10 заповедей растительного аквариума

Список был разработан редакционной командой roslinyakwariowe.pl. Он учитывает наиболее важные факторы, влияющие на соответствующий рост и правильное состояние растений в аквариуме. Аквариумы, проводимые по следующим правилам, можно увидеть вживую в нашей галерее аквариумов в Кракове (см. Аквариум здесь ).

)

Растения - это живые организмы, которые производят энергию в процессе фотосинтеза, для которой необходимо достаточное количество света.

В случае аквариума до 100 л (высота до 50 см):
- минимальное количество света для роста менее требовательных растений составляет 0,3 Вт / л воды в аквариуме
- умеренное количество света - 0,5 Вт / л
- рекомендовано редакцией roslinyakwariowe.pl: 0,7 - 1 Вт / л

Что это означает на практике?

Если у вас есть аквариум 80x35x40 (112 л) с двумя люминесцентными лампами 18 Вт (что дает в общей сложности 36 Вт света ), вы можете рассчитать интенсивность света в аквариуме следующим образом: 36/112 = 0,32 Вт / л. Это означает, что у вас есть минимальное количество света для растительности наименее требовательных растений, но Вам не о чем мечтать о подводном ограждении - вам нужно добавить 2 люминесцентные лампы на крышку. ( читай здесь как модернизировать освещение в вашем чехле).

Если у вас есть аквариум 60x30x30 (54 л) с одной люминесцентной лампой мощностью 15 Вт, интенсивность света в резервуаре составляет: 15/54 = 0,27 Вт / л. Это означает, что в вашем аквариуме вы не сможете спроектировать засаженный аквариум из-за недостаточного освещения - вам придется добавить еще одну люминесцентную лампу мощностью 15 Вт, которая позволит вам выращивать больше видов растений ( смотрите здесь готовые комплекты для модернизации чехла)

В случае более крупных аквариумов высотой 50 см и выше из-за зеркального эффекта, создаваемого стеклом аквариума, интенсивность света может быть ниже - минимальная величина составляет 0,3-0,4 Вт / л. Умеренное количество света - 0,4-0,6 Вт / л. Рекомендовано редакцией roślinwarwar.pl: 0,6 - 1 Вт / л
Помните - адекватное освещение - ключ к аквариумным растениям! Полный сборник знаний о видах освещения можно найти в нашем руководстве: Освещение аквариума с растениями ( нажмите здесь )


Растения получают питательные вещества как из воды, так и из субстрата, который в природе является основным источником поступления питательных веществ в воду. Современные субстраты (специальные грануляты) выполняют двойную роль в аквариуме: они обеспечивают питательные вещества для растений и стабилизируют параметры воды на соответствующем уровне.
Более подробную информацию о земле можно найти в руководстве: Все о подложке в аквариуме ( нажмите здесь ). Будет просмотрен широкий каталог аквариумных субстратов. здесь ,

Углекислый газ является газом, который имеет большое значение в аквариумах растений. Из-за того, что уголь является основным строительным материалом для всех органических соединений - его потребность в водных растениях, достигающая высоких приращений, значительна, к сожалению, содержание свободного диоксида углерода, растворенного в воде, намного меньше, чем в воздухе. Кроме того, CO2 содержится в воде в различных формах в зависимости от физико-химических параметров воды, что влияет на ее поглощение водными растениями.

Поэтому добавление углекислого газа в аквариумную воду необходимо для поддержания интенсивного роста и надлежащего состояния растений. Многие считают, что CO2 является «движущей силой» в аквариуме растений. Стоит помнить, что добавление CO2 может компенсировать растения из-за недостатка освещения ( читай здесь ).

Более подробную информацию о дозировании CO2 можно найти в руководстве: CO2 в аквариуме - руководство по удобрению углекислым газом ( нажмите здесь ). Широкий каталог товаров, с помощью которых вы будете снабжать CO2 аквариумом, за которым вы будете наблюдать здесь ,


сноски:

Baszucki P. "Физиология водных растений. Физиологические адаптации на основе экологических факторов с обсуждением морфологических и анатомических адаптаций.", Факультет естественных наук Вроцлавского университета 2003
http://www.roslinyakwariowe.pl/download/srwia_praca_licencjacka.pdf
Baszucki P. «Влияние антибактериальных препаратов на отдельные группы водных растений», факультет естественных наук Вроцлавского университета, 2005 г. http://www.roslinyakwariowe.pl/art/roslinyakwariowe_pl_praca_magisterska.pdf
Корнобис С., "Подводный сад". Селекция и выращивание растений в аквариуме ", Издательство Медикс Плюс 1996.
Педерсен О. (2002), "Транспорт воды и газа в водных растениях", e-aquaria: www.e-aquaria.com.
Педерсен О. «CO2 и свет стимулируют рост»: веб-сайт для водных растений и аквариумов: www.roslinyakwariowe.pl (перевод Марцина Барановского).