Чем смягчить раздражений горло?

Пели вы всю ночь в караоке или поиграли в снежки на морозе, результатом может быть сухость и боль в горле - первые признаки ангины

Пели вы всю ночь в караоке или поиграли в снежки на морозе, результатом может быть сухость и боль в горле - первые признаки ангины. Если под рукой нет аптечных средств, чтобы быстро снять симптомы воспаления, их с успехом заменят домашние.

Слишком сухой воздух в помещениях, уличный мороз, последствия перенесенной простуды - все это может спровоцировать или вызвать ангину. «Бабушкины» методы надежные, безопасные и не менее эффективны, чем ярко раскрашенные полоскания в аптечных флакончиках.

  1. Мед.

Съеденный «в чистом виде» или растворенный в чае, мед сам по себе отлично лечит ангину. Благодаря своим противовоспалительным, антибактериальным и жаропонижающим компонентам, мед может с успехом заменить парацетамол, аспирин и большинство средств от простуды и ангины. А мед, растворенный в теплой кофе быстро избавит вас от кашля.

  1. Соляной раствор.

Полоскание горла теплой водой с растворенной в ней поваренной солью поможет смягчить раздражений горло, снять отеки слизистых и уменьшить секрецию слизи. Кроме того, соль убивает бактерии. Чтобы сделать соляной раствор для полоскания, растворите половину чайной ложки соли в стакане теплой воды. Полоскать горло таким раствором можно каждые 3:00.

  1. Раствор пищевой соды.

Как и соляной раствор, раствор соды способен успокоить симптомы ангины, поскольку он уничтожает бактерии и предотвращает рост дрожжей и грибков. Для большей эффективности рекомендуется смешивать соду с солью: на 1 стакан теплой воды взять 1/4 чайной ложки соды и 1/8 чайной ложки соли. Полоскать горло таким раствором можно каждые 3:00.

  1. Ромашковый чай.

Ромашка - природный лекарь, отвар ее цветов обладает противовоспалительными, вяжущими и антисептическими свойствами, которые быстро вылечат ангину. Полезны также паровые ингаляции отваром ромашки для снятия заложенности носа и других симптомов простуды. Питье ромашкового чая стимулирует иммунитет, помогая ему бороться с инфекциями, в том числе и простудными. Сходным действием обладает и отвар других лекарственных трав: шалфея, календулы, корня алтея, корня солодки, эхинацеи.

  1. Мятный чай.

Перечная мята известна в первую очередь своим свойством освежать дыхание, но мало кому известно, что она отлично лечит ангину. В перечной мяты содержится ментол, который разжижает мокроту, уменьшает воспаление горла и успокаивает кашель. Кроме этого, перечная мята обладает противовоспалительными, антибактериальными и антивирусными свойствами, что позволяет с ее помощью быстро снять раздражение горла. Полезно как пить мятный чай, так и полоскать горло.

  1. Пажитник.

Пажитник (инд. Шамбала, араб. Хельба) - очень полезная специя, широко популярна на Востоке и обладает целым рядом лечебных свойств: противовоспалительным, антибактериальным и противогрибковым. Кстати, она входит в состав карри и хмели-сунели. Отвар пажитника можно с успехом использовать для лечения ангины, как в виде полосканий, так и приемом внутрь. Единственное противопоказание - большие сроки беременности. Похожими свойствами обладают также корица и гвоздика. Вы можете добавить специи в обычный черный чай и использовать его как для питья, так и для полоскания горла.

  1. Имбирь.

Имбирь - это еще одна специя, обладающий сильными антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Вы можете сделать имбирный чай, используя как сушеный, так и свежий имбирь. По желанию можно добавить в него мед. Вылечить раздражений горло поможет как полоскание настоем или отваром имбиря, так и питья имбирного чая. Кроме того, имбирь хорошо лечит кашель.

  1. Яблочный уксус.

Натуральный яблочный уксус обладает сильными антимикробными свойствами. А благодаря своей кислотной природе он эффективно разжижает мокроту и препятствует росту бактерий. Для полоскания 1 столовую ложку яблочного уксуса нужно растворить в стакане теплой воды (при желании и возможности можно добавить также 1 ст. Ложку меда). Схема лечения такая: полощите горло 1-2 глотками, потом делаете глоток внутрь. Повторяйте процедуру 1-2 раза каждый час.

  1. Лимон.

Лимон содержит большое количество антибактериальных веществ, витамина С и антиоксидантов, способных бороться с простудой. Он также увеличивает слюноотделение, которое увлажняет и промывает слизистую горла. Если нет острой боли в горле, то лучше всего сосать целую дольку лимона вместе с кожей, а затем разжевать и съесть ее. При боли в горле можно полоскать горло теплой водой с добавленным в нее лимонным соком.

  1. Кокосовое или оливковое масло.

Эти два вида масла обладают рядом свойств, способных бороться с инфекциями, уменьшать воспаление и облегчать боль. Кроме этого масло смягчит слизистые оболочки горла и облегчит глотание. Можно как добавить ложку масла в горячее питье, так и просто съесть ее в чистом виде. Но следует ограничиться 1-2 процедурами в день, поскольку масло обладает сильным слабительным эффектом.

  1. Водка.

Нет, не пить, не радуйтесь! Просто полоскать горло, поскольку, как известно, спирт убивает микробы и бактерии. Для полоскания добавьте в стакан теплой воды 2-3 ст. ложки водки или 1 чайную ложку спирта. Ну, а если в процессе полоскания то и проглотите - так уж тому и быть.

  1. Леденцы.

Если у вас нет специальных лекарственных леденцов, даже обычные конфеты облегчат ваше состояние - сосание леденцов повышает слюноотделение, а слюна будет увлажнять слизистую горла и смывать микробы. Леденцы с мятой или ментолом слегка притупляют боль, хотя эффект этот и краткосрочный.

Постарайтесь также хотя бы на пару дней дать больному горлу отдых. Не кричите, не пойте и старайтесь поменьше говорить. Хорошо, если у вас есть увлажнитель - на пересохших слизистых бактерии размножаются быстрее. Старайтесь также больше пить, как чай, так и простой воды, в которую можно добавить несколько капель лимонного сока.

А как «у них»?

Европейские и американские врачи рекомендуют лечить ангину ... мороженым. В конце концов, болеют не от холода, а от инфекций. Если у вас когда-нибудь удаляли гланды или миндалины, то наверняка после операции врачи рекомендовали вам есть побольше мороженого. То же самое и с ангиной - холод обладает анестезирующими свойствами, кровеносные сосуды значительно сужаются, происходит консервация воспалительных процессов, так как кровь не циркулирует по сосудам в прежнем объеме и не так активно доставляет продукты распада, выделяемые вредными бактериями. В результате динамика воспалительного процесса снижается. Нельзя сбрасывать со счетов и мобилизацию скрытых резервов организма. При воздействии холода происходит активизация иммунитета. Но настойчиво рекомендовать этот способ я все-таки не рискну. Воспользоваться этим способом или нет - решать только вам.

Берегите себя и будьте здоровы!

По материалам интернет-издания «Все о здоровье»

заместитель директора

Толц МОЗ Украины Дементьев Ю.Г.

Перепечатка и иное использование материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на www.terses.gov.ua

А как «у них»?