Чем полоскать горло, чтобы быстро выздороветь?

  1. Рецепты домашних средств для полосканий горла

Никого не удивляет, что в народной медицине полоскания горла и рта имеют большую популярность, ведь данная домашняя процедура простая и результативная. В сегодняшней статье предлагаю поговорить о том, чем полоскать горло и как это правильно делать, чтобы как можно скорее забыть о боли в горле и вернуться к полноценной жизни.

Когда вы полощите горло или ротовую полость даже обычной водой - это уже принесет вам пользу, ведь при полоскании вы вымываете слизь и остатки пищи, удаляя бактерии, способные со временем привести как минимум к проблемам с зубами. Когда же в эту воду для полоскания добавляются отвары или настои какой-то травы, вы получаете средство, полезность и эффективность которого увеличивается в несколько раз.

Полоскания положительно влияют на травмированную или воспаленную слизистую оболочку, они успокаивают ее, нейтрализуют бактерии и, в конце концов, излечивают.

И еще один положительный результат от полосканий (особенно если в составе есть антисептик) - профилактика заболеваний сердца и сосудов. Это происходит из-за смещения при полоскания микробов, которые наносят вред деснам. Такие микробы проникают в кровоток и провоцируют формирование тромбов, из-за которых риск инсультов и инфарктов.

Больное горло радости не приносит, и в этой ситуации вам отлично поможет водный раствор с добавлением специально подобранных средств, который будет убирать отечность слизистой оболочки горла, очищать и заживлять ее.

В промывке горла наиболее часто нуждаются такие инфекционные заболевания, как простуда, ангина и грипп.

Полоскания горла вы получите наибольший эффект, если будете четко следовать рекомендациям по изготовлению раствора и проведения самой процедуры полоскания.

  1. Процедура полоскания: набрав в рот некоторое количество раствора и закинув назад голову, язык выдвиньте вперед насколько можете - это поможет раствора проникнуть как можно глубже в глотку. Говорите во время процедуры букву «И» - это будет мешать проглатывания жидкости и позволит максимально продлить каждое разовое полоскание (от 30 до 60 секунд).
  2. Вся процедура полоскания должна проводиться 5 мин., Как минимум.
  3. Для каждого полоскания раствор должен быть свежим.
  4. Температура раствора должна быть настолько высокой, насколько ваша слизистая способна выдержать - от холодного полоскания эффект нулевой.
  5. Процедуру полоскания больного горла необходимо проводить как можно чаще - каждые 2:00, а в некоторых случаях и ежечасно. Так вы получите более длительный эффект.
  6. Не стоит глотать раствор для полосканий - это может повредить слизистую желудка.
  7. Наибольшего эффекта от лечения методом полоскания вы достигнете, чередуя состав растворов.

И хотелось бы напомнить, что полоскание горла не может быть основным лечением, это лишь вспомогательная процедура.

Рецепты домашних средств для полосканий горла

Итак, если у вас болит горло, воспользуйтесь любым на выбор рецепту полосканий:

Раствор с лимонным соком

сок лимона обладает вяжущими свойствами, поможет устранить отечность слизистой. Кислота же лимона будет создавать среду, защищает от бактерий и вирусов. Чтобы получить такой раствор, положите в 250мл воды 1ч.л. лимонного сока.

солевые полоскания

Соленая вода достаточно быстро уменьшит отечность слизистой и устранит боль. Для изготовления солевого раствора вам будет достаточно растворить четверть чайн.ложки в 250мл теплой воды.

комбинированный раствор

Замечательным, доступным и результативным раствором для полоскания (при ангине тоже) есть смесь воды, соли, соды и йода: возьмите 250 мл теплой кипяченой воды, поместите в нее соль (1ч.л.), йод (пять капель) и соду (1ч.л.). Если вы ищете, чем полоскать горло, чтобы быстрее выздороветь, применяйте именно этот рецепт. Конечно, в данном случае у вас не должно быть аллергических проявлений на йод.

Учитывая, что и йод, и соль, и сода достаточно агрессивные компоненты, применяйте полоскания с ними не более трех-пяти раз в сутки и каждый раз готовьте новый раствор.

В этом видео подробно показано, как сделать раствор для полоскания с содой, солью и йодом:

свекловичное полоскания

Различные болезни горла можно эффективно лечить соком свеклы. Ведь этот сок прекрасно снимает отек, устраняет боль и воспаление в горле, а также очищает слизистую оболочку от бактерий. Для изготовления целебного раствора нужно натереть на терке свеклу в таком количестве, чтобы потом получить 200 мл сока. Поместите в сок уксус (1ст.л.), хорошенько размешайте, дайте постоять 3ч. и полученным раствором полоскайте горло после еды. Процедуру необходимо выполнять пять-шесть раз в течение дня. Лучше всего использовать яблочный уксус, в любом случае берите 6-ти процентный уксус, крепче не надо.

Цибулево полоскания

Этим средством можно лечить ангину и ларингит. Залейте 500 мл воды высушенное шелухи лука (3ст.л.), 5 мин. прокипятите и пусть постоит 4ч. Затем раствор необходимо пропустить через марлю и использовать для полосканий.

чесночный настой

Если вы заболели не просто ангиной, а гнойной ангиной, для лечения воспользуйтесь рецептом: продавите через чеснокодавку или натрите на мелкой терке 100 г чеснока, перемешайте его с 100 мл кипяченой воды, остиглой к t = 22-25, и прикройте крышкой. Пусть средство постоит так пять-6:00, затем настой пропускается через марлю и применяется для полоскания горла в течение дня.

Корни хрена для полосканий

На терке натрите корень хрена столько, чтобы извлечь из него 3ст.л. сока, процедите через марлю и соедините с водой (3ст.л.). Полоскание проводите до четырех раз в день.

Медово-имбирные полоскания

Корень имбиря растирается в порошок и в количестве 1ч.л. соединяется с таким же количеством меда. Смесь заливается 100 мл кипяченой воды и перемешивается с лимонным соком (полученным из половины лимона). Данный рецепт можно использовать для смягчения больного горла.

Полоскание отваром черники

Чтобы быстро убрать воспалительный процесс в гортани, прокипятите 30 мин. полстакана высушенной черники в 500 мл воды, отвар использовать для полосканий.

Куркума имбирь

Эти компоненты будут препятствовать росту болезнетворных бактерий. Натрите сухой имбирный корень, чтобы получить 1ч.л. порошка, положите его в миску вместе с таким же количеством порошка куркумы (без верха), соедините с кипятком (200 мл) и на слабом огне 1-2 мин. подержите эту смесь. Затем 30 мин. пусть настоится, и пропустите через марлю. Полоскания проводятся пять-шесть раз в сутки.

Также куркуму можно использовать и по отдельности. В кипящую воду (500 мл) поместите порошок куркумы (1ч.л. без верха) и морскую соль (две трети чайн.л). Пусть так постоит 20 мин. Если нет морской соли, возьмите поваренную. Процедура полоскания проводится пять-шесть раз в день.

эвкалипт

Куркуму можно использовать и вместе с эвкалиптом. Эти два компонента создадут вам мощный целебный эффект. Для изготовления полосканий вам понадобятся высушенные листья эвкалипта (3ст.л.) и куркума в порошке (1ч.л. без верха). Все это помещается в чашку, смешивается с 200 мл кипятка, прикрывается крышкой и закутывается в теплое. 2ч. средство настаивается, пропускается через марлю и применяется по назначению до трех раз в сутки.

перекись водорода

Чтобы помочь организму в борьбе микробов в гортани, смешайте с 100 мл нагретой воды 1ст.л. 3-х-% перекиси водорода и этим раствором полоскать горло. Подобная процедура проводится не более четырех-пяти раз в сутки. Чтобы не обжечь слизистые, после каждой процедуры нужно полоскать полость рта и горло. Для этого достаточно будет простой теплой воды, а также можно полоскать горло настоем ромашки или отваром шалфея.

Серебряная вода

Вода с ионами серебра препятствует росту бактерий, поэтому ее можно использовать так: положите в чашку или стакан с водой серебряную ложку (если нет ложки, можете взять любой предмет из этого металла) на 24ч. Полоскание делайте пять-семь раз в сутки полученным раствором.

настойка прополиса

Если вас замучили боли в горле, ангина, стоматит или воспалительный процесс поражения вирусной инфекцией, для вас замечательным целебным средством будет настойка прополиса, как и прием самого прополиса в виде рассасывания во рту его кусочков.

Раствор для полоскания готовят так: смешивается 100 мл нагретой воды с 1ч.л. спиртовой настойки прополиса. Полоскание проводят три-пять раз в сутки. Если вы будете применять водную настойку прополиса, соотношение с водой 1 × 3.

эфирные масла

Чтобы снять воспаление, нейтрализовать вирусы и бактерии, и плюс укрепить иммунную систему, возьмите эфирное масло бергамота. Перемешайте три капли данного масла с 1 ч.л. меда и 200 мл воды, полоскания проводите до четырех раз в день.

Можно использовать и смесь эфирных масел: хорошенько перемешайте 1ст.л. меда с каплей лимонного масла и двумя каплями масла тимьяна. Все размешивается с 50 мл воды, после чего раствором можете полоскать горло. Подобные процедуры делайте до четырех раз в день.

настой шалфея

Для приготовления раствора вам необходимы: 1ч.л. шалфея, квасцы - 0,5 ч. л., коричневый сахар - 50 мл, 3-х-% перемешивается и настаивается 10 мин. После чего пропускается через марлю и применяется для полосканий.

Кориандр (кинза)

Это растение содержит много витаминов, микроэлементов и эфирных масел, которые способствуют защите от вирусов, помогает заживлять раны, укрепляют сосудистые стенки. Для полоскания больного горла: несколько веточек свежей кинзы нарежьте и бросьте в кипящую воду (200 мл). На слабом огне пусть покипит 3-4мин., После чего уберите с огня и оставьте под крышкой на 30 мин. Средство пропускается через марлю или сито и используется до пяти-шести раз для полоскания больного горла.

Настои лекарственных трав

Если у вас больное горло, выбирайте себе рецепт «по вкусу»:

  • эвкалипт, ромашка и цветки календулы, все берутся в одинаковых пропорциях, перемешивается и 1ст.л. сбора заливают 200 мл кипятка, затем прикрывается крышкой и настоять 30 мин. Настой используют для полоскания после процеживания;
  • ромашка, календула , Зверобой и семян льна, количество ингредиентов и методика приготовления такие же, как и выше в рецепте;
  • можно смешивать эвкалипт, ромашку и календулу;
  • можно сделать настой из календулы , подорожника и полыни;
  • еще хороший сбор из шалфея, цветков мальвы и бузины;
  • даже чистый настой ромашки прекрасно помогает в лечении больного горла.

Если же у вас фарингит, советую вам такой рецепт: смешиваются плоды фенхеля (1ст.л.) из алтея, листьями шалфея, корня лапчатки, дубовой корой (каждого компонента берется за 2ст.л.). Полученную смесь (1ст.л.) залить кипятком (200 мл), прикрыть крышкой и дать постоять 40 мин. После процеживания настоем можете полоскать горло. Процедуру следует выполнять каждые два-3:00.

Ну, что же, мы с вами разобрались, как и чем полоскать горло, чтобы быстрее выздороветь. Хотя на самом деле существует гораздо больше рецептов растворов для полоскания больного горла. Вот вам еще один видеоролик - пример не всем привычного раствора для полоскания:

Будьте здоровы!