Здоровье на новый год - календарь профилактических осмотров

Профилактические осмотры проводятся для выявления заболеваний, которые могут не давать видимых симптомов в течение длительного времени и в то же время наносить ущерб нашему организму

Профилактические осмотры проводятся для выявления заболеваний, которые могут не давать видимых симптомов в течение длительного времени и в то же время наносить ущерб нашему организму. Какие тесты должны проводиться регулярно и через какие интервалы?

Д-р Ewa Kaszuba из медицинского центра Falck напоминает нам, какие тесты мы должны выполнить в Новый год, чтобы проверить свое здоровье.

Мы должны следить за своим телом каждый день и реагировать всякий раз, когда это мешает нам. Тем не менее, нет необходимости каждый месяц посещать врача или диагностическую лабораторию. Есть тесты, которые мы можем проводить самостоятельно, например, раз в месяц. К ним относятся:

  • самообследование яичек у мужчин,
  • самообследование молочных желез у женщин,
  • контроль веса,
  • измерение артериального давления.

Регулярно, не реже одного раза в шесть месяцев, мы должны проходить осмотр и чистку зубов.

Один раз в год - осмотры

Мы должны посещать нашего врача первичной медицинской помощи не реже одного раза в год для проведения последующих обследований. Во время такого визита врач осмотрит нас при пальпации и аускультации, назначит анализ уровня сахара в крови, измерит артериальное давление, массу тела и морфологию.

После 40 лет такой список обследований может быть расширен для проверки уровня гормонов, цитологического и гинекологического обследования у женщин и обследования простаты у мужчин. Во время такого визита врач может назначить дополнительные обследования или консультации специалиста, если сочтет это необходимым.

Раз в 2-3 года - специалист по исследованиям

Согласно рекомендациям врача (обычно каждые два или три года), мы должны выполнить дополнительные тесты, которые дают более широкую картину нашего здоровья. Эти тесты включают: морфологию, уровень электролита, липидограмму, рентген легких, ЭКГ, проверку слуха, офтальмологическое исследование, маммографию, анализ мочи . Если мы не проводим это исследование в течение многих лет, стоит провести его как можно скорее и убедиться, что мы здоровы.

Исследования, требующие использования специализированного оборудования, используются для выявления заболеваний и недугов, которые невозможно диагностировать на основании простых анализов крови или опросов пациентов. Поэтому в случае появления недомоганий и после консультации с врачом может возникнуть необходимость выполнить:

  • гастроскопия для устранения желудочно-кишечных заболеваний,
  • колоноскопия для исключения рака толстой кишки,
  • а у женщин также вагинальное УЗИ .

Некоторые исследования настолько специфичны и индивидуальны, что иногда мы делаем их только один раз в жизни. Это происходит из-за ситуаций, угрожающих здоровью или жизни, или они являются исследованиями, особенно для пожилых людей, такими как тестирование плотности кости .

Другие исследования этого типа включают, например, тесты на ВИЧ и венерические заболевания - в зависимости от образа жизни их следует проводить довольно регулярно, чтобы избежать последствий этих заболеваний.

Вы всегда можете получить точные рекомендации от своего лечащего врача. Стоит посетить его в начале года и проверить свое здоровье.

Бесплатная базовая медицинская помощь в Falck
Пакеты профилактических осмотров
Обзор здоровья

Файлы для скачивания:
Здоровье на Новый год - календарь профилактических осмотров (DOC)
Здоровье на Новый год - календарь профилактических осмотров (PDF)
Здоровье на Новый год - календарь профилактических осмотров (ПНГ)

Какие тесты должны проводиться регулярно и через какие интервалы?