Боль в грудной клетке дело: причины. Почему болит в правой части грудной клетки

  1. Причины боли в груди справа
  2. плеврит
  3. Инфекции верхних дыхательных путей
  4. Пневмония или по-другому воспаление легких
  5. Онкология
  6. межреберная невралгия
  7. Остеохондроз грудного отдела позвоночника
  8. сколиоз
  9. перикардит
  10. стенокардия
  11. Удары, травмы
  12. Спазм большой грудной мышцы
  13. Застой пищи в пищеводе
  14. Диагностика боли в правой части грудной клетки

Пациенты нередко обращаются в лечебные учреждения с жалобами на боль, появившаяся в грудной клетке. Причем чаще беспокойство вызывают болевые ощущения и дискомфорт в левой стороне. Это происходит потому, что люди связывают такую ​​боль с проблемами сердца и, соответственно, с прямой угрозой их жизни. И хотя боль в правой части груди не всегда имеет прямую связь с кардиологическими проблемами, такой симптом может быть вызван не менее опасными причинами.

Поэтому не стоит игнорировать проявленный симптом и пускать ситуацию на самотек. Самолечение может оказаться не только неэффективным, но и опасным! Вовремя оказанная медицинская помощь не позволит болезни усилиться и причинить организму серьезный вред.

Причины боли в груди справа

Чаще всего болевые ощущения в правой части грудной клетки бывают вызваны заболеваниями органов дыхательной системы.

плеврит

Это осложнение пневмонии или сопутствующий симптом туберкулеза. Болезнь проявляется в воспалении наружной оболочки легких - плевры. Бывает два вида плеврита: сухой и экссудативный. При первом типе заболевания боль возникает при напряжении диафрагмы, чихании, кашле и носит колющий характер.

При втором имеет место тупая ноющая боль, одышка, сухой кашель. У пациента не получается глубоко дышать, он чувствует болезненные спазмы в области грудной клетки. В тяжелых случаях может наблюдаться удушье.

Инфекции верхних дыхательных путей

грипп , ОРВИ , Бронхит и тонзиллит нередко выступают причиной грудного боли. Особенно ярко она проявляется, когда человек кашляет или резко вдыхает, раздражая воспаленные бронхи.

Температура тела пациента может быть разной, от субфебрильной до очень высокой (например, при гриппе) и зависит от вида инфекционного заболевания и степени тяжести его течения, заброшенности. Боль при этом локализуется справа или слева в верхнем отделе грудной клетки.

если бронхит не лечить - воспаление опускается ниже и поражает легкие, вызывая такое серьезное осложнение, как пневмония.

Пневмония или по-другому воспаление легких

Болевые ощущения могут иметь одностороннюю локализацию или распространяться по всей области за грудной клеткой. Сильный вдох или покашливание усиливают давление на легкие, тем самым усиливая остроту болевого синдрома. Очень важно, чтобы медики правильно диагностировали воспаление и подобрали соответствующую схему лечения, иначе болезнь может усилиться и в итоге привести к летальному исходу.

Для поздних стадий пневмонии характерно значительное повышение температуры, жар, однако начинается она с легкой увеличение субфебрильной температуры. Такую болезнь врачи начинают подозревать, когда у пациента длительное время нормализуется показатель температуры тела. Часто на начальной стадии воспаления легких берут за проявление обычной простуды.

Пневмония выявляется путем рентгенологического исследования или прохождения флюорографии. Насторожить врача может появление в легких характерных хрипов. Кашель при ухудшении воспаления тяжелее и глубокий. Также для больных характерна слабость, вялость.

Онкология

При жалобах на сильные боли в грудной клетке справа врач может поставить такой диагноз, как опухоль легких или бронхов. Патология характеризуется сухим удушающим кашлем, во время которого больной отхаркивает кровь. Кровотечение происходит в пораженных легких в ответ на полученный давление при напряжении диафрагмы.

На ранних стадиях опухоль не проявляет себя особыми симптомами, особенно при периферическом поражении. Позже рак легких может провоцировать такие признаки как снижение веса, угасание жизненных функций, усиление боли из-за появления метастаз и углубления их в ткани органов.

При подозрении на рак легких проводят биопсию с последующим гистологическим исследованием материала.

Боль в груди дело может появиться из-за проблем с позвоночником.

межреберная невралгия

Это поражение межреберных нервов, которое возникает в результате переохлаждения, инфекционных заболеваний, притеснений, раздражений и интоксикации. Оно сопровождается болью, локализуется за грудной клеткой, ближе к спине. Нервы, соответственно названию патологии, находятся между ребрами. Но болевые ощущения большие и часто радиально распространяются вокруг.

Боль имеет приступообразный характер. Бывает стреляет или печет. Предшествовать появлению такого патологического процесса может много различных факторов. Например, герпетическая инфекция (опоясывающий герпес), сколиоз, остеохондроз, грыжи позвоночника, рефлекторные импульсы при плеврите и так далее. Если в анамнезе у пациента есть такие заболевания, врач может предположить принадлежность болей в межреберной невралгии.

Остеохондроз грудного отдела позвоночника

Патологический процесс проявляется в воспалении околопозвоночных тканей. Возникает оно вследствие защемления нервных корешков из-за расслоения межпозвонковых дисков. Такая причина боли в груди дело более характерна для пожилых людей и людей, имеющих значительный лишний вес. В первом случае диски изношены в силу возраста, а во втором - за постоянного чрезмерной нагрузки на них.

Сейчас проблема остеохондроза становится актуальной даже для молодежи и детей в силу распространения малоподвижного образа жизни.

Для такого диагноза кроме боли в груди (при двигательной активности, подъеме тяжестей, глубоком дыхании) характерно онемение конечностей, локальное снижение их температуры, ощущение «мурашек».

сколиоз

Искривление позвоночника ведет к деформации грудной клетки, так как она связана с позвоночником ребрами. Это тоже может провоцировать боль. Если имеет место правостороннее искривление, то боль будет локализоваться именно дело.

Правосторонние боли пациент может чувствовать и при проблемах с сердцем. Принято думать, что сердце находится слева. Но на самом деле это не так. Сердце расположено вверху между легкими, почти по центру, а влево выходит только часть одного из желудочков. Сердечные боли непродолжительные, появляются быстро, но не длятся дольше часа.

перикардит

перикард - это околосерцева сумка, которая выполняет для сердца защитную функцию. Чаще всего его заполнения является симптомом аутоиммунных, инфекционных или онкологических процессов в организме пациента. Такую патологию при диагностике легко перепутать с сухим плевритом или стенокардией.

Одной из особых отличительных черт боли при перикардите называют ее резкий рост при глубоком вдохе, покашливании, а также когда пациент находится в горизонтальном положении.

При экссудативном перикардите выделяется жидкость, что приводит к повышенному давлению в области сердца и характерным болью в груди. Это затрудняет дыхание, вызывает одышку. При этом состояние больного ухудшается лихорадкой, отеком лица и шеи.

стенокардия

Когда миокард плохо снабжается кровью, он испытывает недостаток кислорода. При этом возникают давящие болевые ощущения в груди. Они могут появиться и справа, и слева. Пациент чувствует внезапные краткосрочные приступы боли. Нужно обращения в стационар, так как больной нуждается непрерывного наблюдения и контроль.

Боль в грудной клетке провоцируют и несколько других факторов.

Удары, травмы

Это грозит гематомами, разрывами и растяжениями. Положительная сторона заключается в том, что эта причина сначала десны и время на ее выяснение не расходуется. Однако многие пациенты пренебрежительно относятся к полученных травм и обращаются в больницы только через некоторое время, когда их долго беспокоит боль в грудной клетке. В этих случаях чаще всего последствия ушибов и переломов уже усилены и сложнее поддаются лечению.

Спазм большой грудной мышцы

Диагноз устанавливается очень просто, с помощью пальпации. В этом случае будет ощутимо мышечное уплотнение.

Застой пищи в пищеводе

Бывает такое явление при переедании или непроходимости. В этом случае боль объясняется усиленным давлением пищи на стенки пищевода. При этом характерно усиление боли при глотании или напряжения диафрагмы.

Диагностика боли в правой части грудной клетки

Прежде всего, врач проведет дифференциальную диагностику и исключит заболевания с похожей симптоматикой. Затем проводится анализ субъективных жалоб, а также принимаются во внимание объективные явные признаки.

Боль в груди может быть:

  • По интенсивности: тупая или острая;
  • По локализации: в стороне или спереди грудины;
  • По характеру проявления: колющая, ноющая, пульсирующая, спастический;
  • Постоянная или периодическая.

Прежде всего, медики оказывают неотложную помощь при наличии опасных для жизни симптомов. После этого проводят исследования на аппаратах УЗИ, ЭКГ, рентгенографию, томографию. Также врач назначает необходимые анализы, измеряет пульс и давление.