Что делать, если болит горло: топ-7 советов

Боль в горле - неприятность, с которой время от времени сталкивается каждый. Однако этот факт вовсе не означает, что каждый раз вам необходимо мучиться и терпеть дискомфорт. Иногда больное горло может предупреждать о серьезных заболеваниях. Главное, не упустить этот момент.

Если у вас болит горло прямо сейчас и вы все еще не знаете что делать, читайте ТОП-7 советов по борьбе с этим неприятным недугом.

1. Прополощите горло соленой водой

Иногда бабушкины советы очень могут пригодиться. Этот случай именно такой. Как показало исследование 2016 года, селевой раствор снижает активность бактерий, так же ускоряет заживление ранок и уменьшает воспаление. В итоге, боль становится намного меньше. Для того, чтобы приготовить раствор, необходимо развести 1 чайную ложку соли в стакане теплой воды и полоскать раз в час, пока не пойдут неприятные симптомы.

2. Пейте куриный бульон

Популярные новости сейчас Показать еще

Очень важно в период болезни увлажнять раздраженную слизистую. Поэтому не позволяйте горлу пересыхать.

Лучше эту задачу выполнит куриный бульон. Кроме того, что он отличный увлажнитель для горла, также у него мощный противовоспалительный эффект.

3. Побольше теплого чая

Очень важно во время болезни согревать горло теплым чаем. Необходимо проследить за тем, чтобы он был именно теплым, а не горячим!

Хорошей идеей будет добавить в чай ​​мед. Он оказывает противовоспалительное и смягчающее действие на глотку, помогая в том числе устранить першение и кашель.

Также отличным помощником в борьбе с болью в горле станет ромашковый чай. Он увлажняет, уменьшает воспаление и отечность, а еще обладает антиоксидантными свойствами, то есть ускоряет восстановление тканей.

4. Контролируйте влажность воздуха в помещении

Сухой воздух - лишний раздражитель для переживающего не лучшие времена носоглотки. Оптимальный уровень влажности в квартире - 40-60%.

5. Спробуйне съесть что-то холодное

Попробуйте поесть мороженого или выпить немного холодного сока. Из-за холода сосуды начинают сужаться, благодаря этому снижается отечность, замедляется развитие воспалительного процесса и уменьшаются болевые ощущения.

6.Пососить леденец или карамель

Благодаря им у вас усилится слюноотделение, а это значит, что слизистая увлажнится. Можно использовать специальные аптечные леденцы от боли: они содержат добавки, смягчающие боль в горле или отвлекают от неприятных ощущений.

7. Пользуйтесь аптечными спреями и таблетками

Многие медицинских препаратов созданы специально для уменьшения дискомфорта во время простуды.

Но никогда не забывайте что у этих препаратов есть противопоказания, поэтому выбирать их лучше после консультации с медиком.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", не все родители знают, как правильно себя вести, если малыша вдруг залихорадит. Поэтому очень часто в таких случаях пользуются советами своих мам-бабушек или знакомых, которые, как известно, "знают лучше"
Врачи опровергли главные мифы о лихорадки у детей.