Почему болит грудь при грудном вскармливании

  1. 1. Боль в качестве новых ощущений
  2. 2. Другие причины боли в груди
  3. 2.1. Форма сосков и техника захвата груди
  4. 2.2. Лактостаз и мастит
  5. 2.3. трещины сосков
  6. 2.4. вазоспазм
  7. 2.5. молочница
  8. 3. Правильно ухаживаем за грудью
  9. Седьмой месяц: что должен уметь ребенок

Возможность кормить грудью - это настоящий подарок как для ребенка, так и для матери Возможность кормить грудью - это настоящий подарок как для ребенка, так и для матери. Малыш получает все необходимые микроэлементы для роста и развития, включая факторы иммунной защиты, а мама чувствует нежные чувства, держа ребенка на руках и чувствуя полную гармонию с миром.

Но бывает: вместо наслаждения женщина вздрагивает от одной мысли, что снова пора кормить. Так случается, когда болит грудь при кормлении. С чем это может быть связано? Как преодолеть столь неприятные ощущения? И почему не стоит сдаваться, несмотря на боль? Давайте обсудим.

1. Боль в качестве новых ощущений

Почему болит грудь при кормлении? Причин может быть несколько. Первая и самая распространенная - это высокая чувствительность нежных сосков. Когда впервые ребенок захватывает сосок, оказывается, что это ... больно! И неудивительно, ведь прежде грудь никогда не подвергалась подобного «массажа». Хотя зубов у ребенка еще нет, десна достаточно интенсивно работают, вызывая болезненность тонкой и нежной кожи вокруг сосков.

Чаще всего с подобной проблемой сталкиваются женщины, кормящие своего первенца, но бывает, что боль не проходит и со вторым и даже с третьим ребенком. Как к этому относиться? Как бы банально не звучало, но нужно просто набраться терпения. Муки обычно начинаются во время захвата соска и продолжаются в течение первой минуты кормления. Такая боль исчезнет уже на второй-третьей неделе, после того как кожа немного огрубеет и приспособится к новым условиям.

Для примера рассмотрим процесс обучения игры на гитаре. Сначала струны буквально впиваются в нежные подушечки пальцев, приходится перебирать аккорды через боль. Но со временем на цыпочках образуются рабочие мозоли и чувствительность притупляется. По тому же принципу боль затухает при грудном вскармливании.

Итак, если болят соски при кормлении грудью через непривычки, необходимо перетерпеть. Как говорится, «через тернии к звездам».

2. Другие причины боли в груди

К сожалению, период адаптации сосков к «новой» роли - не единственная причина, по которой болит грудь у кормящей мамы. Какие же дополнительные факторы могут причинять дискомфорт в молочной железе?

2.1. Форма сосков и техника захвата груди

Существует мнение, что если у женщины вовлечены или плоские соски, то будут проблемы с кормлением. Так ли это? Не совсем.

Помните, что ребенок захватывает не только сосок, но и остальную часть груди, ареолу, и в данном случае сосок служит лишь навигатором. Ситуация может исправиться самостоятельно непосредственно перед родами благодаря гормональным изменениям. Если же этого не произошло, достаточно подобрать позу для кормления и научиться технике прикладывания к груди.

Более неприятные ощущения наблюдаются, когда сосок втянут, идет вглубь. Но даже в таком случае разработать грудь лучше, чем ребенок, никто не сможет. В процессе сосания создается вакуум, благодаря которому сосок вытягивается. Очень важный момент: малыш не должен знать, что такое соска или бутылочка, потому, проанализировав ситуацию, он быстро поймет, что есть более легкий способ добычи пищи, и будет требовательно плакать, отказываясь от груди, пока не получит желаемое.

Для исправления формы используют также силиконовые накладки-подборщики и корректоры, действующих по принципу молокоотсоса
Для исправления формы используют также силиконовые накладки-подборщики и корректоры, действующих по принципу молокоотсоса

Некоторым рекомендуют делать упражнение Хоффмана: сочетание массажа, вдавливания и извлечения сосков.

Правильное прикладывание позволяет кормить без боли, избежать трещин сосков и молочных застоев. Что оно в себя включает?


  • Угол захвата не менее 130-150 градусов.
  • Это уменьшает давление на грудь, и маме будет не так больно.
  • То есть снизу ротик захватывает не только ареолу, но и небольшую область груди вокруг нее.
  • Сначала движения короткие и активны. Когда прибывает молоко хорошо, ритм становится более глубоким, спокойным, с паузами.

Это основополагающие принципы, позволяющие наладить процесс кормления и минимизировать возможную боль. Если что-то не получается, лучше один раз пригласить консультанта по грудному вскармливанию, чем страдать и мучиться, а еще хуже, отказаться от кормления грудным молоком. Кстати, в некоторых случаях неправильный захват может быть связан с короткой уздечкой языка и требовать медицинской коррекции.

Так выглядит правильный захват груди
Так выглядит правильный захват груди

2.2. Лактостаз и мастит

Состояние, когда кормящим способности уменьшаются из-за застоя молока, в медицине именуется лактостазом. Подобные застое не редкость в начале кормления и возникают по разным причинам, например:

  • обильные молочные приливы, когда малыш не успевает высасывать поступил объем;
  • неудобные позы для кормления и типичные ошибки прикладывания к груди, в результате чего она опорожняется неравномерно;
  • боль из-за трещин сосков, заставляет маму преждевременно прерывать грудное вскармливание, в результате чего образуются застои;
  • механические трения молочной железы (маленький бюстгальтер, неправильная поддержка груди руками)
  • стрессовые факторы, сопровождающихся спазмами молочных протоков.

Симптомы лактостаза: грудь каменеет (вся или какой-то участок), кормить становится неприятно, но после опустошения груди наступает облегчение.

Если были замечены первые признаки лактостаза, разрабатывать и сцеживать грудь нужно обязательно, причем делать это как можно быстрее. Нелеченная лактостаз быстро переходит в мастит.

Мастит - это воспалительный процесс с уплотнениями в области молочной железы. Локально ощущается жар в месте воспаления, кормить грудью очень больно. Если ничего не делать, на вторые сутки повышается общая температура тела до 40 градусов, и лечение уже предусматривает прием антибиотиков. В особо тяжелых случаях (абсцесс) прибегают к хирургическому вмешательству; из-за возможного попадания в молоко навоза кормления грудью приостанавливают к лечению.

2.3. трещины сосков

Трещины сосков - очередная причина, когда кормить становится очень больно. Кроме механических трения и неквалифицированной техники прикладывания к груди, на их появление влияет недостаток витаминов, отсутствие надлежащей гигиены и пересушивания кожи.

Как же избежать образования трещин? Попробуйте следующее:

  • Во время кормления меняйте позы, распределяя тем самым давление на грудь равномерно. Следите, чтобы в груди ребенок проводил меньше времени.
  • Важно правильно вытянуть сосок после принятия пищи. Если ребенок его «не отпускает», слегка прижмите ему крылышки носа, и сосок выйдет наружу невредимым.
  • Мыть грудь с мылом, конечно, необходимо, но не стоит делать это часто, ведь пересушена кожа легко травмируется. Обычно достаточно ополоснуть водой и промокнуть (не тереть) полотенцем. Молочной железе полезно «дышать», а потому по окончании приема пищи можно подержать сосок обнаженным на 5 минут.
  • Нельзя смазывать грудь перед кормлением спиртовыми растворами или бриллиантовой зеленью, думая, что таким образом вы создаете стерильные условия. Такая фанатичная чистота только пересушить кожу.
  • Вовремя меняйте прокладки в бюстгальтере, если в них есть необходимость. Теплая влажная среда быстро становится рассадником для бактерий и может спровоцировать не только повреждения кожи, но и развитие мастита.
  • Для лечения трещин подойдет мазь на основе декспантенола
    Для лечения трещин подойдет мазь на основе декспантенола

    Лечение же должно включать в себя применение специальных ранозаживляющие мази, например, Бепантен, Пурелан. В зависимости от тяжести повреждений, на больной сосок или используют силиконовые накладки при кормлении, или из пострадавшей груди лактация временно прекращается, а именно молоко сцеживается вручную.

    Вместе с консультантом по грудному вскармливанию анализируются допущенные ошибки, которые спровоцировали проблему, и разрабатывается тактика на предмет того, как их избежать в будущем.

    2.4. вазоспазм

    Спазм сосудов чаще наблюдается в нижних конечностях или на пальцах, когда температура окружающей среды резко отличается от климата в помещении. Например, выйдя на улицу в зимний морозный день, пальцы белеют, появляется колющая боль.

    Одна из теорий возникновения вазоспазма груди следующая: наевшись, малыш оставляет грудь, но воздух снаружи оказывается холоднее, в результате чего происходит спазм сосудов, сосок белеет, а женщина испытывает острый жгучая боль вследствие перекрытого доступа крови. Со временем розовый цвет и кровоток восстанавливается, а боль проходит.

    Если боль терпима, то никаких особых действий предпринимать не стоит. Грудь лучше держать в тепле, покрывая ее сразу после кормлений. При такой чувствительности сосудов было бы хорошо записаться на прием к ревматологу и проверить, нет ли аутоиммунных заболеваний. Облегчить состояние может массаж в области грудной клетки (ключица-грудь), непосредственно сосков и прием витаминов группы B.

    Чтобы не было больно, соблюдайте правила по уходу и кормлению грудью
    Чтобы не было больно, соблюдайте правила по уходу и кормлению грудью

    2.5. молочница

    Наличие трещин, плохо поддаются лечению, и боль наряду с курением могут указывать на молочницу. Причинами ее возникновения может быть молочница ротовой полости у ребенка, пройденный матерью курс лечения антибиотиками, ослабленный организм, хронические заболевания в анамнезе (анемические состояния, диабет).

    Симптомы молочницы груди:

    • характер боли глубокий, распространяется внутрь, может отдавать в плечо или спину, ощущаются покалывания, постреливания, жжение, усиливается после кормления;
    • белый налет на соске и околососочной зоне, чешуйки.

    Как лечить кандидоз?

  • Отрегулируйте питание. Из рациона исключаются дрожжевые продукты, сладкая выпечка, сладкие напитки.
  • Гигиена. Грудь должна быть чистая и сухая.
  • Местная обработка раствором соды (1 ч. Л. На стакан воды комнатной температуры).
  • Восстановить микрофлору. Для этого пропейте комплекс с лакто - и бифидобактерий.
  • Принимайте противогрибковые препараты, назначенные врачом местно (хорошо зарекомендовал себя кандид раствор) или перорально (в виде таблеток, капсул). Для лечения молочницы у ребенка ознакомьтесь с нашей статьей на эту тему.
  • 3. Правильно ухаживаем за грудью

    Подытожим, какие профилактические меры нужно соблюдать, чтобы поменьше чувствовать боль от кормлений:

    • регулярно ополаскивайте грудь, но не используйте часто моющие и другие средства, способные высушить кожу;
    • подберите бюстгальтер по размеру;
    • чистота и сухость - главные требования гигиены молочной железы;
    • следите, чтобы ребенок правильно захватывал грудь, меняйте позиции в процессе кормления;
    • нельзя вырывать сосок изо рта младенца, вынимайте его плавно; если чувствуете сопротивление, зажмите на пару секунд носик малыша;
    • регулярно ощупывайте грудь на предмет уплотнений;
    • не терпите боль - ищите ее причину и устраняйте, даже если понадобится помощь врача.

    Итак, мы увидели, что боль в груди во время кормления возникает по разным причинам, которые часто взаимосвязаны между собой. Тесный бюстгальтер приводит к трещинам и уплотнений, а они в свою очередь провоцируют мастит. А неверно подобранная поза для кормления приводит к локальным застоя молока. Но всех этих негативных последствий можно избежать, если соблюдать несложные правила по уходу за молочной железой во время грудного вскармливания.

    загрузка ...

    стоит посмотреть

    стоит посмотреть

    Седьмой месяц: что должен уметь ребенок

    Что умеет ребенок: совершенствует умение ползать по-пластунски, а затем - на четвереньках. Сидит с прямой спинкой и

    С чем это может быть связано?
    Как преодолеть столь неприятные ощущения?
    И почему не стоит сдаваться, несмотря на боль?
    Как к этому относиться?
    Какие же дополнительные факторы могут причинять дискомфорт в молочной железе?
    Так ли это?
    Что оно в себя включает?
    Как же избежать образования трещин?
    Как лечить кандидоз?