Вершины иллюзий

Стенд с пивом под Эверестом, ведьма на метле снимается с обуви друга, веревка поет хиты Донны Саммер. Люди в экстремальных условиях имеют невероятные галлюцинации.

Сиула Гранде - отвратительная гора. Находясь в перуанских Андах, она приобрела известность своими погодными капризами, опасными разрушенными стенами и частым отказом от обожания осажденных альпинистов. Ее настоящая репутация принесла ей двух британских альпинистов, которые бросили вызов ее переменам в мае 1985 года и почти не заплатили ее жизнью. Одной из самых известных горных галлюцинаций также является восхождение на них.
Джо Симпсон и Саймон Йейтс отправились покорять западную стену Сиула-Гранде, прежде чем они успешно прошли альпийские переходы. Они создали отличную команду, которая знала, что он может справиться со всеми горными условиями. Но Сиула Гранде переросла их. Потребовалось три долгих дня, чтобы захватить стену. Холодная погода, плохая погода, снегопад, небезопасная страховка сильно ослабляют психику. Они спали в снежных ямах, они поднимались с растущим голодом. Когда они победили западную стену и приблизились к гребню, они были убеждены, что вскоре после того, как они захватят вершину, они будут есть на веревках базы и отдыхать.

Радость от победы на вершине должна была быть непродолжительной, поэтому, увидев приближающуюся бурю, они быстро спустились вниз. Когда вихрь и метель заставили их заболеть, и на следующую ночь плита отказалась подчиняться, альпинисты подумали, что ничего хуже не поделаешь ... А потом Джо Симпсон с грохотом упал на грохот валунов и комков льда. Он выжил, но сильно сломал ногу. Разрушенная конечность на высоте около 6300 м над уровнем моря означает смерть для альпиниста. Партнер Симпсона оставил его на веревке, но в нижней части массива стена оказалась подрезанной. Когда он больше не мог удерживать Симпсона, он принял драматическое решение ... и перерезал веревку, соединяющую их. Эта вещь, немыслимый альпинизм, спасла ему жизнь - он спустился на базу и сказал своему коллеге, что Джо Симпсон мертв.

ЛЕД, ОРГИЯ И ШОКОЛАД

Симпсону, однако, повезло, у него был сильный организм и желание жить. Он ухмыльнулся и начал ползать по снегу и каменистой морене. Уклончивый, чрезвычайно слабый, тяжело раненный, он впал в галлюцинации. Сначала он услышал «голос», который спросил его, что он делает в своем родном городе Шеффилде, вспоминая его любимый паб в Хароме. «Голос» разбудил его, когда он дремал, притворяясь своей матерью, приказывая ему продолжать. Когда Симпсон прошел ледопад, он увидел фигуры людей. Он напомнил ему облако в форме старика из Сикстинской капеллы. Истощение дьявола, воображение Симпсона давали ему оргиастические сцены. «Мне нужно повернуть голову, чтобы понять, что они делают», - напишет он в бестселлере «Прикосновение к пустоте».

Ползая дальше, он погрузился в воображение освященных галлюцинациями. Ледник казался ему быстрой рекой, полной вихрей; он слышит больше голосов, скандирует, наконец, он начинает стучать в череп поэмы Шекспира, которую он никогда не читал в течение 10 лет (!). Истощенный, он начинает слышать мелодии. Он восхищен "Коричневой девочкой на ринге", призрачным хитом Boney M 70-х, который подходит для рева в пьяном караоке в конце вечеринки. Он не может избавиться от этого. Волнообразная интонация «коричневой девушки на ринге», приправленная «тра-ля-ля-ля», разрывает его череп. Музыка останавливается только в те короткие моменты, когда боль в колене проникает в мозг.

«Черт, я умру с Бони М!» - вопит он в пустоту. Он смеется над своими шутками с истощением. Сползать следующие часы через скалы. Утонув в галлюцинациях, он чудесным образом достигает основания, а история его героической борьбы со стихией и его собственные заблуждения попадает в канон горной литературы.

ОПИУМ НА ВЫСОТЕ

Галлюцинации, призраки, галлюцинации сопровождают альпинистов, дайверов и полярников. Они случаются с людьми в состоянии тяжелой переохлаждения и перегрева. В ситуациях нехватки стимулов или крайнего истощения и в ответ на страх. Вероятно, нет ни одного распространенного фактора, вызывающего галлюцинации. В каждом из экстремальные виды спорта эта причина несколько иная.

Воздействием может быть снижение давления, падение концентрации кислорода или повышение парциального давления азота. Согласно неподтвержденной теории, эти факторы вызывают стресс. В ответ на это организм вырабатывает эндорфины в спинномозговой жидкости - гормоны, ответственные за хорошие вещи, происходящие с нашим телом. Именно благодаря их секрету мы влюбляемся (или многие альпинисты любят горы больше, чем их собственные жены?). Эндорфины улучшают самочувствие, повышают самооценку и формируют хорошее настроение. В относительно небольших количествах они выделяются организмом во время секса, поедая шоколад, желтый сыр и пряные специи. В немного больших количествах они не вызывают у вас беспокойства и боли. Когда они секретируются в избытке, они приводят к эйфории. Они действуют на опиоидные рецепторы в мозге, как морфий или более сильные лекарства.

Неудивительно, что под их влиянием галлюцинации, например, в горах, такие красочные. Они случаются очень часто - согласно швейцарским ученым из Цюриха, которые изучили некоторых из лучших альпинистов в мире, галлюцинации меньшего или большего размера случаются у семи из восьми альпинистов! Однако как отличить простую радость горных завоевателей от больной эйфории человека, пораженного галлюцинациями? «Разница в том, что между информацией о альпинистах, передаваемой с саммита по радиотелефону: первая -« Я стою на вершине, я счастлива, она прекрасна и спускаюсь на базу », а вторая -« Я стою на вершине, я счастлива, я здесь так хорошо, что Я остаюсь ", - считает проф. Здислав Рын, один из самых выдающихся специалистов, занимающихся исследованием высотной болезни. Профессор встречал случаи, когда альпинисты бросали снаряжение в разгар эйфории, перчатки, они с удовольствием спускались по лестнице и собирали цветы на леднике, они не обращали внимания на застежку в спальном мешке. Многие переживали религиозно-мистические, философские и патриотические перегибы. Сэм, когда входил в Эльбрус, страдал от аутизма и слуховых галлюцинаций. «Хруст замерзшего льда превратился в повторяющееся эхо небесной мелодии», - говорит проф. Рин.

ХАМАК И КОЛА НА ЛЕТО

Экспедиция польских альпинистов на Нанга Парбат, 8125 метров над уровнем моря, в 1993 году пошла как будто с лепестка Экспедиция польских альпинистов на Нанга Парбат, 8125 метров над уровнем моря, в 1993 году пошла как будто с лепестка. Хотя саммит пользуется мрачной славой (целых 60 жертв на целых 200 завоевателей!), Рышард Павловский и Богдан Стефко без особых проблем добились больших высот, выиграв дальнейшие лагеря на маршруте Киншофера. На вершине горы они стояли чрезвычайно быстро, потому что через две недели после основания базы у подножия восьмого тысячелетия. Возможно, неадекватная акклиматизация или усталость, вызванные такими выразительными темпами получения горы, означали, что при спуске оба испытывали сценические галлюцинации. «Спускаясь с вершины, я ясно увидел палатку английских альпинистов», - сказал Павловский после возвращения. Они должны были присоединиться к ним чуть позже, поэтому они были очень удивлены, что они уже были такими высокими. Однако вместо этого спешите добраться до вершины как можно скорее, они ... отдохнули перед палаткой в ​​гамаках! «Они звонили мне, махали, звали меня, чтобы я приехал, но я чувствовал усталость и не хотел. К счастью! », - вспоминает Павловский, из-за его уникального увлечения горами, называемыми в среде Напала. Поэтому он спустился в свою палатку, раздавленный на высоте 7200 м над уровнем моря, и упал на отдых. «О том, как хорошо я поступил, не идя в направлении этих англичан, я узнал, когда пришел Богу и спросил, видел ли я тоже под крышкой… кабину кока-колы!» - говорит он.
Не менее эффектные галлюцинации пострадали поляки во время покорения десятой из самых высоких вершин мира - Аннапурны. Во время экспедиции в 1981 г. проф. Лех Корнишевский, врач и альпинист, поднялся со своим партнером на высоту 7700 м над уровнем моря - они повернули назад на 400 метров от вершины. Они оба ясно слышали, как веревка соединяет их ... пение. И что еще! Лина спела хитовую песню Донны Саммер. Интересно, что они оба услышали одну и ту же песню диско королевы 70-х!
Недалеко от Аннапурны - прямо через глубоко зазубренную долину горной реки Кали Гандаки находится Дхаулагири - седьмая вершина Земли (8167 м над уровнем моря), с 1818 по середину девятнадцатого века считавшаяся самой высокой горой в мире. Во время восхождения на Дхаулагири Тадеуш Лаукайтис получил видение в 1983 году. Сорвал куртку, скинул перчатки и ... голыми руками бросился на русские танки! Он был убежден, что он был на фронте афганской войны и должен был защищать местных детей от советских танкистов ...
Камиль Габарски - самый молодой польский завоеватель Корженевской вершины - 7105 м над уровнем моря, третья по высоте вершина таджикского Памира. Во время экспедиции ему не повезло - сначала проблемы с желудком, потом болезнь партнера и, наконец, прекращение поставок еды. Когда он преодолел все проблемы и отправился в команду из трех человек на лучшую атаку ... его охватили чрезвычайно яркие галлюцинации. «Я видел киоск с мороженым, в котором парень продавал сладости. А потом ... ведьма на метле, вылетевшая из обуви моего друга, - сказал он, вернувшись. Он подождал секунду, пока ситуация не стабилизировалась (ведьма совершит почетный раунд) и двинулась к вершине. Затем все шло как по массе, хотя наверху погода была не идеальной - в тумане была нулевая видимость.

Впечатление от присутствия других людей во время лазания происходит очень часто. Анна Червинская, первый поляк, завоевавший Венец Земли, испытала сильные галлюцинации в гималайской Макалу, пятой по высоте вершине Земли (8463 м). На пути к вершине она провела ночь на высоте 8 250 метров, приседая на своем рюкзаке и стараясь не заснуть. В половине седьмого утра она поднялась и с радостью встала наверх. Галлюцинации из-за недостатка кислорода застали ее при спуске. «Сначала у меня сложилось впечатление, что я нахожусь в Татрах, потом я увидел на склоне горы шерпа и, как будто я был в лагере. Мне показалось, что я нахожусь в огромной белой палатке, а над ней горит огромная лампа. И, наконец, я поняла - реально - что кто-то приходит ко мне навстречу », - сказала она. Это был ее партнер, который привел ее к палатке в третьем лагере.

Галлюцинаторы даже не пропустили великого Рейнхольда Месснера. Когда он поднялся со своим братом Гюнтером на Нанга Парбат, он почувствовал, что падает в снег, что у него было теплое одеяло, в которое он мог бы завернуться. Братьям было по восемь лет, они ничего не ели и не пили несколько десятков часов. Рейнхольд внезапно почувствовал раздвоение личности. У него было впечатление, что он смотрит на себя, как на незнакомца. В то же время он чувствовал, что кто-то еще идет с ними. Он даже услышал скрип снега под обувью третьего альпиниста.

Когда Гюнтер умер в лавине, Месснер спустился один на один с Диамиром. 25-летний альпинист, похоже, также видел, как ее мать стояла на кухне или отдыхала перед домом.

ПИКИ НА КРЫШЕ

Коллекция отчетов о горных галлюцинациях, вызванных высотой, чрезвычайно богата. Вероятно, наиболее обильное беспокойство вызывает самый высокий из пиков Гималаев. Уже во время экспедиции на Эверест в 1924 году альпинисты увидели воображение воздушные шары летать над вершиной. Несколько из них, поднимаясь, чувствовали, что рядом с ними есть второй альпинист, хотя с ними никого не было. Некоторые из них даже делились едой с этой галлюцинацией! Марцин Миотк, первый поляк, выигравший Эверест без кислорода, также представил себе спутника, которого он должен был ждать. Это замедлило скорость восхождения на Мировую Крышу, но, возможно, позволило улучшить распределение сил. «Приятно чувствовать, что рядом с тобой кто-то есть», - говорит Марцин Миотк. - «Не йети, а мой ангел-хранитель». Американский Брент Бишоп испытывал подобные видения на Эвересте, только он не чувствовал присутствие ангела ... но он был убежден, что он был ангелом!

Как избавиться от высотной болезни
Пострадавший должен быть доставлен в долину как можно скорее и, если состояние тяжелое, немедленно оказать медицинскую помощь. Врач обычно назначает прием диуретиков (обезвоживающих препаратов) и выпивает пациента с примочками с большим количеством электролитов. Мобильные гипербарические камеры все чаще используются в поездках (например, так называемая сумка Gamowa). Когда в герметически закрепленной «палатке» вместе со стражем появляется жертва, ножной насос выталкивает воздух внутрь, увеличивая атмосферное давление до того, которое преобладает на высоте 1500 м над уровнем моря. Достаточно того, что острые симптомы заболевания вскоре исчезнут.

У необычных отношений с Польшей были видения, которые Линкольн Холл испытал в Эвересте, великом альпинисте из Австралии, когда он был поражен высотной болезнью. Шерпы оставили его на верную смерть на гребне на высоте 8700 м над уровнем моря, думая, что он в агонии. Холл, правда, выжил, спустился на базу. «Мне казалось, что я был последовательно в трех разных местах. В снежных горах Австралии, которые на самом деле являются только холмами. Затем я сидел в какой-то соломенной хижине, где я наблюдал за козами. И наконец, я был на каком-то холме ... в Польше. Я никогда не был в Польше, поэтому я не знаю, почему я подумал, что это Польша, но это то, что сказал мне мой разум », - вспоминает он.

РЫБА, КАК ИХ!

Галлюцинации, галлюцинации ... ... Вызванные недостатком сна, чрезмерным истощением, обезвоживанием, недоеданием или общим истощением организма - это не только область альпинизма. Во время погружения тысячи людей испытывали головокружение и зрение из-за специфического отравления азотом, содержащегося в сжатом воздухе. Многие дайверы в состоянии азотного наркоза хотели дать своему дыхательному аппарату проходящую рыбу, чтобы спасти его - логически думая, что если у рыбы нет бутылки для дыхания под водой, она обязательно утонет!

Есть также частые галлюцинации у участников, участвующих в гонках на дальние приключения - несколько сотен километров после бездорожья за несколько дней у четырех человек. Одна из польских команд, участвовавших в митинге в Марокко, видела призраков за кустами в пустыне. Интересно, что все участники группы видели это! В другом митинге участники наблюдали, как морские свинки теряются ночью в лесу, стадо диких лошадей бежит ... по леднику. На самом деле, это не должно быть сюрпризом.

Или многие альпинисты любят горы больше, чем их собственные жены?
Однако как отличить простую радость горных завоевателей от больной эйфории человека, пораженного галлюцинациями?