Боль в горле: простые истины

  1. Почему болит горло осенью?
  2. Профилактика и местное лечение

11/09/2017

Казалось бы, что после теплого страдную, солнечных и морских ванн, вволю свежих овощей и фруктов с кучей натуральных витаминов, о простуде можно забыть, по крайней мере, до морозов. Только на тебе, снова першит в горле ...

Почему болит горло осенью?

В первые месяцы осени, при резких перепадах температур, распространенность простудных недугов особенно высока. Поэтому, насморк, кашель и неприятные ощущения в горле нам практически гарантированы. Что касается последнего, то боль в горле может быть следствием вирусной или бактериальной инфекции верхних дыхательных путей или развиваться как самостоятельное заболевание.

Чаще всего боль в горле сопровождает такие заболевания:

- фарингит - воспаление задней стенки глотки. При регулярных повторных эпизодах заболевания классифицируют как хронический фарингит;

- ангина - инфекционное заболевание, характеризующееся воспалением небных миндалин и обусловлено кокками, вирусами, спирохетами и грибками. Однако чаще всего его провоцируют гемолитический стрептококк, а реже - стафилококк;

- острый ларингит - болезнь, которая очень часто является одним из симптомов гриппа и изредка развивается как самостоятельное заболевание.

Жаль, что в основном посетители аптек эти симптомы игнорируют, надеясь, что все пройдет само собой. Однако, бороться с запущенной болезнью гораздо дольше и труднее, чем это можно сделать на ее ранней стадии.

Профилактика и местное лечение

Добрый старый метод профилактики боли в горле - полоскание - актуальный и сегодня. А вот по лечению, то больное горло нуждается препараты местного действия (таблетки для рассасывания, леденцы). Именно им присущи все необходимые свойства для быстрого и эффективного устранения неприятных симптомов. Комбинированные антисептики, воздействуя непосредственно на место поражения, практически не всасываются в кровь, а потому почти никогда не вызывают серьезных побочных эффектов.

Так, таблетки для рассасывания, содержащие антисептики локального действия 2,4-дихлорбензиловый спирт и амилметакрезол, препятствуют росту и размножению широкого спектра грамположительных и грамотрицательных бактерий в полости рта и горла. Кроме того, они оказывают противогрибковое действие. Левоментол, который входит в состав препаратов, стимулирует холодовые рецепторы слизистой оболочки. Если эти компоненты объединены в одной таблетке, то они дополняют действие друг друга и имеют тройной эффект - облегчают боль в горле, уменьшают воспаление, устраняют инфекции и препятствуют фиксации и размножению микроорганизмов на слизистой оболочке рта и горла.

В ассортименте аптек есть такие препараты. Каждый может выбрать согласно своим предпочтениям - со вкусом шалфея, вишни или вовсе без сахара. Таблетки для рассасывания рекомендуют взрослым и детям от 6 лет.

Информация для специалистов в области здравоохранения. Полная информация о препаратах содержится в инструкциях по применению.
Р.п. МЗ Украины № UA / 7673/01/01 № UA / 10762/01/01 № UA / 10972/01/01 № UA / 7674/01/01.

"Фармацевт Практик" # 9 "2017

Поделитесь этим с друзьями!

Почему болит горло осенью?
Почему болит горло осенью?