Боль в пальце ноги - узнайте о 5 причинах - MobileMed

  1. 1. Боль в пальцах ног - Халукс
  2. 2. Боль в пальцах ног - подагра
  3. 3. Боль в пальце ноги - Дегенеративные изменения
  4. 4. Боль в пальце ноги - Ревматические заболевания
  5. 5. Боль в пальцах ног - Увеит
  6. Вот некоторые часто задаваемые вопросы о боли большого пальца ноги.

Боль в пальцах ног является проблемой все большего числа пациентов. Несмотря на то, что суставы пальцев ног небольшие, они очень важны для функционирования стопы и всего двигательного аппарата, они также несут значительные нагрузки при ходьбе. Боль в пальце ноги чаще всего вызвана патологиями в плюснево-фаланговом суставе (MTP), который соединяет первую плюсневую кость с проксимальной фалангой.

1. Боль в пальцах ног - Халукс

Халукс - это деформация, возникающая в плюснево-фаланговом суставе пальца ноги. Первые (из пяти) плюсневые кости и носок подвержены дегенеративным изменениям. Основание пальца ноги отклоняется в сторону, в то время как первая плюсневая кость движется медиально - на внутренней стороне стопы создается характерная выпуклость. В то же время кончик пальца ноги наклоняется внутрь, толкая другой палец вверх или толкая его вниз. Обычно передняя часть стопы расширяется. Кажется, что в месте сустава «развивается» опухоль, которая красная и часто болезненная при пальпации.

Больше информации о Халукс - проблема биомеханики и эстетики стопы

2. Боль в пальцах ног - подагра

Подагра является метаболическим заболеванием, которое может оказывать серьезное влияние на состояние суставов, в частности суставов пальцев ног. При этом заболевании избыток мочевой кислоты в крови откладывается в виде кристаллов. Болезни поражают суставы пальцев ног, и первый приступ чаще всего встречается у людей в возрасте от 40 до 60 лет. Симптомами подагры являются сильная боль в суставах, покраснение и потепление в болезненной области. Боль появляется внезапно и неожиданно, и пациенты не могут вспомнить травму, которая могла вызвать такую ​​внезапную боль. Если приступы острой боли в ходе подагры возникают многократно, а само заболевание не лечится, может произойти серьезное повреждение сустава.

3. Боль в пальце ноги - Дегенеративные изменения

Дегенеративные изменения являются наиболее частой причиной болей в пальцах ног. Они вызваны истиранием суставных поверхностей большого пальца ноги. Типичными симптомами являются боль и скованность большого пальца ноги. Дегенеративные изменения в носке чаще всего развиваются из-за неправильной конструкции или неправильной нагрузки на ступню и носок при ходьбе. Они также могут развиваться как вторичное осложнение после травм и переломов пальцев ног. Чтобы облегчить боль в холлюке, связанную с дегенеративными изменениями, стоит позаботиться не о том, чтобы носить высокие каблуки, а о туфлях с довольно широким кончиком. Стоит, чтобы обувь хорошо впитывала походку. Когда боль особенно сильная, вы также можете использовать прохладные компрессы - будьте осторожны только на чувствительной коже, чтобы не разморозить ее.

4. Боль в пальце ноги - Ревматические заболевания

В дополнение к большим суставам суставы пальца ноги могут также быть затронуты ревматическими проблемами. Наиболее распространенными причинами ревматической боли являются ревматоидный артрит и псориатический артрит. Плюсневой фаланговый сустав болезненный и меняет форму, возникают проблемы с движением и тугоподвижностью сустава, особенно по утрам. Боль затрудняет ходьбу или существенно меняет способ ходьбы из-за вынужденного размещения защитной стопы.

5. Боль в пальцах ног - Увеит

Навикулярная кость представляет собой небольшую кость, которая находится в сгибателе сгибателя сгибателя на подошвенной поверхности плюсневого фалангового сустава. Они увеличивают рычаг, на котором происходит сгибание большого пальца ноги. Воспаление увеала часто связано с действиями, требующими отскока и наступления на пальцы, такими как, например, танцы, бег (особенно на большие расстояния), баскетбол или волейбол. Боль и острое воспаление обычно связаны с острой травмой. Подобные симптомы также могут быть вызваны переломом ладьевидной кости.

Вы страдаете от боли в пальце ноги? Вы не помните какой-либо травмы? Вам интересно, что может вызвать боль? Свяжитесь с одним из наших физиотерапевтов сегодня и начните эффективную реабилитацию.

Вот некоторые часто задаваемые вопросы о боли большого пальца ноги.

Почему мой большой палец ноги онемел?

Онемение больших пальцев может быть вызвано многими причинами. Прежде всего, это может быть слишком узкая обувь. Слишком тугая или слишком маленькая обувь сдавливает нервы, бегающие в большом пальце ноги, вызывая онемение. Онемение большого пальца ноги также является симптомом подагры. Онемение, возникающее при сильной жгучей боли, также может быть симптомом так называемого «вросшего ногтя».

Почему мой большой палец болит только иногда?

Периодическая боль в пальце ноги часто вызвана суставными и мышечными напряжениями, связанными со спортом, в основном бегом. Таким образом, боль в ладонях бегуна может быть связана с слишком интенсивной тренировкой, которая является слишком длительной или слишком частой (нет времени на отдых), или неправильно выбранными кроссовками, но также и с грунтом, по которому он бежит. Боль в пальце ноги может появиться как следствие неправильной постановки стопы во время бега - стоит обратиться к физиотерапевту.

Подагра также вызывает боль в большом пальце ноги, но приступы подагры вызывают не постоянную боль, а частые болезненные эпизоды.

Вызывает ли подагра сильную боль в пальце?

Подагра по-разному рвотная, вызывает боль и припухлость суставов, очень часто сначала поражает большой палец ноги. Боль в суставах / суставах вызвана накоплением в них молочной кислоты. Боль, связанная с подагрой, довольно неприятна и обычно сопровождается потеплением и покраснением болезненного сустава.

Как я узнаю, сломал ли я или просто повредил большой палец?

В принципе, вам трудно это выяснить для себя. Диагноз должен быть поставлен врачом. Если после травмы появляются такие симптомы, как боль. Разрыв поверхности кожи, деформация формы большого пальца или невозможность ступить - вам не следует ждать, чтобы обратиться к врачу. Другие поражения, такие как растяжение связок или растяжение связок, дают менее впечатляющие симптомы, такие как отеки и кровоподтеки, но их также следует проконсультировать с врачом.

Автор текста М.А. физиотерапия Анна Козловская

Вы страдаете от боли в пальце ноги?
Вы не помните какой-либо травмы?
Вам интересно, что может вызвать боль?
Почему мой большой палец ноги онемел?
Почему мой большой палец болит только иногда?
Вызывает ли подагра сильную боль в пальце?
Как я узнаю, сломал ли я или просто повредил большой палец?