Вредный Влияние алкоголя на организм человека

  1. Влияние алкоголя на сердце
  2. Влияние алкоголя на печень
  3. Влияние алкоголя на почки
  4. Влияние алкоголя на легкие
  5. пищеварительная система
  6. Влияние алкоголя на головной мозг
  7. Репродуктивные функции и половые органы

Алкоголь это яд, все это знают, но воздерживаются от его употребления очень немногие.

И то на этих людей смотрят как на чудаков, когда они в праздник или просто в душевной компании, где решили распить бутылочку для настроения, отказываются пить.

Такая традиция сложилась в нашей стране, мы выпиваем по поводу, и как правило, никто не задумывается о влиянии алкоголя на организм, считая, что если они выпивают не слишком часто и умеренно, опасность, которую содержит в себе алкоголь их не касается.

Однако мало кто знает, насколько вредное воздействие алкоголя на здоровье человека.

Влияние алкоголя на сердце

алкоголизм и его последствия для сердца весьма негативные и опасные, поскольку сердце является главным органом, с помощью которого осуществляется кровообращение в нашем организме, при попадании алкоголя в кровь оно первым получает на себя удар. По статистике, более трети всех смертей от болезней сердца связано с употреблением алкоголя.

Перегоняя кровь наполненную алкоголем, оно работает в усиленном режиме, при этом нагрузка на него возрастает в несколько раз, поэтому у людей в состоянии алкогольного опьянения наблюдается учащенное сердцебиение, при этом происходит нарушение нормального кровообращения, повышается кровяное давление, ведет к разрушению мельчайших кровеносных сосудов Перегоняя кровь наполненную алкоголем, оно работает в усиленном режиме, при этом нагрузка на него возрастает в несколько раз, поэтому у людей в состоянии алкогольного опьянения наблюдается учащенное сердцебиение, при этом происходит нарушение нормального кровообращения, повышается кровяное давление, ведет к разрушению мельчайших кровеносных сосудов.

Именно наглядное тому подтверждение это покраснение в области носа во многих пьющих людей и покрасневшие глазные белки, как правило, на утро после принятия дозы алкоголя.

Алкоголь вызывает в довольно раннем возрасте сердечно-сосудистые заболевания, уже в 35 - 40 лет пьющие люди начинают чувствовать признаки гипертонии, замечают перебои в работе сердца, или неприятные покалывания. Все это из за того, что сердце под воздействием алкоголя заметно ослабевает, покрывается жиром и ему становится все труднее перегонять круглосуточно кровь. Отсюда инфаркты и инсульты, которые нередко приводят к преждевременной смерти людей в достаточно молодом и производительном возрасте.

Влияние алкоголя на печень

Печень - это главный "очистное сооружение" организма, все, что попадает в кровь, проходит через нее, и все вредные вещества, которые оказались в нашей крови, нейтрализуются именно внутри печени.

Как и сердце, печень работает без перерывов круглосуточно, перегоняя через себя огромные количества крови, поэтому влияние алкоголя на печень один из самых губительных.

Говоря о негативном влиянии алкоголя на печень, обычно имеется в виду три основные стадии:

  • жировая дистрофия;
  • алкогольный гепатит
  • цирроз печени - последняя стадия, которую можно считать смертным приговором.

Жировая дистрофия при употреблении алкоголя начинается довольно быстро, и встречаются у людей, потребляющих алкоголь, как им кажется в умеренных количествах. При этом мало кто считает выпитой вечером бутылочку пива или 50 грамм перед обедом вообще употреблением алкоголя, но при ежедневном таком потреблении есть все шансы перейти на начальную стадию проблем с печенью.

Ожиревшая печень увеличивается в размерах, но это не значит, что она начинает лучше работать, а совсем наоборот, ее рабочая функция снижается, поскольку клетки не успевают восстанавливаться, в итоге вредные вещества в крови нейтрализуются гораздо слабее, что не может не влиять на состояние всего организма в целом Ожиревшая печень увеличивается в размерах, но это не значит, что она начинает лучше работать, а совсем наоборот, ее рабочая функция снижается, поскольку клетки не успевают восстанавливаться, в итоге вредные вещества в крови нейтрализуются гораздо слабее, что не может не влиять на состояние всего организма в целом.

Ожирение печени, в большей или меньшей степени присутствует у подавляющего большинства людей, употребляющих алкоголь в умеренных дозах, и при полном отказе от алкоголя со временем есть все шансы на полное ее выздоровление.

Многие люди потребляют алкоголь в больших дозах, не может выдержать их печень, поскольку не каждый человек знает свои возможности и попросту не может вовремя остановиться, и увлечение алкоголем перерастает в зависимость, расценивается как болезнь, и одна из главных опасностей такой болезни является алкогольный гепатит.

Впоследствии, ожиревшая и увеличена печень не способна расщеплять алкоголь, ткани воспаляются и начинается ее разрушение, тупая боль, тошнота и рвота верные признаки алкогольного гепатита. В этом случае требуется немедленное лечение, в противном случае влияние алкоголя на печень перерастет в последнюю стадию - цирроз.

Когда разрушение печени не остановить, она перестает выполнять свои функции, неизбежно ведет к полной остановки, а как следствие - внезапная смерть.

Влияние алкоголя на почки

Роль почек в организме не менее важна, чем роль печени. Они выполняют роль фильтра и выводят из организма большую часть отработанных продуктов жизнедеятельности и является главным органом мочевыделительной системы.

Влияние алкоголя на почки не менее губителен чем на все другие органы, поскольку токсины выходят результате переработки алкоголя печенью, которые перед тем как выйти из организма, проходят через почки. Влияние алкоголя сопровождается постоянной интоксикацией почек, а со временем снижает их функции, ведет к недостаточному выведение из организма остаточных продуктов жизнедеятельности. В результате происходит отравление организма, снижение иммунитета, появляется благоприятная среда для размножения вирусов и появления многих болезней, которые обычно даже не связывают с ухудшением работы почек.

Кроме того, происходит подрыв работы всей мочевыделительной системы, появляется риск возникновения камней в почках и злокачественных опухолей, которые можно устранить только путем хирургического вмешательства, а во многих случаях опухоли диагностируются уже на стадии, когда их устранения уже невозможно, что неизбежно ведет к потери почки или к смертельному исходу.

Влияние алкоголя на легкие

На первый взгляд может показаться, что алкоголь не имеет никакого отношения к дыхательной системе и влияние на легкие предоставлять не должен, однако это не так На первый взгляд может показаться, что алкоголь не имеет никакого отношения к дыхательной системе и влияние на легкие предоставлять не должен, однако это не так. Алкогольные пары конденсируются в легких и с дыханием выводятся из организма, а поскольку алкоголь вещество агрессивная, то она разрушает легочную ткань, что неизбежно ведет к ухудшению работы легких.

Под влиянием алкоголя легкие начинают работать в усиленном режиме, так как организму становится необходимым больше воздуха. Однако усиленная работа легких никак не увеличивает поступления в организм кислорода, а скорее наоборот, это ведет к осушению слизистых оболочек дыхательных путей, которые должны защищать организм от попадания в него вредных бактерий. Из-за этого иммунитет организма ослабевает, а самое главное, что возникает повышенная опасность развития туберкулеза.

Первые симптомы его появления - это кашель, который отмечается у многих людей, страдающих алкогольной зависимостью. Чаще всего это происходит на следующий день после употребления алкоголя, он может быть сухим или с мокротой. По статистике 65-70% развития туберкулеза происходит на фоне чрезмерного употребления алкоголя, который значительно снижает естественную защиту организма.

Туберкулез протекает тяжело и излечивается долго, при условии полного отказа от всех вредных привычек. Кроме всего прочего, он является опасным заболеванием, передающимся по воздуху, поэтому всех больных с открытой формой туберкулеза в обязательном порядке изолируют в специальные лечебные учреждения.

пищеварительная система

Нельзя обойти вниманием такую ​​важную систему организма, как пищеварительную. О вреде для печени уже было сказано выше, но пищеварительная система содержит и другие не менее важные для работы организма органы, на которые алкоголь действует не менее отрицательно.

Прежде всего, при употреблении внутрь, алкоголь попадает в желудок и разрушает его слизистые оболочки, защищающие стенки желудка и играют важную роль в пищеварении.

Поскольку желудочный сок содержит соляную кислоту, то разрушение защитных слизистых оболочек ведет к тому, что кислота начинает разъедать стенки желудка, что в итоге ведет к гастриту и язвенной болезни.

Разрушительное воздействие так же проявляется и на поджелудочную железу, которая играет важную роль в выработке инсулина. Под влиянием алкоголя поджелудочная железа очень быстро атрофируется и теряет свою работоспособность, а недостаток инсулина прямо ведет к диабету, который очень тяжелым заболеванием, нуждается в серьезном лечении, которое нередко протекает в течение всей жизни человека.

Нельзя не упомянуть о том, что алкоголь, будучи веществом токсическим, опасно влияет не только на желудок, но и на кишечник. Поскольку в кишечнике скапливается переработанная пища, которая со временем выводится из организма, то при смешивании еды с алкоголем выходит множество вредных веществ, которые при распаде задерживаются в толстом кишечнике, всасываясь в его ткани. При этом происходит постоянная интоксикация и значительно повышается риск развития раковых опухолей в толстом кишечнике и желудке.

Опухоли в желудочно-кишечном тракте диагностируются довольно сложно и часто на уже на неоперабельных стадиях. Рак в пищеварительной системе на порядок чаще встречается у людей, которые регулярно употребляют алкоголь.

Влияние алкоголя на головной мозг

Огромную опасность представляет алкоголь для такого сложного и чувствительного к любым раздражителям органа, как мозг. Мозг отвечает за функционирование всего организма, двигательные функции и мыслительные процессы. В нем миллиарды нейронов и микроскопических капилляров.

Попадая в кровь, алкоголь имеет свойство склеивать эритроциты (красные кровяные тельца), что особенно опасно для мозга, поскольку такие кровяные сгустки закупоривают мелкие кровеносные сосуды, перекрывая доступ кислорода к мозговым клеток, в результате чего они погибают от кислородного голодания Попадая в кровь, алкоголь имеет свойство склеивать эритроциты (красные кровяные тельца), что особенно опасно для мозга, поскольку такие кровяные сгустки закупоривают мелкие кровеносные сосуды, перекрывая доступ кислорода к мозговым клеток, в результате чего они погибают от кислородного голодания.

Кора головного мозга разрушается, это влияет на мозговую деятельность, образуются тромбы и повышается риск инсульта, последствия которого могут быть очень и очень тяжелыми, вплоть до полной потери контроля над своим телом и моментальной смерти в результате прерванного тромба и кровоизлияния в мозг.

Репродуктивные функции и половые органы

Полноценная работа половых органов зависит не только от физического состояния организма, но и от нормальной мозговой активности, а алкоголь негативно влияет на то и другое. Здоровье половых органов подрывается в результате употребления алкоголя не меньше, чем другие органы необходимы для нормального функционирования организма.

Вследствие нарушения кровообращения, вызванного алкоголем, половые органы начинают страдать от недостатка крови, которая должна поставлять их кислородом, это нарушение кровообращения заметно сказывается на качестве эрекции у мужчин, постоянно употребляют алкоголь. Со временем она ослабевает или вовсе не наступает вовремя, случается преждевременное семяизвержение, или его не происходит вовсе.
Огромный вред наносится и семенников, которые в отличие от других органов не восстанавливаются и каждая доза алкоголя безвозвратно их повреждает. В результате они уменьшаются в размерах, снижается количество выработки спермы, конечно же влияет на половое влечение.

Алкоголь повреждает всю половую систему, разрушая кровеносные сосуды, является одной из главных причин бесплодия и выкидышей у женщин, или рождения нездорового потомства.