Рак гортани: первые признаки и симптомы, фото начальной стадии

  1. Что такое рак гортани?
  2. причины возникновения
  3. Первые признаки рака горла и гортани
  4. Симптомы у женщин
  5. Симптомы у мужчин
  6. типы
  7. Стадии раковых опухолей
  8. нулевая
  9. первый
  10. Похожие статьи:

Злокачественное новообразование, рак гортани начинает свое развитие из патологического разрастания эпителиальной ткани в области гортани.

Имея выраженный характер, данное заболевание наиболее часто диагностируется у мужской половины населения - женщины болеют этой формой рака в 15-20 раз реже; однако с распространением курения среди мужчин, так и среди женщин рак гортани стал все чаще поражать также женскую часть населения.

Что такое рак гортани?

Данный вид злокачественного заболевания развивается на слизистой оболочке горла, носоглотки и гортани, и главной опасностью является быстрое агрессивное развитие и возможность прорастания в близлежащие органы.

Поскольку рак гортани самостоятельно развивается сравнительно редко, ему предшествует ряд характерных заболеваний, которые должны восприниматься как сигнал для обращения к врачу и проверка состояния своего здоровья.

К болезням, которые могут стать первопричиной рака гортани, относятся:

  • длительные и не до конца вылеченные воспалительные процессы горла;
  • кисты и фибромы гортани
  • травмы и рубцы на тканях гортани
  • папилломы и пахидермия.

Каковы причины начала данного заболевания и может стать провоцирующим фактором в его развитии?

причины возникновения

Поскольку наиболее часто рак гортани возникает при захвате курением, именно курение следует отнести к наиболее частой причины возникновения онкологии гортани Поскольку наиболее часто рак гортани возникает при захвате курением, именно курение следует отнести к наиболее частой причины возникновения онкологии гортани.

Также это состояние часто встречается среди лиц, злоупотребляющих алкоголем, не уделяют достаточное внимание гигиене полости рта, при не вылеченных воспалительных процессах в организме и горле, а при наличии склонности в связи с наследственность риск возникновения рака гортани может расти в несколько раз.

Также данное заболевание наиболее часто встречается среди людей, перешагнувших 60-летний рубеж. Вредные производства относятся к причинам, которые тоже могут стать причиной возникновения онкологии в области горла и гортани.

К таким видам вредных производств следует отнести лакокрасочное, ремонтное, химическое и другие виды производств с выделением большого количества вредных веществ. Сюда же следует отнести работу с радиоактивными веществами и наличие облучения в течение длительного периода.

Наличие опухолей в области головы или шеи также следует рассматривать как одну из причин образования рака гортани. Важным негативным фактором является размещение в крупных мегаполисах - плохая экология и загрязнение воздуха промышленными выбросами может спровоцировать начало онкологического заболевания.

По неутвержденными данным, данное заболевание может спровоцировать недостаток в питании фруктов и свежих овощей, а также чрезмерно частое употребление острых и копченых продуктов. Дополнительной причиной возникновения рака гортани может стать мононуклеоз.

Первые признаки рака горла и гортани

Рак гортани не имеет четко выраженных проявлений, свойственных именно для этого заболевания. Поэтому существует ряд общих его признаков, которые должны привлечь к себе внимание и послужить причиной для проведения диагностики.

Для мужчин и женщин проявления данного заболевания могут немного отличаться. И связано это с тем, что поскольку одной из основных причин возникновения рака данной области является курение и этой привычкой злоупотребляют в основном мужчины, симптомы, характерные для курильщиков, более часто встречаются именно у мужчин.

Симптомы у женщин

К частых симптомов рака гортани на ранних стадиях у женщин следует отнести:

  • появление боли в горле
  • ухудшение глотания через ощущение наличия инородного тела в горле
  • снижение вкусовых ощущений;
  • постепенная или резко возникла потеря голоса, которая носит название афония;
  • сухой кашель длительного течения;
  • ухудшение ночного сна;
  • ухудшение качества слуха
  • потеря аппетита и связанная с этим потеря веса;
  • общее ухудшение состояния: головная боль, бессонница, раздражительность
  • появление припухлости в области шеи и горла.

Перечисленные проявления не могут считаться специфическими именно для данного заболевания, однако их постепенное прогрессирование должно стать поводом для более внимательного анализа состояния своего здоровья.

Симптомы у мужчин

Поскольку мужчины в большинстве более склонны к чрезмерному курения и злоупотребления алкоголем, то к уже описанным симптомам может добавиться надсадный сухой кашель Поскольку мужчины в большинстве более склонны к чрезмерному курения и злоупотребления алкоголем, то к уже описанным симптомам может добавиться надсадный сухой кашель.

В мокроте могут встречаться кровяные прожилки, а носовые выделения содержат значительные следы крови, или незначительны.

Постоянная осиплость голоса, непрерывный кашель и болезненность при кашле часто списывается на чрезмерное курение, однако именно эти проявления следует отнести к наиболее часто встречающимся признакам рака гортани.

типы

Данная форма онкологического заболевания горла и гортани может иметь несколько основных разновидностей, которые отличаются проявлением и подходами к их лечению.

Рассмотрим виды рака гортани более внимательно:

  1. Плоскоклеточный неороговевающий рак гортани.
    • Данный тип ракового заболевания гортани развивается с неороговевающий клеток слизистой оболочки гортани. В течение его отличается стремительностью, а активно разрастаются метастазы способны проникнуть глубоко в близлежащие ткани соседних органов. Этот вид рака горла и гортани встречается наиболее часто; особенностью его является развитие в верхней половине горла (надгортаннике) или в тканях желудочка гортани, при этом наблюдается возникновение опухли в одной части с постепенным разрастанием во вторую половину гортани. В процессе развития опухоли данного типа происходит заметное уменьшение просвета гортани, постепенно оказывается одышка и потеря голоса у больного.
  2. Плоскоклеточный ороговевшие.
    • Этот вид рака возникает на клетках, которые имеют свойство орговевать течение определенного времени. Особенностью его развития является медленное течение и практически всегда отсутствие метастазов. Орговевающий рак может наблюдаться в области голосовых связок человека. И наиболее опасной формой плоскоклеточного рака считается развивается в нижних отделах горла - наблюдается его быстрое распространение и значительное метастазирования. При этом выявление его затруднено, что делает начало лечения слишком поздно.
  3. Высокодифференцированный рак.
    • Данный вид рака горла и гортани отличается задействованностью в его развитии и распространение значительного количества здоровых тканей, поэтому процесс лечения этой формы заболевания наиболее сложный и длительный. Наиболее часто раковых заболеваний подвергается надскладочная область гортани, именно здесь развитие всех видов рака происходит максимально быстро с образованием значительного количества метастазов.

Какие же стадии развития данного заболевания и каковы их внешние проявления?

Стадии раковых опухолей

По мере развития болезни происходит постепенное ее видоизменение, при этом наблюдается увеличение размеров зоны поражения и большая выраженность симптомов заболевания.

Существует несколько основных периодов развития рака гортани.

нулевая

первая стадия возникновения раковой опухли в области горла и гортани диагностируется крайне редко, в связи с чем лечение заболевания начинается на более поздних стадиях, когда положительный прогноз достаточно небольшой.

Нулевая стадия рака гортани характеризуется появлением незначительной по площади области язвы поверхности слизистой гортани, каких-либо субъективных ощущений больной обычно не испытывает.

На фото можно увидеть характерные признаки начальной стадии рака горла и гортани

Позитивный прогноз на нулевой стадии составляет 95-100% (в расчет берется пятилетняя выживаемость).

первый

На этой стадии уже появляются первые проявления заболевания, как ощущение заложенности горла, может проявляться некоторая болезненность при глотании и разговоре. Раковая опухоль разрастается и постепенно выходит за пределы слизистой оболочки гортани.

Поражение соседних тканей пока не начинается, локализация раковой опухоли - один отдел гортани, где начался процесс развития раковых клеток; метастазирования также нет.

Похожие статьи:

  • Рак уха: первые признаки, симптомы, фото

    Одним из редких онкологических состояний рак уха. Подобные опухоли на практике встречаются очень редко. Опухоли в области ушной считаются одними из самых опасных, поскольку характеризуются д ...

  • Характерные первые симптомы, признаки и стадии болезни Альцгеймера

    С каждым годом болезнь Альцгеймера диагностируют у все большего количества людей. Это достаточно серьезное заболевание, причина которого заключается в нарушении деятельности мозга. Оно развивается в результате ...

  • Перелом свода и основания черепа фото, признаки и симптомы, первая помощь, лечение и последствия

    Перелом основания черепа - опасная черепно-мозговая травма, при которой часто страдают оболочки головного мозга, канал спинного мозга, происходят обильные кровопотери или ликвора, ограничиваются или р ...

  • Симптомы и признаки стадий алкоголизма у мужчин и женщин: первая, вторая, третья, четвертая

    Первую чашу мы выпиваем для утоления жажды, вторую - для веселья, третью - для наслаждения, а четвертую - для безумия ». Так высказался о действиях алкоголя древнегреческий писатель и философ Луций ...

  • Рак кишечника: первые симптомы и признаки у женщин и мужчин, причины, стадии, прогноз, фото

    При раке кишечника, способную поразить его отдел, злокачественные новообразования поражают слизистую оболочку толстой, ободочной, слепой или сигмовидной кишки. Будучи достаточно распространенной онкологической патоло ...

Что такое рак гортани?
Что такое рак гортани?
Каковы причины начала данного заболевания и может стать провоцирующим фактором в его развитии?
Какие же стадии развития данного заболевания и каковы их внешние проявления?