Косметическая глина: виды и свойства

  1. Свойства белой косметической глины
  2. Свойства голубой глины
  3. Свойства зеленой глины
  4. Читайте также, как сделать Апельсиновый сахарный скраб для тела
  5. Свойства желтой глины
  6. Свойства розовой глины
  7. Свойства красной глины
  8. Свойства синей глины

Нельзя спорить даже о пользе глины для кожи. Многие косметические средства содержат в себе различные виды глины. Ее можно использовать в масках для волос, лица, кремах, гелях для душа, мылах и т.д. На основе косметической глины можно сделать множество средств и в домашних условиях. Однако, прежде чем приступать к изготовлению косметических средств дома, нужно разобраться в видах глины, которые различают по цветам. Оттенок говорит о наличии веществ, наделяют ее различными свойствами и оказывают различное действие на кожу. Нельзя спорить даже о пользе глины для кожи

Свойства белой косметической глины

Белая глина (каолин) является одним из широко используемых. Ее включают в состав многих косметических препаратов по уходу за кожей, причем даже детских, часто используют в дерматологии и решении проблем с волосами.

Основные свойства белой глини- отбеливания и глубокое очищение.

Она устраняет грязь с сравн, впитывает излишки жира и пота, подсушивает, сужает поры, оказывает антисептическое и бактерицидное действие, а при регулярном применении нормализует функции сальных желез. Все это делает белую глину идеальным средством для жирной и проблемной кожи.

Используя белую глину в косметических средствах можно: оздоровить кожу, выровнять цвет лица, снять раздражение и покраснение, насытить эпидермис натрием, калием, цинком и кремнием, быстро заживить микроранки, а также сделать дерму более упругой и эластичной и омолодить кожу.

В чистом виде белую глину можно использовать для комбинированной и жирной кожи, для сухой и нормальной, ее необходимо сочетать с увлажняющими и смягчающими компонентами, иначе можно пересушить кожу.

В чистом виде белую глину можно использовать для комбинированной и жирной кожи, для сухой и нормальной, ее необходимо сочетать с увлажняющими и смягчающими компонентами, иначе можно пересушить кожу

Свойства голубой глины

Голубая глина отличается богатым минеральным составом. Ее можно использовать как самостоятельное средство и как один из компонентов масок, пилингов и косметических препаратов. Свойства голубой глины делают ее прекрасным средством для ухода за проблемной и жирной. Она восстанавливает кожные покровы, обновляет клетки дермы, очищает, освежает.

Еще голубая глина делает кожу упругой, оказывает антисептическое, противовоспалительное и успокаивающее действие, устраняет целлюлит, избавляет от прыщей, угрей и воспалений, отбеливает кожу, активизирует кровообращения в клетках дермы и улучшает в них обменные процессы.

Свойства зеленой глины

Уникальные свойства зеленой глины обусловлены высоким содержанием серебра. Характерный цвет ей придает оксид железа. Она делает кожные покровы нежными и мягкими, так и их красоту и молодость. В чистом виде зеленая глина подойдет обладательницам комбинированной и жирной кожи лица. Зеленая глина также укрепляет ногти, эпителий и волосы, замедляет старение кожных покровов, нормализует в клетках дермы обменные процессы, сужает поры и тонизирует.

Читайте также, как сделать Апельсиновый сахарный скраб для тела

Свойства черной глины

Особенность черной глины заключается в том, что в ее состав входят биологически активные вещества, которые нормализуют обмен жира в клетках. Использование данного вида глины для обертываний позволяет уменьшить объемы тела, избавляет от целлюлита и нормализует метаболизм, улучшает кровообращение, активизирует в организме регенеративные и защитные процессы.

Применение черной глины для лица замедляет старение кожи и быстро заживляет поврежденные участки дермы.

Свойства желтой глины

Желтая глина обладает свойствами сорбента - она выводит из дермы токсины и обогащает ее кислородом.

Свойства розовой глины

Розовая глина содержит много кремния, тем не менее, она имеет сбалансированный минеральный состав. Такие свойства розовой глины дают возможность использовать ее для всех типов кожи. Она нежно ухаживает за дермой, избавляет от раздражений и воспалений, делает кожу мягкой, разглаживает и питает ее. Розовая глина является отличным средством для лечения ломкости волос и ногтей.

Свойства красной глины

Красная глина не обладает большим спектром полезных свойств. Основная ее ценность заключается в благоприятной воздействия на склонную к аллергии и чувствительную кожу. Она восстанавливает и успокаивает кожу, мягко очищает, а также устраняет раздражение и покраснение.

Свойства синей глины

Синяя глина

обладает антисептическим, бактерицидным и отбеливающим действием. Делает кожу упругой и продлевает молодость. В косметических целях синюю глину используют для приготовления масок, компрессов и ванночек.