняя полая вена

Строение сердца определяется его основными функциями. Оно является:

  • - резервуаром, в котором собирается венозная кровь по всему телу (правое предсердие) и артериальная от легких (левое предсердие)
  • - насос, перекачивающий кровь по сосудам большого круга (левый желудочек) и малого круга (правый желудочек) кровообращения.

Предсердия отделяются друг от друга межпредсердной, а желудочки - межжелудочковой перегородками. Предсердия от одноименного желудочка отделяется предсердно-желудочковой перегородкой, в которой есть предсердно-желудочковый отверстие, снабженное клапанами (справа - трехстворчатым, слева - двустворчатым).

Правое предсердие состоит из собственно предсердия, венозного синуса и правого ушка. В области венозного синуса в предсердие впадают верхняя и нижняя полые вены. Недалеко от них открывается венечный синус, собирает кровь от стенок сердца. Из правого предсердия при его сокращении (систоле) кровь через правое предсердно-желудочковый отверстие поступает в правый желудочек. В правом предсердно-желудочковой отверстии располагается трехстворчатый клапан. Его створки не позволяют течь крови ретроградно (из желудочка в предсердие). С правого желудочка, при его систоле, кровь поступает в легочной ствол. В самом его начале находится трехстворчатый полулунный клапан, который позволит крови возвращаться из ствола в желудочек при его расслаблении (диастоле).

Левое предсердие имеет левое ушко, что увеличивает объем предсердия. В левое предсердие впадают четыре легочные вены, по две от каждого легкого. По этому венах артериальная кровь заполняет левое предсердие и при его систоле поступает через левое предсердно-желудочковый отверстие в левый желудочек. Обратному току крови препятствует двустворчатый митральный клапан. При систоле левого желудочка кровь выбрасывается в аорту, по которой поступает ко всем органам тела. В начале аорты является трехстворчатый полулунный клапан, который позволит течь крови обратно в левый желудочек.

Клапанный аппарат сердца препятствует обратному току крови. Предсердно-желудочковые клапаны, расположенные между предсердиями и желудочками, - это функциональные системы, включающие в себя фиброзные кольца, створки, сухожильные хорды и сосочковые мышцы. Полное смыкание створок клапанов препятствует обратному затекание крови из желудочка в предсердие. Основная нагрузка эти клапаны имеют в момент систолы желудочков (т.е. сокращение их мускулатуры). Правый предсердно-желудочковый клапан, как правило, имеет три створки и называется трехстворчатым. Левый имеет две створки и называется двустворчатым, или митральным. Он находится на границе между левым предсердием и левым желудочком.

В устьях крупных артериальных стволов (аорты и легочного ствола) находятся клапаны другой конструкции - полулунные. Они имеют каждый по три полулунные заслонки, которые препятствуют затекания крови в желудочки. Полулунные заслонки обращены вогнутой поверхностью в сторону просвета аорты и легочного ствола. Давлением крови они спускаются вниз, смыкаются и закрывают просвет. При систоле желудочков заслонки оттесняются током крови к стенкам крупных сосудов.

Стенка сердца образована тремя оболочками: эпикардом, миокардом, эндокардит.

Эпикардом - внешняя оболочка - есть по своему строению серозной оболочкой это висцеральный листок околосердечной сумки.

Миокард - средняя мышечная оболочка - составляет 7/10 толщины стенки сердца. Она обеспечивает своими сокращениями силу выброса крови из одной полости в другую, а потом и за пределы сердца. Желудочки сердца при своем сокращении выполняют гораздо большую работу, чем предсердия. Поэтому миокард желудочков развит лучше, чем предсердий. Кардиомиоциты, образующие сердечную мышечную ткань, формируют мышечные пучки в стенках предсердий и желудочков. В предсердиях миокард имеет двухслойное строение: поперечные волокна охватывают оба предсердия, а продольные - существуют отдельно в каждом предсердии. Миокард желудочков имеет три слоя: наружный и внутренний - продольные, средний - циркулярный. Мускулатура предсердий и желудочков отделена друг от друга. На границе между ними располагаются два фиброзных кольца, они образуют соединительнотканный остов сердца, от них начинаются мышцы сердца (скелет сердца).

Эндокард является внутренней оболочкой, выстилающей камеры сердца, включая клапаны, хорды, сосочковые мышцы, крупные сосуды. Он построен из клеток эндотелия, образует ровную, гладкую поверхность, что обеспечивает поток крови при минимальном расходе энергии на трение.

Микроскопическое строение сердечной мышцы напоминает поперечнополосатые мышечные волокна длиной около 100 мкм и шириной 15 мкм, покрытые оболочкой - сарколеммой. В саркоплазме внутренняя часть содержит сократительные элементы (миофибриллы), ядра, митохондрии, эндоплазматическая сеть и другие клеточные организмы. Мышечные волокна располагаются в толще стенки сердца и образуют выросты, выступающие в полость желудочков. Это сосочковые мышцы и перекладины. Перекладины (трабекулы) образуют в желудочках мелко-, средне- или широкопетлистая сети.

В составе миокарда является атипичные мышечные волокна, которые обеспечивают автоматию сердца, непроизвольные его сокращения. Эти атипичные волокна образуют проводящую систему сердца. Они отличаются по строению от сердечной мышцы, содержат больше саркоплазмы, меньше миофибрилл. В саркоплазме находится большое количество гликогена и ферментов, способствующих анаэробного гликолиза. Ведущая система за счет токов действия обеспечивает автоматизм сердечных сокращений. Автоматизм обеспечивается функционированием синусно- предсердного узла, предсердно-желудочкового узла, пучка Гиса (пучка Гиса), разветвляющегося на правую и левую ножки и заканчивается в миокарде желудочков волокнами Пуркинье.

Синусно-предсердный узел - «водитель» сердечного ритма - имеет размеры 5-9 до 1-5 мм. Располагается на месте соединения верхней полой вены с ушком правого предсердия.

Предсердно-желудочковый узел (7,5 х 3,7 х 1,0 мм) находится в нижней части правого предсердия в стенке между предсердием и желудочком. Пучок Гиса выходит из указанного узла и дальше, располагаясь в межжелудочковой перегородки, делится на левую, более широкую, и правую, более компактную, ножки, направляющиеся в миокард левого и правого желудочков.

Кровоснабжение сердечной мышцы осуществляется коронарной артерии сердца (рис. 4.12), которые являются первыми ветвями восходящей аорты или на уровне свободного края створок полулунных клапанов, или на 2-3 мм выше его. Только в 8-13% случаев устье располагается ниже свободного края створок полулунных клапанов (физиологически более выгодно - в момент систолы створки не прикрывает устья венечных артерий). Они расположены в бороздах сердца под эпикардом и окутаны жировой клетчаткой.

Правая венечная артерия снабжает артериальной кровью большую часть стенки правой половины сердца, заднюю половину перегородки сердца и заднюю стенку левого желудочка.

Левая венечная артерия снабжает кровью большую часть левого желудочка, переднюю часть перегородки и узкую полоску правого желудочка, примыкающей к перегородке.

Сердце постоянно находится в движении. Это не отражается существенно на интенсивности кровоснабжения его тканей, гак как две венечные артерии (левая и правая) образуют продольное (в межжелудочковой бороздам) и поперечные артериальные кольца. Некоторое сужение одного пути тока крови частично компенсируется другими артериями. От веток второго порядка венечных артерий, входящих в толщу миокарда, отходят разветвления еще восьми порядков, анастомозирующих друг с другом.

От веток второго порядка венечных артерий, входящих в толщу миокарда, отходят разветвления еще восьми порядков, анастомозирующих друг с другом

Рис. 4.12. Артерии и вены сердца (передняя поверхность):

1 - аорта; 2 - легочный ствол; 3 - верхняя полая вена; 4 - передняя

межжелудочковой ветви; 5 - большая вена сердца; 6 - правая венечная артерия;

7 - передняя вена сердца; 8 - нижняя полая вена

Существуют межсистемные анастомозы, соединяющие ветви двух венечных артерий, и внутрисистемные - в пределах ветвей одной артерии. Место преимущественной локализации анастомозов - стенки желудочков, особенно правого. Несмотря на специальные компенсаторные приспособления в сосудистой системе сердца (два сосудистых кольца, большое количество анастомозов), бесперебойный кровоток происходит только в эпикарде. Во внутреннем слое миокарда непостоянен, так как внутримышечное давление здесь в момент систолы выше, чем внутриартериальное. При сокращении сердца стенки капилляров его среднего и внутреннего слоев смыкаются, и кровоток замедляется.

Венозная кровь собирается от стенок сердца венами системы венозного синуса, расположенного на задней поверхности сердца в коронарной борозде и открывается в правое предсердие. Венозный синус образуется в результате слияния большой вены сердца, которая собирает кровь главным образом от левого желудочка; средней вены сердца, собирающей кровь из правой половины сердца; малой вены сердца, собирающей кровь от задней поверхности сердца.

Кроме того, есть маленькие вены (сосуды Тебезия), которые самостоятельно открываются в правое предсердие.

Нервный аппарат сердца обеспечивает его регуляцию. Он представлен симпатическими нервами, ветвями блуждающих нервов, чувствительными волокнами IV грудных сегментов спинного мозга. Они образуют шесть сплетений, которые описал В. П. Воробьев [1] .

Возрастные изменения и половые различия. Сердце закладывается в области шеи и на ранних стадиях эмбриогенеза бывает однополостного. Позже в нем формируются перегородки предсердий, желудочков, клапанный аппарат. Орган становится четырехкамерным.

До рождения сердце функционирует иначе, чем после рождения, в связи с отсутствием легочного дыхания. Плод получает от матери кислород через плаценту. Затем обогащенная кислородом кровь попадает в правое предсердие, а оттуда или в правый желудочек, или через отверстие в межпредсердной перегородке в левое предсердие. Из правого желудочка кровь поступает в легочной ствол, а оттуда через артериальный (боталлов) протоков в дугу аорты. К моменту рождения отверстия в перегородке сердца, а также артериальный проток, как правило, зарастают. Вес сердца к моменту рождения - 20 г. Вес сердца взрослого человека - 300 г. В процессе старения вес сердца увеличивается до 60-70 лет за счет гипертрофии миокарда левого желудочка, затем уменьшается. Стареющее сердце характеризуется развитием субэпикардиальном жировой ткани, утолщением эндокарда, огрубение клапанов с нарушением их смыкания. Половые различия размеров сердца определяются половыми различиями веса тела и темпов созревания организма. В 13-14 лет вес сердца больше у девочек. До 16 лет в среднем у мальчиков вес сердца больше, чем у девочек.

Сердце при физической нагрузке. Гиперфункция сердца ведет к увеличению сто размеров вследствие гипертрофии миокарда и расширения камер сердца. Гипертрофия миокарда выражена больше у спортсменов, тренирующихся на выносливость (марафонцы, лыжники), и меньше у тех, кто развивает силу и ловкость (гимнасты, акробаты, тяжелоатлеты). Если вес сердца у людей, не занимающихся спортом, составляет в среднем 300 г, то у спортсменов он увеличивается до 500 г. При этом увеличиваются диаметр мышечных клеток (миоцитов), размеры ядер. Согласно современным представлениям сердце с резкой гипертрофией миокарда имеет меньшую биологической надежностью. Оптимальная адаптация достигается при наименьших структурных перестройках, но самых функциональных возможностях сердечной мышцы. Таким образом, у лиц физического труда и у спортсменов отмечается так называемая рабочая гипертрофия сердца - увеличение толщины миокарда, особенно в левом желудочке. Увеличение размеров сердца сопровождается увеличением объема всех его камер и ростом функциональных возможностей сердца. В заключение данного вопроса следует подчеркнуть, что синхронное увеличение структур сердца одновременно с его функциональной активностью свидетельствует о тренированности сердечной мышцы и составляет понятие спортивного сердца.